СюжетыСпорт

Первый блин вышел голом. Даже двумя

В стартовом матче отборочного турнира чемпионата мира-2014 сборная России под руководством Фабио Капелло обыграла Северную Ирландию со счетом 2:0.

Этот материал вышел в номере № 102 от 10 сентября 2012
Читать
В стартовом матче отборочного турнира чемпионата мира-2014 сборная России под руководством Фабио Капелло обыграла Северную Ирландию со счетом 2:0.

«Прошлое не значит ничего. Пусть эту команду в последнее время критиковали, но для меня важно лишь настоящее и будущее. У нас есть цель — попасть на первенство планеты, и мы сделаем все, чтобы ее добиться». Эти слова принадлежат синьору Фабио, который на сбор перед своим первым официальным поединком в качестве главного тренера вызвал только игроков, выступающих в России.

Но ни отсутствие главного раздражителя Андрея Аршавина, ни яростная реклама пятничной битвы, ни фигура нового президента РФС Николая Толстых, ни «именинник» Капелло, ни тот факт, что сборная, участвовавшая последний раз в чемпионате мира еще при Вячеславе Колоскове, никогда не проигрывала дебютные встречи, не способствовали аншлагу в Черкизове.

…Матч же начался с минуты молчания в память о погибших хоккеистах ярославского «Локомотива», а сами игроки появились на поле в специально изготовленных белых футболках с фотографией великой команды и надписью «Помним».

Уступить в такой день ирландцам, особенно северным, было бы просто стыдно. И настрой подопечных итальянского коуча соответствовал серьезным планам. Особенно старались питерские ребята, которые на исходе получаса и соорудили первый гол: Файзулин красиво замкнул передачу Кержакова. А в конце второго тайма Роман Широков, пожуривший Ольгу Смородскую за плохой газон на «Локомотиве», реализовал весьма сомнительный пенальти за «снос» динамовца Кокорина и позволил сборной в отличном расположении духа вылететь в Тель-Авив, где во вторник ей предстоит сразиться с неуступчивыми израильтянами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow