СюжетыПолитика

Уличные борцы за веру

Кто спасает Россию от либерального сатанизма

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать

Девушки из Pussy Riot возбудили такое количество молодых людей из околоправославных движений, что впору провести их инвентаризацию. «Новая» копнула религиозно-политическое поле и поближе рассмотрела организации, активно проявившие себя в информационной (а иногда и физической) борьбе со сторонниками панк-группы и вообще всеми «безбожниками»: от непритязательных ветеранов-хоругвеносцев до православно-консервативной партии, которая может получить государственную регистрацию уже в сентябре.

О деятельности этих движений не следует судить лишь по известным акциям «православных боевиков» Дмитрия Цорионова, Андрея Каплина и других. Это они пристали в кафе «Му-му» к фотографу Денису Бочкареву, на котором была майка с надписью: «Богородица, Путина прогони»; сорвали майку с изображением Богородицы в балаклаве с пассажира аэроэкспресса Александра Мысливца на Павелецком вокзале; попытались сорвать спектакль «Театра.doc» о суде над девушками; наконец, пригрозили сотрудникам музея эротики «Точка G», ворвавшись туда с кирпичом.

Как признался сам Цорионов в письме священнику из Владикавказа Александру Пикалеву, который публично высмеял «боевиков», все это — провокация: «Мы сознательно устраиваем скандал».

Посмотрим, кто перешел от скандалов к делу.

«Святая Русь». Это движение первым и заявило о создании «православных дружин». Объединению — около трех лет. Его возглавляет Иван Отраковский. Утверждает, что прошел Чечню. Хотя от политики движение далеко, свои ориентиры оно декларирует по-чиновничьи: есть и цели («объединение всех православных людей для защиты веры, отечества, народа»), и задачи («укреплять в людях русский дух и саможертвенность к Богу»; «бороться со злом: абортами, развращениями, сектантством…»).

Вперемежку с заявлениями Отраковского на странице движения в социальной сети «ВКонтакте» идут картинки «Святой Руси» с лозунгами типа «Посеем либерализм, пожнем сатанизм» и цитатами из философов вроде Ильина, в которых православная вера якобы оправдывает «воинское дело».

Отраковский заявил, что создаваемые дружины не боевые, патрулирование улиц не ведется, а маршрут проложен вдоль монастырей и храмов. Департамент региональной безопасности мэрии Москвы создание дружин не одобрил.

Союз православных хоругвеносцев. Живописные завсегдатаи «Русских маршей» и борцы с гей-парадами. Вместе со «Святой Русью» 8 августа у храма Христа Спасителя сожгли портрет Мадонны (певицы).

Союз был создан в 1992 году, с тех пор его возглавляет 66-летний Леонид Симонович-Никшич. Все эти годы основной деятельностью организации были молитвенные стояния, крестные ходы, публичные сожжения «вредных» книг: Эдварда Радзинского, Джоан Роулинг и Владимира Сорокина.

Визитная карточка союза — знаменитый лозунг «Православие или смерть!», признанный судом экстремистским. Сами хоругвеносцы (актив — около 20 человек) объясняют лозунг не как пожелание смерти иноверцам, а как свою готовность умереть за православие. Однако даже патриарх Кирилл заявлял: «Если мы слышим слова «Православие или смерть!» — нужно опасаться такого проповедника».

«Объединенная православная молодежь». Движение возглавляет бывший член «Справедливой России» Михаил Налимов, который активно поддержал предложение «Святой Руси» о православных дружинах. «Мы можем направить несколько сотен хорошо обученных православных бойцов, а мобилизовать несколько тысяч для защиты наших храмов от атак богоборческих сил. Это богоугодное дело», — написал Налимов в блоге.

Организация за пять лет своего существования отметилась лишь рядом «богоугодных» акций да участием в учреждении оргкомитета «За вынос Ленина!».

Основная цель движения сформулирована так: «Объединение людей, которые главной целью своей жизни видят не обывательские ценности, а духовные и нравственные принципы, фундаментом которых является православная вера».

Любопытно, что в блоге Налимова есть нападки на патриарха Кирилла. «…Часы за 30 тысяч долларов, отсуженные у тяжелобольного священника 26 миллионов рублей, влезание в мирские дрязги жуликов и коррупционеров (официальная поддержка Путина и призыв идти на выборы), карательная операция против девушек-грешниц из Pussy Riot в Прощеное воскресенье… Я хочу спросить тебя, патриарх: что дальше?»

«Георгиевцы!». Общероссийское православное движение, которое появилось 6—7 лет назад. С давних пор в руководстве «Георгиевцев!» — сотрудник аппарата Госдумы Степан Медведко, а также заместитель председателя Синодального отдела Русской православной церкви по делам молодежи Вадим Квятковский. Последний был директором Просветительского центра Свято-Тихоновского гуманитарного университета, который сейчас оканчивает Дмитрий Цорионов. Другой «известный» студент этого университета, Константин Переверзев, прославился тем, что ударил правозащитницу Людмилу Алексееву, когда та возлагала цветы на станции метро «Парк культуры» после теракта в марте 2010 года.

В целом «Георгиевцы!» (около 600 человек) безобидны и занимаются мирным акционизмом, проклиная все ту же Мадонну и тех же геев. Движение участвовало в организации митинга в поддержку Владимира Путина 4 февраля этого года на Поклонной горе.

«Самодержавная Россия». Эта партия уже пыталась зарегистрироваться в прошлом году. Минюст отказал ей, потому что символ партии — двуглавый орел с надписью: «За веру, царя и отечество» — очень похож на герб России. Возглавляет организациюДмитрий Меркулов, ранее он был членом «Народного союза» Сергея Бабурина. Высокие посты также занимают лидер Союза православных граждан Валентин Лебедев и бывший глава иркутского отделения «Русского общенационального союза» Александр Турик.

Партия намерена добиваться восстановления монархии демократическим путем — через референдум, а затем Земский собор, который вместе с патриархом изберет государя. Кандидатов на престол партия не предлагает, но отмечает, что рассматриваться могут не только члены рода Романовых. Среди других идеалов партии — особая роль РПЦ, объединение России с Белоруссией и Украиной и восстановление преподавания Закона Божьего в школах.

Закон светский запрещает создание партий по религиозному признаку, поэтому сейчас лидеры «Самодержавной России» думают, как прописать в документах православие. Сейчас численность партии, по оценке ее руководителей, — около 45 тысяч человек.

Любопытно, как в руководстве «Самодержавной России», положительно, по словам Меркулова, относящейся к деятельности Владимира Путина, оказался Александр Турик. Ведь его «Русский общенациональный союз», просуществовавший 20 лет и признанный экстремистским в прошлом году, на словах был в жесткой оппозиции «режиму».

Документы в Минюст «Самодержавная Россия» может подать уже на следующей неделе.

Среди православных активистов, как и среди политиков, большого согласия не видно. Судя по лозунгам, все хотят одного и того же, но продолжают существовать в своих мелких организациях. Хотя в четверг подконтрольный церковной администрации Совет молодежных православных организаций Москвы (координатор — Квятковский) предложил создать всероссийскую ассоциацию таких объединений. («Ведомостям» Квятковский сказал, что радикалов вроде Цорионова церковь не поддерживает, но оставлять ему подобных в «изоляции» нельзя.) Пока же очевидно, что медийный вес православных движений больше их собственного.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow