СюжетыСпорт

Дело было в Пиренеях

В Малаге на стадионе «Ла Росаледа» нам рассказали, чего на самом деле стоит наш футбол и его безусловный лидер «Зенит». Не про деньги речь - про игру

Этот материал вышел в номере № 107 от 21 сентября 2012
Читать
В Малаге на стадионе «Ла Росаледа» нам рассказали, чего на самом деле стоит наш футбол и его безусловный лидер «Зенит». Не про деньги речь - про игру...

Лучано Спалетти и его славную команду перед первым туром группового турнира Лиги чемпионов в течение месяца готовили, конечно же, к «Милану». К месту и не к месту напоминая, что в Италии маэстро справлялся с «россонери» с разными командами аж семь раз. Что «Милан» с подачи его президента, великого и ужасного Сильвио Берлускони, распрощался чуть ли не с полутора десятком своих звезд. Что он выручил за них всего-то 70 миллионов евро, которых, по заявлениям Берлускони, хватит на три года. В то время как «Зенит» только что не глядя отвалил за двух игроков (и это не Златан Ибрагимович и не Антонио Кассано, а Халк и Витсель) сто миллионов. Нам не жалко.

Про «Малагу» тоже говорили. Но меньше. Не стоила команда, из которой новые хозяева хотели сделать что-то вроде «Манчестер Сити», особого внимания. Пыла шейхов хватило только на один сезон, деньги кончились, лидеров распродали, и вообще что такое «Малага» по сравнению с нашим «Зенитом»? Хоакин да Савиола, Демикелис да Санта Крус - списанные звезды, которым больше некуда деваться. Никто не обратил внимания, что эта «дезорганизованная» команда идет второй в чемпионате Испании, уступая «Барселоне» всего одно очко. Что чилиец Мануэле Пеллегрини поставил бывшему середнячку игру, не зависящую от капризов и настроения лидеров. Что оставшиеся в «Малаге» без денег футболисты не ноют и не плачут, а рвут всех, кто попадается у них на пути.

И газпромовское наше чудо порвали за каких-нибудь 15 минут. Рвали так, что страшно было смотреть. По полю в сине-бело-голубой форме бродили высокооплачиваемые тени, мимо которых на сверхскоростях летали и юные дарования, и бывшие звезды. 20-летний Иско раз за разом оставлял именитых защитников «Зенита» в дураках, 30-летний Савиола оказывался быстрее любого из питерских спринтеров. Хозяева за четверть часа забили два, могли забить пять мячей, один красивее другого. Судорога в виде удара бразильца Халка в перекладину -- не в счет.

Разве Спалетти не знал, что начало может быть и таким? Разве его подопечные не прошли огонь, воду и медные трубы, в том числе и в Лиге чемпионов? К чему они готовились - к турпоездке за тремя очками? Унижать можно по-разному. На «Ла Росаледе» нас унизили образцово-показательно. Один положительный момент во всем этом действе все-таки присутствовал: игра «Малаги». Она была как откровение. Для «Зенита», к сожалению, - тоже.

Престиж российского футбола на Пиренеях через день надо было спасать московскому «Спартаку». Не где-нибудь, а на «Камп Ноу». Не с кем-нибудь, а с «Барселоной». Которой в гостях за счастье уступить в борьбе. Хотя и разгром после «Ла Росаледы» не выглядел бы чем-то ужасным. «Барса» и без Пепа Гвардиолы - лучший клуб Европы последних лет. «Барса» и без травмированных Карлеса Пуйоля и Андреса Иньесты может задушить в своих объятиях кого угодно.

Но удав слегка благодушествовал, в чем и был шанс «Спартака». Второй шанс подарил защитник сине-гранатовых Дани Алвес, идеально замкнувший прострел - только это были не ворота Андрея Диканя, а ворота Виктора Вальдеса. Еще до того, как случился этот казус, я был убежден, что «Спартак» сыграет достойнее «Зенита». «Зенит» порой очень напоминает своего генерального спонсора: тяжелый, самоуверенный, не вариативный, а с непредсказуемостью у него и в лучшие годы было как-то не очень. Не случайно при Спалетти команда в еврокубках ни разу не побеждала на чужом поле. Удар держит плохо, с «безумством храбрых» вообще никак.

Что до «Спартака», то этого безумия у него хоть отбавляй. На него я и рассчитывал - а на что еще рассчитывать на «Камп Ноу»? И получилось. Почти получилось. «Зениту» надо было смотреть матч в Барселоне всей командой - за партами в школьном классе.

Когда удав проснулся, шансов даже на ничью у героических спартаковцев, которые вели в счете, практически не осталось. В концовке у них голова закружилась настолько, что они даже о Лионеле Месси забыли. Два идеальных паса в штрафную, два убийственных удара гения -- и прощай, мечта. Но, в отличие от «Зенита», «Спартак» знал, как надо играть с «Барсой» (респект главному тренеру Унаи Эмери), выдержал линию до конца и уехал из Барселоны с поднятой головой. Одно омрачало впечатление - в стартовом составе «почти триумфаторов» кроме братьев Комбаровых россиян не просматривалось.

Это были разные испанские поражения. «Спартак» уступил фавориту по очкам, «Зенит» предполагаемому середняку - нокаутом. Второй тур через две недели даст ответ, насколько эффективным было лечение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow