СюжетыОбщество

«Поле свободы» закатают в асфальт

Жителям Домодедовского района катком (буквально!) отомстят за готовность принять у себя оппозиционных активистов

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
«Поле свободы» закатают в асфальт
Фото: «Новая газета»
8-9 сентября в Домодедовском районе должен был пройти фестиваль «Поле свободы». Чем так напугали властей организаторы фестиваля — неясно. Но со стороны администрации это мероприятие вызвало едва ли не большее противодействие, чем марши миллионов в центре Москвы

8-9 сентября в Домодедовском районе должен был пройти фестиваль «Поле свободы». Чем так напугали властей организаторы фестиваля — неясно. Но со стороны администрации это мероприятие вызвало едва ли не большее противодействие, чем марши миллионов в центре Москвы.

Никаких политических лозунгов и шумных протестов не планировалось — целью было провести своеобразные оппозиционные посиделки. Пригласили Ольгу Романову, Александра Подрабинека. Большого наплыва знаменитостей не ждали: целью как раз было дать слово тем, кто обычно в тени. Место выбрали максимальное удаленное, чтоб никому не мешать и никто не мешал: берег озера на опушке леса в Домодедовском районе. За день до предполагаемого открытия неожиданно объявился некий собственник озера, опушки и всех близлежащих территорий.

Альтернативу предложил председатель садово-некоммерческого товарищества «Матвеевка» Владимир Лысенко.

— Когда нам запретили проводить фестиваль в изначально запланированном месте, я связался с Владимиром Лысенко, — рассказал один из организаторов мероприятия адвокат и правозащитник Евгений Архипов. — Он согласился предоставить нам площадку. Получив согласие собственника, мы готовились провести фестиваль.

Возмездие за, надо полагать, политически вредные предпочтения последовало тут же. 6 сентября собственник подписал разрешение на проведение «Поля свободы» и в тот же день против него было возбуждено уголовное дело по статье 159 — Мошенничество.

— По этой статье предполагается реальный срок — около пяти лет лишения свободы, — комментирует Евгений Архипов.

Адвокат, как и сам Владимир Лысенко, считает дело сфабрикованным, а повод абсолютно надуманным. Несколько месяцев назад возникла необходимость заменить провода. Владимир Лысенко нашел фирму, которая занималась этим и согласилась провести работы за 300 тысяч рублей. Провода заменили, с компанией рассчитались, более того — уже подписали акт о выполненных работах. А потом неожиданно выяснилось, что заплаченные триста тысяч исчезли с счета компании. Куда и как — никому не известно. Но виноватым сделали самого Лысенко.

— Это абсурд, — недоумевает Евгений Архипов. — Владимир Лысенко все оплатил, куда дальше делись эти деньги — уже не его проблема. Представьте себе: вы продали квартиру, потом из нее что-то исчезло, а вас сделали виноватым.

По словам самого Лысенко, следствие пока не началось, будет ли суд — неясно. Впрочем, настроен он пессимистично, и считает, что одними угрозами дело не закончится:

— Власти имеют на нас зуб. Думаю, это план разгона СНТ, которое начинают с меня. Они просто искали повод. Обанкротят нас, а потом можно будет делать что угодно.

«Все что угодно» уже начали делать. 12 сентября неожиданно для жителей появились проектировщики, которые начали фотографировать детскую площадку.
— Приехала какая-то девушка, осмотрела детскую площадку, — рассказывает Светлана Чернышева, жительница Матвеевки и руководитель движения «Против платных дорог». — Сказала, что здесь будет спроектировано административное здание, поэтому площадку придется снести.

Отвоевывать свою территорию жителям Матвеевки не впервой. Эта история тянется еще с 2007 года. Тогда государственная компания «Автодор» объявила о своем намерении построить через Матвеевку платную трассу. Жители собрали референдум, на котором 97 процентов проголосовали против проекта. В «Автодоре» результаты референдума всерьез не восприняли и попытались начать работы, которые неизменно сопровождались протестными акциями населения. Более того — жители района Домодедово заявили о своем желании выйти из состава РФ. Видимо, угроза подействовала: работы были прекращены. Правда, на время: в сентябре 2010 года строители вернулись.

— Все было, как сейчас, — вспоминает Чернышева. — Приехали строители, сказали, что будут прокладывать платную дорогу. Мы начали проводить митинги, организовывать забастовке. В конце концов удалось найти компромисс: трасса была построена. А теперь они собираются уже выстроенную трассу сделать резервной и проложить еще одну.

Собственно, как раз через детскую площадку она и пройдет. Точнее, пройдет, если это допустят жители. А они сдаваться не намерены. По словам Евгения Архипова, люди настроены решительно и с идеей выйти из состава РФ не расстались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow