СюжетыОбщество

От кандидатов — одно расстройство

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
Избирателя в Украине покупают ватой, зеленкой, валидолом и гречкой

В городе Изюм Харьковской области на днях взбунтовались пенсионеры. Сочли себя оскорбленными. И говорят, даже непарламентскими выражениями покрыли бедных санитарок местной пристанционной больницы, которые разносили, сверяясь со списком, подарки от Виктора Остапчука, начальника железной дороги, кандидата в депутаты, выдвиженца-мажоритарщика от Партии регионов.

Санитарки, перед тем как вручить, перебирали содержимое пакетов, объясняя дедам, что к чему: «Вот вата. Бинты, «зеленка», валидол. А это — лоперамид. От поноса хорошо помогает… За Остапчука голосуйте». Самые боевые деды пожелали кандидату ответной диареи и обратились в общество защиты прав потребителей: похоже, срок годности предложенных медпрепаратов уже весь вышел.

Избирателей в Изюме подкупают массово. Ощущение, будто в Украине вскрыты гигантские склады со стратегическими запасами: гречка, консервы, растительное масло, сахар, чай… Продукты становятся главным агитационным козырем в борьбе за электорат, что подтверждает и глава Комитета избирателей Украины Алексей Черненко:

— Эти выборы очень «потребительские». В первую очередь голоса покупают мажоритарщики. Раздача продуктов стала такой массовой, что люди уже запутались, кого обещали поддержать.

Впрочем, находятся и кандидаты с изысканным вкусом. Спикер Рады Владимир Литвин свой родной округ в Житомирской области не забросал тушенкой и сгущенкой, а окормил духовно. Здесь школьникам к началу учебного года раздали дневники с красочными обложками, где напечатаны цитаты из самого Литвина. Пересмотрела свое отношение к материальной стимуляции земляков и руководитель парламентского комитета по вопросам здравоохранения, член Партии регионов Татьяна Бахтеева. Вначале дарила донецким студентам флешки, а старикам — тонометры, а сейчас всем — только футболки с собственным изображением, где она вдвое тоньше и моложе.

Но самым креативным оказался самовыдвиженец, который поклялся в своем округе в Сосницком районе Черниговской области целый месяц оплачивать стрижки пожилых граждан в местной парикмахерской. Конкуренты даже слух запустили: мол, кандидат заранее узнал, что здесь много лысых. Зато волосатые граждане могут и проголосовать за такого кандидата, если он продержится до 28 октября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow