СюжетыОбщество

Дело мясников и егерей

В Саратовской области вынесен приговор банде, 16 лет терроризировавшей райцентр Балаково

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
В Саратовской области вынесен приговор банде, 16 лет терроризировавшей райцентр Балаково

К 25 годам лишения свободы приговорен житель Балакова Андрей Бережных. Как подтвердил областной суд, в середине 1990-х он организовал банду, участники которой совершили семь убийств и десять покушений.

Озадержании балаковской банды полиция заявила в начале прошлого года. Тогда представители федерального МВД сопоставили события в Саратовской области с ситуацией в Гусь-Хрустальном и Кущевской. По сведениям правоохранительных органов, балаковская группировка появилась в октябре 1994 года, после того как Андрей Бережных (на тот момент ему было 27 лет) убил трех человек, известных в криминальном мире райцентра. К новому преступному лидеру присоединились несколько человек, по нынешнему уголовному делу проходят четверо.

Как выяснило Следственное управление СКП, самая активная деятельность банды пришлась на 2000—2007 годы. В основном жертвами становились конкуренты. Главным оружием были автомат Калашникова и гранаты, со временем банда стала использовать самодельные противопехотные мины. Всего были убиты семь человек, десять пострадали.

В последние годы бандиты легализовались: рядовые участники трудились егерями в охотничьих хозяйствах и рубщиками мяса на рынке. Организатор Бережных руководил МУПом, в который входили автостоянка, лодочная станция и столовая в здании балаковской администрации. В последнее время балаковец жил в Москве, от правоохранительных органов не скрывался и по очередной повестке добровольно явился в подразделение Следственного комитета, где и был задержан. В Балакове арестовали его подельников — Александра Ломоносова и Александра Подальникова. На окраине города нашли тайник, в котором находились два автомата Калашникова, пистолет ТТ, три охотничьих ружья, охотничий обрез, два самодельных взрывных устройства, тротиловая шашка, более 1300 патронов.

Одним из главных фигурантов стал балаковец Андрей Курпач, который к моменту возбуждения дела сидел в тюрьме за другое преступление. Он заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. В конце прошлого года Курпач получил относительно мягкое наказание — 13 лет колонии строгого режима.

Областной суд рассматривал дело банды Бережных с марта нынешнего года. Подсудимые признаны виновными в убийствах. Прокуратура просила назначить Андрею Бережных пожизненное заключение. Приговор оказался несколько мягче: он получил 25 лет колонии строгого режима, Ломоносов — 22 года, Подальников — 15 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow