СюжетыПолитика

Казаки не подвели

Бывший вице-мэр Новочеркасска просит жителей города сброситься ему на адвокатов

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать

Бывший заместитель мэра Новочеркасска, член КПРФ Владислав Журавлев, обратился к жителям города с просьбой собрать средства на оплату своих адвокатов. Его обвиняют по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по национальному признаку).

В частности, по данным следствия, на сходе казаков 16 июня 2010 года он призывал станичников к противоправным действиям против выходцев из кавказских республик. А также заявил, что казаки, воевавшие в частях вермахта, были большими патриотами, чем нынешние. Владислав Журавлев обвинения отрицает и считает дело заказным, направленным на дискредитацию мэра казачьей столицы — коммуниста Анатолия Кондратенко.

По словам Журавлева, обратиться за помощью к горожанам его заставило трудное материальное положение:

— У меня семеро детей, жена не работает. После возбуждения уголовного дела по решению суда я был уволен из администрации Новочеркасска. Наша семья получает государственную финансовую помощь — это около 25 тысяч рублей в месяц. Еще я работаю электриком. Итого месячный доход семьи из 9 человек составляет около 40 тысяч рублей.

По словам Журавлева, в течение недели ему удалось собрать еще 40 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow