СюжетыКультура

Афиша

Культурные события следующей недели

Этот материал вышел в номере № 107 от 21 сентября 2012
Читать

Сегодня в ЦДХ на сцене прекрасные и разноплановые Леонид Федоров, Владимир Волков, Владимир Мартынов и Татьяны Гринденков сопровождении оркестра старинной музыки Opus Posth. Как говорится, sapienti sat. Они собрались несколько лет назад, чтобы сообщить нам преприятное известие из музыкальных сфер: тогда на сцене Зала им. Чайковского (и на других площадках, впрочем, тоже) лидер «Аукцыона» исполнял латинские стихи, композитор-минималист рвал на глазах у изумленной публики партитуры, а контрабасист и скрипачка обрамляли это свободной импровизацией и средневековыми мотивами — в общем, всячески раскачивали лодку современной музыки. С тех пор такие явления регулярны, но крайне редки. Крымский Вал, 10.

Начало в 22.00

Нью-Йорк, Нью-Йорк

Завтра на дизайн-заводе «Флакон» — День Нью-Йорка. Город, который никогда не спит, будет представлен, разумеется, опосредованно — через гастрономические традиции, музыкальные ассоциации, модные коллекции. А значит, весь день во «Флаконе» будут звучать джаз и хип-хоп, блюз и соул, в кухонной форме будут работать Маленькая Италия, Китайский квартал и Брайтон, пройдут арт-показы молодых и некоторых известных дизайнеров. Кое-что будет продаваться. Отдельно стоит сказать о мини-фестивале Family Day, который в День Нью-Йорка пригласит гостей в сад Тома Сойера, где будут работать детский кинотеатр, школа непослушания, а также разные интересные мастер-классы. Например, на веселой «бургер-пати» ребят научат понарошку готовить американский обед из подручных материалов, в фотоателье «Шипр» будут снимать семейные портреты в стилистике Америки середины XX века, мастерская декора Lily’s Symphony научит мам плести замысловатый индейский оберег — ловец снов, а «Мосигра» обещает кучу игр для детей от 1 года до 98 лет. Кроме того, будет обязательная возможность закрасить забор — как же без этого — граффити.

Ул. Б. Новодмитровская, 36. Начало в 12.00

Театр на Таганкеначинает театральный свой сезон 2012/13 гг. премьерой: 21, 22 и 23 сентября на сцене неустаревающая пьеса «На всякого мудреца довольно простоты» в постановке Владимира Мирзоева, славящегося своим оригинальным современным прочтением классики, неожиданными решениями и юмором.

Ул. Земляной Вал, 76/21. Начало спектаклей в 19.00

Фонд Бельканто, не успев завершить многомесячные «Мистерии» в Архангельском», начинает новый проект — ансамблевый променад «Прогулки по старой Европе». Сентябрьские вечерав Кафедральном соборе Петра и Павла обнаружат большую популярность средневековой (и не только) музыки в начале XXI века, уже успевшего подустать от электронного зуда и тянущегося к природе хотя бы посредством волынок, сделанные из телячьих или козьих шкур, деревянных флейт, ирландских арф, крумхорнов, колесных лир и других старинных инструментов. 21 сентября, то есть сегодня, в 20.00ансамбль старинных инструментов Arte Fakt представит программу французской барочной музыки, включая произведения Моонтеверти, Куперена, Рамо и де Лавиня. 28 сентября, такжев 20.00, ансамбль старинной музыки Avis Dei исполнит произведения эпохи Питера Брейгеля, Босха — как фламандских композиторов, так и народные. 29 сентября в 19.00 ансамбль старинной музыки Pfeyffer сыграет итальянскую музыку позднего Средневековья и Возрождения.

Старосадский пер., 7

Сто семьдесят пять шедевров Родена! Такой «представительной» выставки великого французского скульптора мы еще не видели. Четыре крупные бронзовые скульптуры, включая легендарного «Мыслителя» (а также «Граждане Кале», «Бальзак» и «Поцелуй»), установлены на Дворцовой площади Государственного музея-заповедника «Царицыно», еще 38 скульптур меньшего размера размещены там же, в залах Хлебного дома. Кроме того, на выставке «Огюст Роден» представлены фрагменты изящных скульптурных композиций Mouvements de Dance, которые специалисты считают самостоятельными работами, офортные листы мастера из знаменитого альбома фирмы «Гупиль», изданного при его жизни тиражом всего лишь 125 экземпляров. Будут представлены также документы, эскизы и фотографии из личного архива художника.

Ул. Дольская, 1. До 4 ноября

Авторский материал швейцарцев Plaistow критики трактуют по-разному: как постджаз, как современный фьюжн, порой даже как академический минимализм. Для группы, состоящей из пианиста, басиста и ударника, характерны довольно агрессивные по подаче и монотонные по мелодике композиции, в которых, однако, мастерски выстраивается внутренняя напряженность; а характерные для свободной импровизации ансамблевые диссонансы и неочевидности придают выступлению весьма своеобразную драматургию, позволяющую действительно вспоминать одновременно и о чопорности филармонических залов, и об энергетике рок-концертов. 22 сентября коллектив, собравшийся, между прочим, в интернете, в ходе сетевой записи для одного из независимых лейблов, даст концерт в клубе «Дом».

Б. Овчинниковский пер., 24, стр. 4. Начало в 20.00

Муми-дом

Между прочим, твердые духи изобрели древние египтяне лет эдак 5 тысяч назад. Традицию пользоваться этой формой парфюма подхватили римляне, любившие, знаете ли, после посещения терм хорошенько натереться мускусным «мылом», и греки, предпочитавшие сухие духи из мирры, франкинсенса и амбергриса. 23 сентября в 13.00 в современной Москве пройдет мастер-класс по изготовлению сухих духов. Но это как раз тот случай, когда важно не столько — что, сколько — где: в уютнейшем«МумиКафе», где персонал — не персонал, а муми-семья, где лампы с фетровыми абажурами, гамак и разные по тематике и настроению залы: большой — «Гостиная», малый — «Море», барный — «Маяк», туалет — «Туалет», а также «Столовая Муми-мамы», где, к слову, мастер-класс и пройдет. В кафе, которое и не кафе, а творческое место для отдыха, показывают фильмы, дают концерты и театральные представления, проводят дни рождения и безумные чаепития. Здесь можно почитать книжки, поиграть во всякие игры, посидеть с друзьями и просто поесть. Ну а фанатам муми-троллей сам бог велел.

Ул. Новослободская, 46

«Быть современным — это не мода, это состояние. Каждый из нас должен принимать условия, в которых он живет, и приспособление к ним — его долг, а не выбор…» Эту мысль высказал Шарль-Эдуар Жаннере-Гри, известный всему миру как Ле Корбюзье. Восхваляя в шумном начале прошлого века объекты «абсолютной банальности» и воспевая Стандарт, предлагая возвести на месте исторического центра Парижа новый город и хорошо зная цену пиару, он вывел, пожалуй, главный принцип современной архитектуры — циркуляцию, людей, масс, света, объемов, воздуха, всего, что наполняет и из чего состоит мегаполис, — и ее идеал — «пригодный для жилья объем, полный возможностей». Выставка в ГМИИ им. Пушкина «Ле Корбюзье. Тайны творчества. Между живописью и архитектурой» позволяет с 25 сентября заглянуть в творческую «кухню» одного из самых влиятельных зодчих последних 100 лет, художника, дизайнера, издателя, мистика, вдохновлявшегося всем, что его окружало, и, по сути, сочинившего внешний вид современного здания. География экспозиции сложена из нескольких разделов, один из которых, к слову, посвящен взаимоотношениям Ле Корбюзье с Россией. Он ведь не только построил в Москве здание Центросоюза, один из своих больших домов, но и создал важный проект для Дворца Советов, а также придумал план реконструкции российской столицы, который позже послужил основой для знаменитого «Лучезарного города».

Ул. Волхонка, 12. До 18 ноября.

Odessитка

Актриса театра и кино Ирина Апексимова родилась в Одессе, и в песнях в ее исполнении есть неповторимый флёр «жемчужины у моря». 26 сентября в клубе «Гнездо глухаря» она представит публике музыкальный спектакль «Odessитка», каждый номер которого — это шоу с хорошей актерской подачей и знатной импровизацией действительно талантливых музыкантов. «Шаланды, полные кефали…» и т.п. Ну, вы поняли.

Цветной бульвар, 30. Начало в 20.00.

Синекдоха скульптуры

Камерная по составу — из 30 с небольшим произведений, выставка известного московского скульптора Георгия Франгуляна в Галерее на Вознесенском открывает зрителю неохватную вселенную художника, явленную в малых формах. И это в каком-то смысле — проекция особой «архитектоники» работ художника, известного широкой публике в основном монументальными работами, — он автор памятников Бродскому на Новинском бульваре, Окуджаве на Арбате и многих других: в сокровенности формы карандашных рисунков и бронзовых барельефов, станковой пластики из дерева, мрамора и бронзы и живописи в смешанной технике обнаруживаются огромные исторические, эмоциональные и телесные пространства. Телесность занимает особое место в творчестве Франгуляна, практически не работающего с прямой фигуративностью. Она прорывается к зрителю не только в части изображаемого, но и в самом материале: к барельефам, издали напоминающим чеканку, хочется прикоснуться, а в скульптурных фрагментах ощущается тяжелый ритм единения мужчины и женщины. Сходите, почувствуйте.

Вознесенский пер., 9, стр. 2. С 27 сентября

Театр Наций, открывший на этой неделе новый сезон, продолжает расширять жанровые рамки своего репертуара. В его афише появилось знаковое для российской музыкальной культуры название — «Женихи» Исаака Дунаевского, первая советская оперетта (во всяком случае, так принято считать) и веселый, и театрально «вкусный» срез жизни эпохи НЭПа. Динамичное действие «крутится» вокруг сватовства к новоиспеченной вдове зажиточного трактирщика (впоследствии чудесно воскресшего) незадачливых женихов: повара, гробовщика, дьякона, извозчика, бильярдного маркера. Постановкой анекдотической по своей сути истории режиссер Никита Гриншпун, известный чеховской «Шведской спичкой», здесь же, в Театре Наций, признается в любви к жанру оперетты. К нему присоединяются и актеры: Юлия Пересильд, Павел Акимкин, Артем Тульчинский, Александр Новин, Станислав Беляев, Олег Савцов. В спектакле28 сентября много юмора, неожиданных сюжетных поворотов, смешных ситуаций и просто театрального хулиганства.

Петровский пер., 3. Начало в 19.00

Истина где-то рядом

Вы обращали внимание, что в Москве даже в самую ясную ночь звезд невооруженным глазом почти не увидеть. И значит, одна из двух вещей для удивления и восхищения москвичам недоступна (с нравственным законом внутри уж как-нибудь сами…). Между тем начало осени — один из самых благоприятных периодов для наблюдения звездного неба: в это время в средней полосе России ночи уже темны и вполне продолжительны, но в то же время еще достаточно тепло, чтобы с комфортом смотреть в глубь Вселенной. Московский планетарийпродолжает проводить вечерние наблюдения звездного неба в рамках международного проекта «100 часов астрономии» с помощью 300-миллиметрового телескопа-рефрактора «Цейс-300». Впрочем, любители астрономии могут брать с собой и собственное оборудование, у кого есть. Специалисты планетария помогут понять, что собственно в телескоп видно. Обязательным условием для наблюдений является ясная погода. Участие же в них ежевечерне с 21.00 до 00.00 бесплатно.

Ул. Садовая-Кудринская, 5, стр. 1

Анти/советчик

— Я очень люблю американский рок. 21 сентября в «Лужниках» состоится концерт Стивена Тайлера, солиста одной из моих любимых американских групп Aerosmith, и даже ровно дышащим к такой музыке я настоятельно рекомендовал бы его посетить. Примечательно, что в этот же день в Москве должен был состояться концерт Ленни Кравица, но его отменили. И это хорошо, так как дилемма, на какой концерт пойти, была бы неразрешима.

Как-то раз мне довелось участвовать в записи сингла Гарика Мартиросяна, и я был приятно удивлен, что он помимо всем известных талантов еще и прекрасный аранжировщик и исполнитель. В записи того сингла также принимал участие Иван Ургант. И вот 29 сентября в зале «Известия-Hall»Иван дает первый сольник в рамках проекта Grisha Urgant. Я слышал пару песен. Как минимум это лучше многих наших попсовых исполнителей, если даже не «пощечина» многим из них.

Вчерав экоцентре «Сокольники» открылась одна из крупнейших музыкальных выставок — «Музыка Москва 2012». Как правило, в рамках выставки проходят концерты, мастер-классы и презентации новинок музыкальной индустрии. Лично я в ходе своего мастер-класса буду представлять гитары американской компании Ovation, лицом которой являюсь. Это выступление станет своего рода генеральной репетицией перед моим октябрьским концертом с «крестным отцом» стиля фьюжн Ларри Кориеллом.

Любителям театра предложу посетить 23 сентября на основной сцене ДК им. Зуева спектакль «День Выборов» «Квартета И» с участием Нонны Гришаевой, Максима Виторгана и Федора Добронравова.

И обязательно порадуйте своих детей, сводив их на выходные на 3D-версию мультфильма «В поисках Немо». Я сам, когда не занят, очень люблю ходить в кино, особенно в компании своих детей. На большом экране в 3D всё воспринимается совсем по-другому. Море эмоций и позитива гарантировано!

А не ходить рекомендую на любые концерты попсы или шансона. Ведь джаз/блюз — это когда хорошему человеку плохо, а попса/шансон — когда плохому человеку хорошо.

Мелочь, а приятно

Фильм, фильм, фильм

На неделе случится сразу несколько приятных кинопремьер. Во-первых, 27 сентября в российский прокат выходит трагикомедия о шотландских гопниках «Доля ангелов» британского классика социального кино Кена Лоуча, умеющего сочетать почти документальный реализм с легкостью талантливого рассказчика. Во-вторых, в этот же день на отечественных экранах начнут показывать «Со склонов Кокурико», полнометражное аниме Горо Миядзаки, ангажировавшего своего культового отца в качестве сценариста, и «Петлю времени», фантастический боевик с Брюсом Уиллисом и Джозефом Гордоном-Левиттом. А в-третьих, уже со вчерашнего дня смотрите в кинотеатрах «Экстази»— канадскую экранизацию одноименного романа певца евротрэша Ирвина Уэлша. Говорят, неплохо.

Мелочь, а неприятно

Перенос переноса

Концерт британских рокеров Kasabian, который должен был состояться завтра в клубе Stadium Live, опять отложен — на этот раз до 22 ноября. На 22 сентября выступление было перенесено с марта нынешнего года. Не то чтобы очень хотелось, но, черт возьми, как это типично для хлипкого поколения брит-попа родом из 1990-х — капризность и неуважение к поклонникам.

Ленинградский пр-т, 80, корп. 17

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow