СюжетыПолитика

Джинсы вынесли на повестку дня

Тезис «парламент — не место для дискуссий» примерил на себя Илья Пономарев.

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать

В понедельник комиссия Госдумы по этике приняла решение на месяц лишить слова эсера Илью Пономарева. За проголосовали 9 из 14 членов комиссии. Окончательное решение должно быть принято на пленарном заседании Думы.

Таким образом депутаты решили наказать своего коллегу за то, что свое выступление во время обсуждения закона о клевете Пономарев закончил фразой: «Господа жулики и воры, не надо принимать этот закон!» Как написал сам Пономарев в своем ЖЖ, «сразу же встрепенулся Жириновский». Правда, потом лидер ЛДПР, видимо, передумал, потому что обращение в комиссию по этике подписывать не стал. Впрочем, это вполне закономерно: сам Жириновский известен своими «неосторожными» высказываниями. Кстати, в отличие от Ильи Пономарева, который никого лично не оскорбил, хотя бы потому, что ни к кому конкретно не обращался, Владимир Жириновский не раз проходился по думским коллегам, в частности, по «Единой России», в куда более грубых выражениях, вроде: «Негодяи, выносить надо из зала вашу «Единую Россию!» Бить вас по морде надо, мерзавцы».

К выходкам Жириновского в Думе все привыкли, а одна фраза Ильи Пономарева возмутила 40 депутатов из «Единой России» и ЛДПР, которые обратились в комиссию по этике.

— Это довольно распространенная практика: депутаты — люди обидчивые, — пояснил «Новой» член комиссии по этике от ЛДПР Сергей Иванов. — Мы не сторонники каких-то жестких мер, обычно в такой ситуации рекомендуем принести извинения. Я понимаю, что в запале можно сказать все что угодно. Но Пономарев извиняться отказался. По большому счету, он всех назвал жуликами и ворами. Но это уже его проблема. С нашей точки зрения, он систематически ходит в зал в неподобающей одежде. Впрочем, от решения комиссии Пономареву ни холодно ни жарко. Он и так редко выступает.

Пока не ясно, когда вступит в силу решение комиссии. Однако, по информации самого Пономарева, его планируют лишить слова на ноябрь, то есть на тот период, когда в Думе будут проходить чтения проекта бюджета на 2013 год. В том, что мотивы комиссии были политическими и юридически не оправданными, эсеры не сомневаются.

— Пономарев никого конкретно ни в чем не обвинял, никаких фамилий не называл, — возмущается Валерий Гартунг, который представляет в комиссии по этике «Справедливую Россию». — Любой юрист скажет, что такое дело, проходи оно в суде, не имело бы перспектив. Комиссия должна была просто обратить внимание Ильи Пономарева на то, чтобы он не употреблял таких выражений. В ЛДПР и «Единой России» слишком эмоционально относятся к клише «жулики и воры».

Гартунг подтверждает, что в комиссию по этике часто поступают различные обращения. Для того чтобы она взялась за рассмотрение вопроса, достаточно подписи одного депутата. Но, как правило, члены комиссии ограничиваются разъяснением или предупреждением. Лишение слова — практика жесткая, а потому применяется нечасто.

— За пять созывов Госдумы хватит пальцев двух рук, чтобы пересчитать факты такого рода, — считает Гартунг.

Аналогичную санкцию применяли к другому депутату-справедливороссу — Николаю Левичеву. Комментируя итоги выборов, он сказал, обращаясь к своим коллегам: «Давайте хотя бы на местном уровне пройдем испытание конкурентной политической борьбой. Мы тем самым поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями».

Правда, Левичева обязали молчать всего неделю. Просьба вспомнить за последние годы прецеденты с лишением слова на месяц обоих опрошенных нами членов комиссии поставила в тупик. Вспомнить не получилось.

Как жулики и воры украли у меня голос

Объяснительная записка Ильи Пономарева читателям «Новой»

— Началось все крайне нервно. Комиссия заседала в закрытом формате, поэтому меня не хотели допускать. Я объяснил, что есть регламент, согласно которому депутат имеет право присутствовать на любом заседании Госдумы.

Я сказал, что не понимаю, кого именно оскорбил своим высказыванием, ведь я обращался к жуликам и ворам — те, кто себя таковыми не считает, не должны были почувствовать себя обиженными. После этого пламенную речь произнесла Кармазина Раиса Васильевна. Она сказала, что ей все время тыкают обвинением «жулики и воры» — ей обидно.

Элдэпээровцы заявили, что они и не восприняли мои слова на свой счет. Им не нравится другое — что я все время хожу в джинсах. Я ответил, что одеваюсь так, как мои избиратели. Но я ведь не в шортах и шлепанцах в Госдуму прихожу. Это нормальный деловой вид — так ходят многие депутаты.

Потом выступили эсеры и коммунисты. Депутат Поздняков от КПРФ прочитал мне нотацию, сказал, что это не шутки и вопрос серьезный. А единоросс Шихсаидов заявил, что было бы по-мужски назвать поименно всех жуликов и воров. Я возразил, что именно это мы и делаем: публикуем каждую неделю списки и собираемся продолжать публиковать их дальше.

Теоретически в такой ситуации есть разные варианты реакции со стороны комиссии. Я думаю, их задача — лишить меня слова на как можно большее количество заседаний. Главный вопрос сейчас — обсуждение федерального бюджета. И они боятся повторения истории с итальянской забастовкой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow