СюжетыОбщество

Признать ветераном!

Военная прокуратура моментального реагирования

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать

29 августа нынешнего года в № 97 «Новой газеты» вышел материал «В списках не значится» о рядовом запаса Александре Киселеве из деревни Лебедовка Сурского района Ульяновской области.

Он 8 декабря 2003 года вместе со своими сослуживцами по 8-й роте 291-го полка выполнял боевую задачу по охране избирательного участка в населенном пункте Борзой Шатойского района Чеченской Республики. Возвращаясь с задания, бойцы наткнулись на фугас и были обстреляны боевиками. Несколько человек получили ранения, в том числе и рядовой срочной службы Киселев. Несколько месяцев он «провалялся» в военных госпиталях в различных регионах России, остался без правого глаза и был комиссован с военной службы. Так вот, оставшийся без глаза в результате ранения, Александр Киселев не только не имеет какой-либо награды от государства, он даже не может получить удостоверение «Ветерана боевых действий», в этом ему отказали в том числе и суды.

На этот текст в «Новой газете» Главная военная прокуратора отреагировала немедленно.

Уже утром в день выхода материала мне позвонил прокурор Южного военного округа генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов и пообещал помочь Александру Киселеву и другим ребятам, попавшим в подобное положение.

А вечером того же дня по электронной почте в редакцию пришло письмо из Главной военной прокуратуры, где, в частности, говорится: «Главной военной прокуратурой и военной прокуратурой Южного военного округа начата проверка законности судебных решений, связанных с отказом командования в/ч 44882, а также судебных решений, связанных с отказом в признании Александра Киселева в качестве лица, принимавшего участие в боевых действиях, и оформлении документов ветерана боевых действий».

Спасибо Главной военной прокуратуре и прокуратуре Южного военного округа за оперативность.

Необходимые документы в военную прокуратуру Ульяновского гарнизона рядовым запаса Александром Киселевым будут отправлены уже на этой неделе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow