СюжетыОбщество

Счастливого тормозного пути!

В «социально направленном» дефицитном бюджете Ижевска легко нашлись деньги для покупки дорогих машин городским чиновникам

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
В «социально направленном» дефицитном бюджете Ижевска легко нашлись деньги для покупки дорогих машин городским чиновникам

Администрация города Токио разместила муниципальный заказ на покупку двух автомобилей ВАЗ-2104, собранных в Удмуртии. Местные наблюдатели выразили недоумение по поводу приверженности городских чиновников к иномаркам в ущерб приобретению отечественных автомобилей.

Извините, в первый абзац нашей публикации по халатности автора и недосмотру редакции вкралась ошибка. Вместо «Администрация города Токио…» следует читать: «Администрация города Ижевска разместила муниципальный заказ на покупку двух автомобилей Toyota Camry, собранных в Японии. Местные наблюдатели…» И далее — по тексту.

Совершенно ясно, что при других обстоятельствах ижевские чиновники ни за что не позарились бы на эти «Тойоты» в комплектации «Престиж Плюс». Плевать бы им на «кожаную обивку сидений, двухсезонный климат-контроль, подогрев сидений первого и второго ряда» и прочие самурайские штучки, отвлекающие от решения проблем трудового народа. Но так уж вышло, что заказ на иномарки стоимостью по 1 миллиону 408 тысяч оформлялся в тот грустный период, когда Ижевский автозавод навсегда прекратил сборку вазовской «классики». Все читали, наверное, что 17 сентября в столице Удмуртии сошел с конвейера последний автомобиль Lada-2104, и понятно, что его теперь не купишь даже с помощью административного ресурса.

Впрочем, было бы вовсе не оправданно, если бы пассажиры из ижевской администрации раскатали бы губу на славную «четверку». Ведь для городской казны она тоже дороговата: бюджет Ижевска на нынешний год был принят с дефицитом в 499 686 400 рублей. Ну то есть в полмиллиарда без одной «четверки» с аптечкой и домкратом. Что такое для Ижевска полмиллиарда, можно понять, если принять во внимание, что весь дорожный фонд (ремонт дорог, их содержание и благоустройство) составляет почти столько же: 484 миллиона 816 тысяч рублей. Может, чиновники подумали бы и даже от «четверки» отказались. И тем самым подтвердили бы слова городского главы о том, что бюджет у Ижевска бедный, но человеколюбивый.

Если точнее, то Александр Ушаков после принятия бюджета назвал его социально направленным. Даже «бюджетом развития» назвал. И пообещал: «Будем работать, чтобы в течение года дефицит погасить». Дефицит бюджета по местному законодательству — предельный (10 процентов), но нельзя сказать, что городская власть ничего не предпринимает. Так, одновременно с сообщением о покупке двух престижных «Тойот» появилась информация о проведении двух аукционов для привлечения двух кредитов по 200 миллионов рублей каждый. Городское руководство старательно ищет деньги «на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств». И готово занять еще 400 миллионов под 10 процентов годовых. Тоже путь к финансовому благополучию, хоть и тормозной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow