СюжетыПолитика

Рязанский спектакль

Основного конкурента губернатора Ковалева сняли с выборов «из-за мирового финансового кризиса»

Этот материал вышел в номере № 108 от 24 сентября 2012
Читать
На прошлой неделе лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин заявил о снятии с избирательной кампании основного конкурента действующего губернатора (в данный момент — врио), своего однопартийца Игоря Морозова. Объявлять свое решение Семигин приехал в Рязань вместе с секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым. Высокопоставленный единоросс не стал делать интригу из причин и сам сообщил о том, что в таком решении был заинтересован премьер и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев.
Изображение

Андрей КОРШУНОВ

На прошлой неделе лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин заявил о снятии с избирательной кампании основного конкурента действующего губернатора (в данный момент — врио), своего однопартийца Игоря Морозова. Объявлять свое решение Семигин приехал в Рязань вместе с секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым. Высокопоставленный единоросс не стал делать интригу из причин и сам сообщил о том, что в таком решении был заинтересован премьер и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев.

Слухи о том, что «Патриоты России» могут отказаться от своего кандидата Игоря Морозова, появились еще две недели назад. Федеральные СМИ распространили информацию о том, что партия внесла в повестку внеочередного съезда вопрос об отзыве кандидата еще до его регистрации. Однако на тот момент руководство партии в лице ее лидера Геннадия Семигина все опровергало. Но на следующей неделе в губернаторских СМИ появилась информация о совместной пресс-конференции Олега Ковалева и Игоря Морозова, который якобы должен был объявить о снятии своей кандидатуры. К слову, пресс-конференция оказалась закрытой для многих оппозиционных журналистов, в том числе и для «Новой газеты». Пустили тех, кто, по мнению губернатора, к нему лоялен и должен написать хорошо. Но, как выяснилось, к Ковалеву не лоялен уже никто. Иначе вопросы «допущенных» журналистов не были бы столь неудобными, а в руках редакции не оказалась бы видеозапись этого позорного мероприятия.

Первому слово дали лидеру «Патриотов России» Геннадию СЕ­МИГИНУ. По его словам, главная необходимость отзыва Морозова — мировой финансовый кризис, который, накладываясь на внутренние проблемы страны, создаст в регионе непростую ситуацию. Одному, как считает на полном серьезе Семигин, Ковалеву с ним не справиться, поэтому «должен появиться единый кандидат» и совместная команда. «Это Олег Иванович Ковалев. И мы как партия поддержим его в этой работе и борьбе», — заявил главный «патриот», напомнив, что является партнером «Единой России».

Игорь МОРОЗОВ, в отличие от Семигина, бодрым не выглядел и был явно сдержан в репликах. «Сегодня мной было принято непростое решение о снятии своей кандидатуры с выборов губернатора Рязанской области. Оно было принято на уровне партий, на уровне штаба, который был создан в мою поддержку. Мы благодарны всем депутатам, главам поселений и избирателям, которые поддержали нас на стадии сбора подписей, но считаем, что федеральная стратегия в данном случае важнее, чем личные амбиции и решения, которые принимались на этапе выдвижения», — заявил кандидат, дав понять, что прибытие Семигина и Неверова в Рязань не случайно. Прозвучали и другие ключевые слова: «Мы будем поддерживать решение, которое было принято двумя партиями в рамках «Общероссийского народного фронта».

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей НЕВЕРОВ оказался самым откровенным. Он сообщил, что вопрос о снятии Игоря Морозова обсуждался с премьером и лидером «Единой России» Дмитрием Медведевым: «По его мнению, очень важно, что те инициативы, предложения, которые были в программе «Патриотов», были востребованы в программе нашего кандидата», — заявил Неверов, подчеркнув, что в новой политической реальности «важно слышать друг друга и вести политический диалог».

Наиболее неуверенный вид был у самого врио губернатора, кандидата «Единой России» Олега КОВАЛЕВА, который в первых словах стал рассыпаться в благодарностях Семигину и Неверову за принятое решение. «Объединение политических сил — новое слово в российской политике. И если люди доверят и меня изберут, то я буду надпартийным губернатором, потому что две политические силы высказали мне поддержку, и, безусловно, должен буду перед ними отвечать за ту работу, которую буду вести в качестве губернатора», — почти поклялся Ковалев, обещав заимствовать все лучшее из программы «Патриотов России». После чего заявил, что хотел бы видеть сенатором от исполнительной власти региона Игоря Морозова, которого он считает не чуждым Рязани, авторитетным и уважаемым человеком.

Впрочем, наиболее интересной стала часть пресс-конференции, где журналисты задавали вопросы, среди которых было немало острых.

— Почему вы не ушли в отпуск на время избирательной кампании, Олег Иванович? — поинтересовались журналисты из программы «Вести» у поперхнувшегося врио губернатора.

— Это формальное решение, поскольку я назначен исполняющим обязанности, я не имею права перекладывать исполнение обязанностей на какого-либо заместителя, — ответил Ковалев.

— Ну а теперь (после снятия Морозова. — А. К.) вы чувствуете себя увереннее? — обратились к врио с еще одного рязанского телеканала.

Все присутствующие в зале заулыбались, а Ковалев глубоко вздохнул и заявил о том, что никогда не терял уверенности.

Конечно, многое в «снятии» Морозова с избирательной кампании осталось за кадром. Но факт, что убрали наиболее серьезного конкурента действующего главы региона, очевиден. И, несмотря на то что теперь Ковалев, скорее всего, выиграет выборы, в глазах большинства избирателей он будет выглядеть слабаком, недостойным уважения. Типичной «хромой уткой», с которой вряд ли стоит всерьез считаться, зато которой можно манипулировать, станет он и для федерального центра.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow