СюжетыОбщество

На Дне

Корреспонденты «Новой» прошли по праздничным маршрутам юбилея Москвы

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать
Корреспонденты «Новой» прошли по праздничным маршрутам юбилея Москвы

От лимонадов до белочки

Началось мое путешествие со Страстного бульвара, здесь расположился «Бульвар едоков»: на сцене четверо молодых людей задумчиво проводили мастер-класс по приготовлению лимонадов. Вдоль бульвара протянулись бесчисленные лавочки со сладостями, бутербродами и кофе. Следом за палатками — шахматный клуб. Несколько пар игроков азартно сражаются, несмотря на прохладную погоду.

После Страстного иду на Никитский — здесь расположился книжный развал многочисленных издательств, а на сцене читала детские стихи про орехового гнома поэтесса — маленькие слушатели внимательно за ней наблюдали. Чуть дальше — лекторий, здесь заявлены презентации новых книг, а совсем вечером — лекция про НЛО.

Гоголевский бульвар отдан художникам, дизайнерам и флористам — не протолкнешься. Памятник Шолохову затейливо декорирован тыквами и сеном, вокруг предлагают сфотографироваться на полароид или принять участие в оформлении цветочного букета. Среди интересных вещиц на продажу — сувенирная продукция с логотипом «Лучший город земли». На Яузском бульваре балом правит один из самых интересных музеев города — «Эксперименатаниум». Для той детворы, которой пока не надо в школу, устроили настоящий праздник: хирургические операции на мандаринах и фокусы Гудини.

В «Музеоне» застаю лишь репетицию концерта — восемь артистов из разных театров Москвы признаются городу в любви: «Вот она какая, большая-пребольшая, приветлива со всеми, во всех сердцах жива, любимая, родная, красавица-Москва!»

Парк Горького поделен на зоны — 30-е годы, 40-е и 50-е, 60-е… У входа большое бьющееся рубиновое сердце и разносчики газет, одетые в стиле советской эпохи. На основной аллее — десятки ретромашин, пляжный волейбол и космические ракеты. На газонах ребятня бросает фрисби, валяется на гигантских подушках. Для взрослых со сцены поет советские шлягеры Людмила Петрушевская, в конце жалуясь, что зрители мало танцуют.

У кинотеатра «Пионер» все внимание у маленькой белочки: у дерева целая толпа детей и взрослых, то и дело слышится радостное: «Как в Лондоне!» Белочку угощают орешками и фотографируют на айфоны.

Ольга ЧУРАКОВА

Драконы дошли до Путина

Десять утра. У метро «Пушкинская» непривычно тихо: Тверская перекрыта, машин нет, людей пока тоже немного. Две пожилые женщины спорят:

— Говорила я тебе, все раньше половины одиннадцатого не начнется.

— А в газете написано, что в десять. Я газетам больше доверяю, раз уж написали — значит, так и есть.

Впрочем, газеты ошиблись: началось все около 10.30. В этот раз празднование Дня города открывали музыканты фестиваля «Спасская башня». Специально для этого приехали оркестры из десяти разных стран. Форму одежды каждый коллектив выбирал на свой вкус, так что сегодня вниз по Тверской прошлись и австрийские пастушки, и французские драгуны, и китайские драконы. Процессия растянулась на несколько сотен метров. Поначалу зрителей было немного: большинство москвичей с детьми, видимо, были на школьных линейках. Постепенно у металлических ограждений собралась толпа: музыкантам махали руками и аплодировали.

По сообщению ИТАР-ТАСС, этот День города мэрия пообещала сделать «не пафосным и не формальным, а культурным и интересным». Правда, насколько культурно и интересно прошла официальная часть, смогли оценить немногие. Музыканты «Спасской башни» промаршировали до Красной площади, а дальше большинству зрителей вход был заказан.

Площадь была оцеплена и закрыта для прохода со всех сторон, на все попытки узнать, когда ее откроют, сотрудники полиции отвечали неизменно вежливо и равнодушно: «Когда приказ дадут». Там проходило театрализованное представление в память о войне 1812 года. В качестве бонуса — поздравительная речь Владимира Путина.

— В аптеке лекарства в десять раз подорожали, а они там на наши деньги поют и развлекаются, — возмутилась подошедшая пожилая женщина. И неожиданно подобревшим голосом: — Деточка, а ты спустись к «Площади Революции», там в одной из палаток гречку и чай бесплатно раздают.

Мария ЕПИФАНОВА

Изображение

Первоклассники Сахарова, пенсионеры Абая

Обычно пустой проспект Сахарова и рамки металлоискателей на входе означают, что в Москве проходит очередной «Марш миллионов», но сегодня, в День города, пространство между Каланчевской и Садовой-Спасской улицами было отдано участникам праздничного карнавала.

Мероприятие, запланированное на 12 утра, началось двумя часами позже — подвела погода. Не помогал согреться людям даже бесплатный кофе. В отдельном шатре организаторы пытались рассортировать коробки с призами за участие в конкурсах. Но к двум часам выглянуло солнце, и зрители, в основном мамы с детьми-первоклассниками, начали заполнять тротуары.

До начала праздничного шествия москвичей развлекали танцевальные коллективы, художники, предлагавшие всем желающим сделать татуировку хной, и волонтеры, позволившие детям рисовать на асфальте цветными мелками. Планировалось, что огромное художественное полотно протянется по всему проспекту. Большой экран рядом с одной из сцен транслировал происходящее с установленных на фонарях камер, и, заметив себя на нем, прохожие радостно махали руками.

Раз в два часа артисты и зрители объединялись в единое карнавальное шествие под латиноамериканские ритмы. Всего в День города на проспект Сахарова вышло более тысячи артистов, но «раскачать» замерзших москвичей смогли только актеры уличного театра Tall Brothers на ходулях и танцовщицы в костюмах в стиле лучших карнавалов Рио.

На ком перекрытие проспекта отразилось больше всего, так это на автомобилистах, которые раздраженно пытались выяснить у прохожих доступные пути из «праздничной блокады».

Зато повезло тем, кто часом ранее оказался на Чистопрудном бульваре, где участники коллектива Duos Dance заставили танцевать даже очаровательных старушек под современную клубную музыку. Кажется, впервые после ликвидации лагеря «ОккупайАбай» в начале бульвара не спали нетрезвые бездомные.

Ольга ПРОСВИРОВА

Изображение

«Я настоял на проверке своей сумки»

В этом году, как и шесть, и одиннадцать лет назад, День города в столице совпал с Днем знаний. В 2001-м меня куда больше волновала школа, в 2007-м я как раз заканчивал ее — День города мне казался куда интереснее: фейерверки, музыка, толпы людей… В этот раз мой взгляд выхватывал иное.

У большинства площадок, где отмечают столичный праздник, — ограждения с маркировкой «ГУ МВД Москвы», рядом с каждой дежурит парочка, а то и десяток бойцов ОМОНа. Я то и дело натыкаюсь взглядом на автозаки и бронированную технику полиции, неоднократно прохожу рамки металлоискателей и никак не могу избавиться от привычки считать звезды на погонах встречающихся по пути полицейских. ГУВД сообщило о 25 тысячах сотрудников, вышедших сегодня на дежурство для охраны правопорядка.

У входа в Парк Горького я настоял на проверке своей сумки. Обошел еще несколько входов, чтобы убедиться, что и там не сильно следят за проносимыми в парк вещами. Бойцы ОМОНа — о чудо! — ели мороженое. А я выиграл надувной цветок, сумев назвать седьмое чудо света…

Тем временем около многих станций метро проходили одиночные пикеты в защиту Таисии Осиповой, недавно осужденной на 8 лет колонии по, подсказывают юристы, предположительно сфабрикованному делу. Многие пикетирующие сообщали, что полицейские сопровождают их акции очень плотно, у метро «Смоленская» произошло задержание… Выходит, на охрану граждан от потенциальной опасности сотрудники МВД смотрят по-человечески (предположительно, в сторону мороженого), а на небезразличных людей с плакатами — как всегда.

Алексей ПОМЕРАНЦЕВ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow