СюжетыПолитика

Неугодный кандидат застрял в фильтре

Избирательная кампания в Брянской области сопровождается скандалами

Этот материал вышел в номере № 108 от 24 сентября 2012
Читать
В минувшую субботу на площади Партизан в Брянске состоялся митинг, созванный региональной организацией партии «Справедливая Россия». Протест справедливороссов был вызван действиями властей, отстранивших от участия в выборах выдвинутого этой партией кандидата в губернаторы Вячеслава Рудникова.
Изображение

Евгения ЧАЛИЯН — специально для «Новой», Брянск

В минувшую субботу на площади Партизан в Брянске состоялся митинг, созванный региональной организацией партии «Справедливая Россия». Протест справедливороссов был вызван действиями властей, отстранивших от участия в выборах выдвинутого этой партией кандидата в губернаторы Вячеслава Рудникова. Как раз накануне Брянский областной суд отказался удовлетворить иск Рудникова о пересмотре решения избирательной комиссии, которая «забраковала» часть собранных в его поддержку подписей, лишив его таким образом права на регистрацию.

Вся процедура этого отстранения изобилует откровенными фальсификациями. Для регистрации кандидату в губернаторы на Брянщине необходимо было собрать 241 подпись депутатов от представительной власти. Вячеслав Рудников собрал их 253. Однако уже после того, как материалы были сданы, в облизбирком поступили заявления от 18 подписантов, заявивших, что они делали это под давлением. 12 подписей депутатов муниципальных органов представительной власти странным образом совпали с подписями, собранными действующим губернатором Николаем Дениным. Заметим, что он сдал листы последним из претендентов. Это, по мнению оппозиции, обеспечило власти возможность манипулирования. На упомянутом выше митинге справедливороссы распространили копии документов, свидетельствующие о подтасовках в пользу действующего губернатора. На листах с подписями депутатов Отрадненского сельского поселения Николая Наумова и Валентина Голикова, которые сначала поддержали Рудникова, а потом срочно переориентировались на Денина, почерк подписантов откровенно отличается от почерка, которым отмечены дата и время внесения. Зато дата и время оформления листов — в один и тот же день, с разницей в полчаса — совершенно откровенно помечены ручкой и почерком главы сельского поселения В.В. Андрейцева. Не стоит большого труда предположить, что бланки в поддержку ныне действующего губернатора были заготовлены заранее, на случай необходимости, с открытой датой.

Но областной суд отказался содействовать экспертизе документов, несмотря на обращение В. Рудникова в УМВД. Не принял суд во внимание и тот факт, подтвержденный казначейством, что «спорные» подписи депутатов, оказавшиеся в активе губернатора Н. Денина, не были подкреплены квитанцией об оплате пошлины. По свидетельству юриста Антона Тимченко, справедливороссы насчитали у Денина 27 таких «неоплаченных» листов.

Вячеслав Рудников намерен оспорить решение областного суда в Верховном. Надежды справедливоросссов на поддержку в высшей судебной инстанции явно подогревает то обстоятельство, что Центральная избирательная комиссия РФ недавно приняла решение в пользу Рудникова, вернув ему «украденные» 17 подписей. Если удастся вернуть еще пять и восстановиться в статусе претендента на губернаторский престол, Николаю Денину не избежать второго тура выборов. А это для него крайне нежелательно: его рейтинг в области чрезвычайно невысок.

К низкому рейтингу брянского губернатора добавляется и то обстоятельство, что «в спину» ему дышит выдвинутый КПРФ питерский бизнесмен и депутат Государственной думы Вадим Потомский. Который, кстати, ввиду открытого использования сомнительных технологий в процессе выдвижения кандидатов также на днях обратился в областной суд с требованием о снятии Денина с выборной дистанции. За много лет это первый на Брянщине случай, когда обычно разрозненная оппозиция проявляет готовность объединить усилия.

Главная коллизия нынешних выборов на Брянщине заключается не в том, какому флагу готов присягнуть избиратель. А в том, что действующая власть давно и необратимо дискредитировала себя.

Все восемь лет пребывания у руля нынешней команды сопровождаются громкими скандалами. Буквально с того дня (18 января 2005 года), когда в результате ДТП с только что избранным губернатором Николаем Дениным погибла жительница Обнинска, а ее дети остались сиротами. Возбужденное по факту уголовное дело было закрыто, но не забыто: о мере ответственности губернатора население области судачит по сей день. Можно вспомнить и скандалы с распродажей федеральных земель в пригородном Брянском районе. Земли уходили по копеечным ценам при фактической многомиллионной стоимости. В ходе расследования более года провел в столичном СИЗО заместитель губернатора Николай Симоненко вместе с другими, более мелкими подельниками. Высокого чиновника правоохранительным органам уличить не удалось. Он был выпущен, и даже с выплатой компенсации. А мелким подельникам отвели роль стрелочников и наградили легкими шлепками.

Постоянно вспыхивают и другие скандалы. То с незаконным предоставлением земель «под застройку» в природоохранных зонах. То с «реконструкцией» центральных улиц и площадей, признанной судом незаконной, но пожирающей десятки и сотни миллионов бюджетных средств. То с уголовным делом, возбужденным ФСБ против сотрудника управления делами областной администрации Андрея Вихарева по факту крупной взятки. То с таинственным исчезновением из кассы птицефабрики «Снежка» более миллиона рублей, предназначенных для выплаты заработной платы ее работникам. Напомним, что контрольный пакет акций птицефабрики принадлежал губернатору, а сегодня в равных долях поделен между его женой и племянницей. Она всегда была в эпицентре скандалов, связанных с распределением бюджетных финансовых средств и материальных ценностей. Осенью прошлого года на этом предприятии, в кормоцехе, произошел взрыв, унесший жизнь двух работников. Было возбуждено уголовное дело, которое, как это бывает, когда оно затрагивает vip-персон, кануло в безвестность. Но буквально на днях всплыл документ, свидетельствующий о том, что правдами и неправдами на устранение последствий взрыва из резервного фонда области частному предприятию, повинному в плохой организации труда, было выделено 21,8 млн рублей. Это вызвало очередной взрыв общественного возмущения. Публикуется письмо руководителя Главного управления экономической безопасности МВД В. Скворцова на имя первого заместителя председателя Следственного комитета РФ В. Пискарева, в котором признается «личная заинтересованность Н.В. Денина в принятии незаконного решения». Очередной скандал у всех на устах.

Впрочем, система задуманных на федеральном уровне «прямых» выборов губернаторов такова, что низкий и продолжающий падать рейтинг губернатора может и не повлиять на результат выборов. При отсутствии независимого суда, при полной возможности безнаказанного использования административного ресурса, при «новейших схемах» муниципального фильтра процедура избрания расценивается многими всего лишь как способ придать легитимность существующей системе. Роли участников предстоящего спектакля распределены далеко за пределами Брянска.

Изображение

Мы понимаем, что власть сделает все, чтобы получить на выборах нужный ей результат. В ход идут и шантаж, и всяческие «фильтры», не обойдется, как обычно, и без банального жульничества в ходе выборов и подсчета голосов.

Именно поэтому мы настаиваем на повсеместном использовании на избирательных участках КОИБов — этих автоматов, чья совесть зашита в чип. Напоминаем, что результаты, полученные до сего времени при использовании КОИБов, значительно отличаются от полученных при традиционном голосовании и почти совпадают с данными гражданских наблюдателей. То есть меньше явка, меньше голосов за властных кандидатов, больше голосов за их оппонентов, меньший разброс по участкам для голосования. Требуйте «коибизации» всех избирательных участков России!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow