КолонкаПолитика

Тревожный гудок

Дума остается местом для бизнеса — в обмен на полную лояльность режиму

Этот материал вышел в номере № 99 от 3 сентября 2012
Читать
Дума остается местом для бизнеса — в обмен на полную лояльность режиму

В первые в новейшей истории России депутат Госдумы почти наверняка будет лишен мандата по сугубо политическим причинам. Дума и сенат не дают стопроцентных гарантий неприкосновенности: у нас неоднократно лишали парламентского иммунитета депутатов и сенаторов. Дума уже давно стала «не местом для дискуссий». Теперь она, как выясняется, и не место для публичной политики, если это не активная поддержка власти. Но Дума по-прежнему остается местом для бизнеса — в обмен на полную лояльность режиму.

6 сентября комиссия по этике Госдумы должна рассматривать вопрос о снятии депутатской неприкосновенности со ставшего в последние полгода одной из самых заметных фигур уличной оппозиции депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Уже на пленарном заседании 12 сентября это решение может утвердить думское большинство. Далее следствие должно доказать его вину в незаконной предпринимательской деятельности (за этим дело не станет), а Генпрокуратура — составить соответствующий запрос в Думу, который и будет основанием для лишения Гудкова мандата.

По мнению следствия, в действиях депутата содержится состав преступления, предусмотренного ст. 289 УК (участие в незаконной предпринимательской деятельности). Следственная проверка началась только после того, как Гудков с декабря 2011 года проявил себя как активный участник и организатор уличных акций протеста.

Сначала Следственный комитет (СК) заявлял, что получил сведения «об участии Гудкова в предпринимательской деятельности ООО «Рошан», ООО «Управляющая компания «Частное охранное предприятие «Оскордъ-Безопасность» и других коммерческих организаций в период исполнения им депутатских полномочий». Теперь, по версии Следственного комитета, Гудков «является единственным участником ООО «Рошан», его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности». Кроме того, СК полагает, что Гудков является совладельцем ООО «Коломенский строитель». На этот крошечный строительный рынок в Коломне Гудков даже специально пригласил журналистов.

Гудков не отрицает, что ему принадлежат доли в предприятиях и акции. Однако утверждает, что, получив депутатский мандат, передал весь свой бизнес в доверительное управление жене. Это закон разрешает. К тому же Гудков пообещал опубликовать информацию о 97 депутатах-единороссах, которые, по его данным, владеют бизнесом и получают от него доходы.

Депутатская война бизнес-компроматов идет полным ходом. Пытаясь защитить своего коллегу, эсеры активно распространяют информацию о незаконном участии в бизнесе или странных финансовых операциях депутатов-единороссов. В частности, по сведениям, обнародованным депутатом Ильей Пономаревым, среди «медведей» в Думе есть даже представители рейтинга миллионеров российского «Форбса». Например, Борис Зубицкий, которого Пономарев назвал «самым крутым депутатом Госдумы». Эсеры накопали, с их точки зрения, финансовый компромат и на Владимира Пехтина, главу той самой комиссии по думской этике, которая будет рассматривать дело Гудкова. Пехтин в 2006 году задекларировал 39,2 млн рублей дохода. «Потом, судя по всему, продал или передал свои 96 акций ОАО РАО «ЕЭС России», купил пару квартир в Москве и, согласно декларациям, живет как будто бы на одну зарплату», — считает Пономарев. Эсер пообещал направить собранную информацию в Следственный комитет, возглавляемый Александром Бастрыкиным. У которого тоже мог быть бизнес в Чехии. Сведения об участии в бизнесе пятерых депутатов-единороссов опубликовал Дмитрий Гудков. А партия «Яблоко» обнародовала информацию о 13 единороссах, владеющих долями и акциями в различных компаниях.

Исход этой информационной войны предрешен. Если бы Геннадий Гудков не ходил на митинги оппозиции и не призывал к смене режима, он прекрасно мог бы и дальше совмещать бизнес с депутатством. А бизнесом любого из единороссов Следственный комитет начнет интересоваться не раньше, чем они сменят свою политическую ориентацию или поссорятся с кем-нибудь из важных людей во власти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow