СюжетыКультура

Операция «Невиновность…»

Почему антиисламский фильм появился на исламском телеканале в Египте

Этот материал вышел в номере № 108 от 24 сентября 2012
Читать
В истории с выходом на свет божий 14-минутного трейлера фильма «Невиновность мусульман» улавливается множество загадок. Разгадать их пытаются сегодня прежде всего американские следователи, и понятно почему: интересам США в мусульманских странах нанесен колоссальный ущерб.

В истории с выходом на свет божий 14-минутного трейлера фильма «Невиновность мусульман» улавливается множество загадок. Разгадать их пытаются сегодня прежде всего американские следователи, и понятно почему: интересам США в мусульманских странах нанесен колоссальный ущерб.

Вот как минимум три мистерии, которые предстоит развеять следователям: первая — почему активно раскручивавшийся еще в июне (запомним этот месяц!) ролик «выстрелил» именно 11 сентября; вторая – почему авторы этого продукта сами занялись его подделкой в виде наложения на видеоряд озвучания, которое искажало первоначальный сценарий; третья — почему этот «антиисламский кинопродукт» был показан… сугубо исламистским спутниковым каналом («Ан-Нас») в Египте, стране вроде как легально победившего умеренного исламизма?

Попробуем абстрагироваться от вымыслов, сосредоточившись на конкретных фактах. Итак, авторы кинопродукта, по имеющимся сведениям, трижды меняли его название. По первоначальному сценарию картина называлась «Воины пустыни», а речь в ней шла о жизни племен на территории Египта две тысячи лет назад — за шесть столетий до появления собственно ислама. Впервые показан фильм был (в версии, длившейся час) 30 июня «для своих» где-то в третьесортном кинозале Vine Theatre в Голливуде уже под названием «Невиновность бен Ладена». 1 июля в интернет был вброшен трейлер на английском языке и под новым названием — «Невиновность мусульман». Расширение темы налицо. Разумеется, авторы имеют право менять рабочие варианты названия (до получения лицензии), но актеры сильно подозревают, что делалось это для того, чтобы ввести их в заблуждение, показать, что сюжет не имеет отношения к исламу и пророку Мухаммеду. Ну а уже фривольное озвучание актеров чужими голосами убедило их в нечистоплотных замыслах продюсеров. Именно поэтому Синди Ли Гарсия, исполнившая одну из главных женских ролей, подала на днях в суд на продюсера Сэма Басила Накула (это один из вариантов имени данного персонажа). Понятно, что налицо признаки мошенничества как на стадии съемок, так и на первой презентации (кинопродукт, по-видимому, представлялся как разоблачающий «предшественников» Усамы бен Ладена).

Чьих же рук это творение, которое выглядит как планируемая кинопровокация? И с какой целью? Упомянутый Сэм Басил (Накула), который признает свою причастность к созданию фильма, называет себя египетским коптом (христианином). Вбросил же ролик в свой блог в Сети другой персонаж — Моррис Садек, активист антиисламской «Национальной ассамблеи коптов в Америке», кстати, еще в мае 2011 года лишенный египетского гражданства за «антиисламизм». Как видим, оба причастных к этой истории персонажа признают себя коптами. Их антиисламистский порыв в общем-то можно понять: приход к власти исламистов в Египте изрядно напугал это христианское меньшинство исконных жителей Страны пирамид. Более того, копты считают, что победа исламистов на выборах не была чистой, а тогдашние египетские власти (генералитет) вкупе с американцами просто «заключили сделку» с «Братьями-мусульманами», чтобы избежать новых массовых потрясений. Словом, копты — как в Египте, так и в США — обижены на Барака Обаму. И вот этим провокационным фильмом задумали напомнить американцам об угрозах, исходящих от исламских радикалов. Такова первая часть истории.

Вторая ее часть не менее интригующая. Факты таковы: появляется злополучный ролик в YouTube за несколько дней до 11 сентября (знаковая дата!) в уже переведенной на арабский язык версии. И дальше начинается самое интересное: популярный в Египте крайне исламистский спутниковый телеканал «Ан-Нас» (в переводе «Люди») начинает крутить этот ролик по схеме «показ — обсуждения — показ». Это длилось назойливо порядка 48 часов, в течение которых толпы заведенных трейлером фанатиков начали атаковать посольство США в центре Каира. А спустя несколько часов развернулись и трагические события возле консульства США в ливийском Бенгази.

Почему эту явную провокацию затеял египетский телеканал? Все просто: известно, что он полностью контролируется салафитами, то есть радикал-исламистами, политическими соперниками исламистов умеренных («Братьев-мусульман»), пришедших к власти в Египте. Салафиты не слишком скрывают свои связи с лидерами «Аль-Каиды» (с самим Айманом аз-Завахири, египтянином, сменившим бен Ладена). Оттесненные июньскими (опять июнь!) выборами от властных вершин в Египте, салафиты обвиняют «братьев» в «сделке с американским Сатаной». А потому охотно идут на подрыв отношений Каира с Вашингтоном. Тем более что и лидеры «Аль-Каиды» обещали американцам отомстить за убитого 6 июня (!) заместителя аз-Завахири по имени Абу Яхья аль-Либи (по кличке Ливийский лев). Глава «Аль-Каиды» впервые признал гибель своего зама в спецпослании накануне 11 сентября. И пообещал отомстить. Вот тут-то и пригодился исламистским экстремистам произведенный в США антиисламский фильм, который срочно перевели на арабский язык.

Так что 11 сентября в любом случае «Аль-Каида» планировала удар по американским объектам. Вытащенный же в эфир исламистского канала «Ан-Нас» провокационный фильм коптов в США позволил ей сделать это под прикрытием «народного возмущения». Активная операция исламских террористов удалась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow