СюжетыСпорт

«Зенит» опять надул Европу

Закрытие летнего трансферного окна клуб из Санкт-Петербурга ознаменовал покупкой бразильца Халка и бельгийца Витселя. Цена вопроса — около 100 миллионов евро

Этот материал вышел в номере № 102 от 10 сентября 2012
Читать
Закрытие летнего трансферного окна клуб из Санкт-Петербурга ознаменовал покупкой бразильца Халка и бельгийца Витселя. Цена вопроса — около 100 миллионов евро

«Газпром» «экономил» два года и не совершал громких и неразумных по стоимости приобретений. Чем радовал настоящих болельщиков «Зенита» и огорчал коуча Лучано Спаллетти, не раз грозившего бросить питерский проект, если не будет достойного усиления. И вот на прошлой неделе Алексей Миллер со товарищи не утерпели и провернули умопомрачительную сделку: за 55—60 миллионов евро (точная цифра не называется) бомбардир Халк поменяет португальскую прописку на питерскую, а вместо синей футболки наденет сине-бело-голубую. Это самый дорогой трансфер в российской истории и крупнейшая мировая покупка ушедшего лета.

«Фалькао к нам не поедет…» — так объяснял полтора года назад провал «Спартака» в Лиге Европы бывший тренер красно-белых Валерий Карпин. Беды народной команды, безусловно, заключались не только в стойкости и голевом чутье Радамеля Фалькао, отгрузившего москвичам четыре «плюшки». Однако грозный форвард в Россию действительно не стремился и перебрался в Испанию. А вот его партнер по золотому «Порту» Халк, которого пресса сватала в европейский топ-клуб (Жозе Моуринью очень надеялся увидеть его в «Реале»), польстился предложением «Зенита» и ближайшие 5 лет, согласно контракту, проведет на берегах Невы. Если, конечно, не замерзнет раньше времени, не поцарапает коленки на зимних картофельных полях и не заскучает по тушеному мясу с бобами и карнавалу…

Почти одновременно с Халком зенитовцем на тот же срок за 40 миллионов евро стал и бельгийский хавбек Аксель Витсель, чья «Бенфика» выбила подопечных Спаллетти из розыгрыша Лиги чемпионов в прошлом сезоне. В общем, новые игрушки «Газпрома» опять вызвали широкий резонанс в нефутбольной среде. Забавно, что на родине Васко да Гама фанаты после такой «бомбы» предложили выдвинуть обоих патронов «Порту» и «Бенфики» на пост министра финансов Португалии, переживающей явный кризис. Еще бы: Витсель был куплен лиссабонцами год назад за 7 миллионов евро, а Халк был подписан «драконами» в 2008-м за 19…

В свою очередь, российскую общественность убеждал в выгодности сделки и президент «Зенита» Александр Дюков, но его фраза о том, что «эти приобретения увеличения бюджета клуба не потребуют», вызвала лишь горькую усмешку. Особенно у тех, кто уже получил новые платежки за коммуналку.

…А ведь 24 месяца в Питере властвовал режим жесткой и грамотной экономии, который отнюдь не мешал клубу завоевывать золото премьер-лиги. И все уже начали забывать про наделавшую шуму покупку 22-миллионного Бруну Алвеша, играющего, к слову, на миллион. Да и то, что называется, через раз. Кстати, Александр Бухаров, чьи ноги невские боссы оценили в 12 миллионов, уже давно протирает филейной частью лавку на «Петровском». А Данни, за которого в 2008-м был уплачен московскому «Динамо» 1 миллиард рублей, пока не оправился от очередной травмы.

Короче говоря, «Зенит» за последние два года круто раскошелился только на защитника Доменико Кришито (12 миллионов евро). Правда, итальянец — едва ли не самый удачный трансфер чемпиона на сегодняшний день. Но опять-таки — совсем не по цене.

…Статистика Халка, наколотившего за «Порту» 78 мячей в 170 матчах, впечатляет. Но «Зенит», чего греха таить, переплатил конкретно. И чтобы хоть как-то отбить вложенные клубно-народные или народно-клубные средства, Питеру надо выходить в полуфинал главного турнира Старого Света. Как минимум. Иначе русское «нахальство», которое президент УЕФА Мишель Платини, выступающий за финансовый фэйр-плей, уже взял на заметку, окажется по большому счету — курам на смех.

Вот только вряд ли Халк и Витсель, при всем к ним уважении, отправились в культурную столицу лишь для того, чтобы добыть «Зениту» престижную еврочашку. По сообщениям португальских СМИ, зарплата Живанилду Виейра ди Соуза (полное имя Халка) составит 7 миллионов евро в год, а уроженец Льежа за 48 недель разбогатеет на 4,5 миллиона. Но слово теперь, естественно, за Лучано Спаллетти, которому лично я не завидую. Ведь убирать из состава ему, скорее всего, придется кого-то из аборигенов. А зная капризный нрав отдельных личностей, можно предположить, что бунт на корабле в таком случае почти неизбежен. Примечательно, что Роман Широков в своем Twitter уже успел скептически отозваться о перспективах новичков на провинциальных газонах.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow