СюжетыОбщество

Руководство московской службы «Скорой помощи» ответило на запрос газеты

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать

Редакция интересовалась судьбой ларингоскопов, которые в результате непрофессиональной дезинфекции вышли из строя, из-за чего служба столичной «Скорой» уже полгода работает без важнейшего прибора для оказания экстренной помощи (см. «Новую» № 97 от 29.08.12 — «Дыхательная недостаточность»).

Вот что ответил по поводу сложившейся ситуации главный врач московской «Скорой» Валерий ФЕТИСОВ:

«Администрация Станции скорой и неотложной помощи им. А.С. Пучкова в соответствии с запросом РИД «Новая газета» от 15.08.2012 г. сообщает:

На Станции бригады СМП укомплектованы медицинским оборудованием и имуществом согласно табелю оснащения, для оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

В оснащении имеются как ларингоскопы, так и ларенгиальные трубки.

Основные преимущества при использовании ларенгиальной трубки заключаются в возможности проведения манипуляции в максимально короткое время (10—5 секунд) как врачом, так и фельдшером бригады СМП, обеспечивая надежное поддержание проходимости дыхательных путей на догоспитальном этапе, профилактику аспирационных осложнений.

При этом ларенгиальная трубка применяется при нестабильности шейного отдела позвоночника, переломе челюсти, является менее травматичной и обеспечивает полноценную защиту дыхательных путей от попадания рвотных масс у больных и пострадавших, находящихся в критических состояниях».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow