СюжетыОбщество

Хамзат Хасбулатов: «Мы помогаем помогать!»

Этот материал вышел в номере № 107 от 21 сентября 2012
Читать
О проектах помощи детям Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» и сути благотворительности мы решили побеседовать с Председателем Правления фонда и Президентом компании «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Хамзатом ХАСБУЛАТОВЫМ.
Изображение

В конце августа на территории Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) в Казани началось строительство «Дома Роналда Макдоналда» — бесплатной семейной гостиницы, где родители и дети, проходящие длительное лечение, смогут находиться вместе в столь сложный для семьи период жизни. Гостиница откроется уже через год и сможет стать настоящим домом вдали от дома для семей, где серьезно заболели дети.

О проектах помощи детям Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» и сути благотворительности мы решили побеседовать с Председателем Правления фонда и Президентом компании «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Хамзатом ХАСБУЛАТОВЫМ.

— Каждый, кто бывал в «Макдоналдсе», видел на кассе коробочки для сбора пожертвований. На что идут эти средства?

— Деньги попадают на счет Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда». Коробочки для пожертвований — это наш давний проект. Но, если откровенно, я долго сомневался, стоит ли его запускать. Да, коробочки уже давно существуют во многих странах, но в России не самые простые времена, и у россиян свой менталитет — не вызовет ли это отторжение, — может быть, люди к этому не готовы?

Но коллеги убедили меня попробовать, и оказались правы. Сегодня более 30% всех наших сборов — из коробочек. Только в 2011 году мы собрали 24 млн рублей. Представляете, сколько людей хотят и могут помочь!

— А с чего начиналась благотворительность «Макдоналдса» в России?

— Накануне открытия первого ресторана на Пушкинской, в январе 1990 года, у нас был вечер в Кремле. За тот вечер мы собрали около 1 млн долларов и передали их советскому государственному «Детскому фонду». Для меня это было удивительно: еще не открылись двери в ресторан, а компания уже собирает средства на благотворительность, да еще какие! В основном мы передавали деньги детским домам — тогда, в начале 90-х, они были просто в жутком состоянии. И постепенно поняли, что небольшими акциями проблемы не решить, и приняли решение открыть фонд.

— Тогда же началось строительство вашего спортивно-игрового центра…

— Да, это был первый проект фонда «Дом Роналда Макдоналда». Построить центр, где бы с детьми с ограниченными возможностями занимались профессионалы, помогали бы им гармонично развиваться, физически, психологически и социально адаптироваться… На запуск этого проекта было направлено около 1,5 млн долларов — деньги по тем временам огромные. Нужно было содержать залы, закупать оборудование, организовать транспорт с подъемниками для инвалидных колясок.

Центр открылся в 1996 году. И сегодня более 400 детей еженедельно занимаются в нем, естественно, бесплатно.

— Когда вы решили открывать «Семейные комнаты» в больницах?

— В начале 2000-х. Это не была наша идея — она давно реализуется в США и Западной Европе.

Проект «Семейная комната» — это создание в больнице зоны с уютной, домашней, совсем не больничной обстановкой.

Когда мама рядом, в больнице, когда ребенок может постоянно видеться с ней, играть, проводить почти все время — лечение зачастую идет эффективнее и быстрее. Это сами врачи говорят.

Сейчас в России 12 «Семейных комнат» — в Москве, Питере, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Ростове, Саратове, Самаре, Чебоксарах, Ярославле. За эти годы более 70 000 семей воспользовались их услугами.

— Не хотелось как-то развить этот проект?

— Конечно, хотелось. И мы задались вопросом: а почему бы не построить отдельный полноценный дом на территории больницы? В следующем году мы откроем первый такой «Дом Роналда Макдоналда». Его строительство уже началось в Казани на территории ДРКБ. С его открытием ежегодно более 600 семей смогут не расставаться со своими детьми во время лечения.

— Все эти проекты достаточно дороги. Как удается собрать средства, необходимые для их реализации?

— За счет благотворительных акций. Так, каждый год во многих странах мира «Макдоналдс» проводит «МакХэппи день», когда выручка от продажи определенного продукта передается в фонд. В прошлом году нам удалось собрать более 17 млн рублей. А еще уже 17 лет мы проводим благотворительный турнир по гольфу, который тоже приносит немало. Ну и, конечно, огромный вклад вносят частные пожертвования, в том числе наших деловых партнеров.

А вообще, дело не в суммах и процентах. Есть огромное количество людей, которые хотят и могут помогать — не только деньгами, но и личным участием, но очень часто не знают, как это сделать. И есть люди, которым эта помощь очень нужна. И наши проекты позволяют людям, которые хотят помочь, почувствовать себя причастными, научиться помощи. Короче говоря, «Макдоналдс» помогает помогать. И это — еще одна наша важнейшая задача.

Мария МИХАЙЛОВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow