СюжетыПолитика

«…Распространяются идеи о смене власти»

Глава ростовских чекистов назвал движение «За честные выборы» проявлением экстремизма, от которого нужно защитить молодежь

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
Глава ростовских чекистов назвал движение «За честные выборы» проявлением экстремизма, от которого нужно защитить молодежь

В Ростове-на-Дону состоялось заседание координационного совета по обеспечению правопорядка. В нем принял участие руководитель УФСБ России по Ростовской области Павел Солодков, который назвал политическим экстремизмом рост протестного движения, наблюдаемый в столице Дона с декабря 2011 года, точнее — после выборов в Госдуму РФ.

По словам Солодкова, особо донских чекистов волнует вовлечение в протест молодежи, которая консолидируется посредством социальных сетей.

— Все более масштабными становятся попытки вовлечения молодежи в протестную деятельность в политической сфере. Для этих целей используются проблемы как социально-экономических, так и межэтнических отношений. Деструктивные силы пытаются переориентировать протестный потенциал молодежи на политическую сферу. Свидетельством этого является все более масштабное участие молодежи в массовых митингах протеста под лозунгом «За честные выборы». В соцсетях для решения социальных проблем распространяются идеи о смене власти, — заявил глава донских чекистов.

Чтобы оградить молодежь от противоправной и антиконституционной деятельности, УФСБ России по Ростовской области вместе с региональным правительством намерены усилить «работу по дискредитации идеологических акций экстремистских структур и недопущению консолидации националистических структур и несистемной оппозиции».

Выступивший на заседании губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал идею усиления борьбы с проявлениями экстремизма в молодежной среде. Более того, глава региона намерен обратиться в Государственную думу с требованием ужесточить наказание за действия экстремистской направленности. Правда, поводом для этой инициативы стали не митинги с участием молодежи, а рост межэтнических конфликтов на Дону. Особенно в студенческой среде.

Ростов, который еще называют воротами Северного Кавказа, традиционно принимает на учебу молодых людей из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других регионов Северного Кавказа. Сегодня в 14 вузах Ростова учатся 1800 выходцев из этих республик и краев. Кроме того, власти Дона отмечают и рост открытых столкновений между молодежью разных национальностей. Причем силовики признают, что возникали эти конфликты как бытовые, но затем перерастали в национальные.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow