КолонкаПолитика

Благодаря мудрому законодателю советские диссиденты снова попадают «в тренд»

Дума зажигает желтые звезды

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать

В выходные дни в гостиничном комплексе «Измайлово» собрался весь цвет российского правозащитного движения. Странно одетые, вроде как юродивые, уже и не жильцы, возраст от 50 до 80 и более. Со многими из них я дружу много лет, некоторых очень люблю, но еще полгода назад мне было бы нечего написать об их сходке. Ненавидя «пиар», они не умеют создавать информационные поводы, не «креативны» и в этом смысле до сих пор мало интересовали новый «креативный класс» — высокомерный, как все только что вылупившееся и квакнувшее свое «Я».

Но это про них в начале лета Госдума приняла целый ряд очень «прикольных» законов, венцом которых, конечно, стал закон «об иностранных агентах». В связи с этим потенциальные ведьмы, собственно, и собрались. Надо было решить, идти ли регистрироваться «агентами» в инициативном порядке, «собственноручно вешая на грудь желтые звезды» (как заставляли это делать евреев в фашистской Германии), или не регистрироваться, а выждать, как вывернется регистрирующий «агентов» Минюст: ведь для юриста, который не может позволить себе по службе той меры вольности, что депутат ГД, закон этот не так «приколен», как несуразен и чреват ЕСПЧ. Это ж все-таки не чучела их на Селигере рисовать.

Ход обсуждения был прогнозируем. Даже умеренное предложение совершенно практичной АГОРЫ (что отличает молодого Павла Чикова от старых диссидентов) предварительно тестировать органы юстиции запросами типа: «Как вы думаете, не агенты ли мы?» — поддержки не встретило. Старички (многие из них посидели еще в советских тюрьмах) единодушно решили, что будут ждать, пока за ними придут. Я бы тоже поддержал эту точку зрения, но как журналист, что-то понимающий и в информационных поводах, а поневоле и в пиаре: так выйдет смешнее.

Всякому, кто хоть как-то знаком с предметом и хоть раз сходил на Болотную, понятно, что Людмила Алексеева или Лев Пономарев — совершенно не те люди (я специально назвал наиболее известных), за которыми начиная с декабря прошлого года на площади выходили десятки тысяч годящихся им во внуки людей. Наша мудрая власть опять ищет не там, где потеряла, а под фонарем. Весь закон целиком писался под «ГОЛОС», но выборы-то вроде уже не судьбоносны? Обрезать деньги USAID всем другим старичкам, конечно, можно, но численность тех, кто выходит (или не выходит) на митинги, ни в какой корреляции с этим не находится.

Но что интересно. Папе Ксении Собчак, наверное, случалось держать в руках в 70-е годы прошлого века «Хронику текущих событий», которую издавала МХГ и лично на машинке печатала Людмила Алексеева. А Ксюша-то, может, никогда и не знала, про что это. Какие общие интересы могли быть до сегодняшнего дня у нее и у советских диссидентов? Хвала Думе, теперь они появятся: это «приколы».

Митинговая активность падает, поскольку сама по себе довольно бессмысленна, но осознавший себя таковым новый «креативный» класс от этого никуда не делся. Он ищет новых сфер приложения своей энергии и умениям (которые, в отличие от большинства чиновников, у него действительно есть). Фактически, выступая в поддержку обвиняемых по «Болотному делу» или тем более Pussy Riot (аналог Синявского и Даниэля) или даже направляясь добровольцами в Крымск, эта часть молодежи следует (сама того не зная) тем же путем, каким лет сорок назад пошли первые советские правозащитники. Те и другие за это автоматически зачисляются властью в «диссиденты», то есть инакомыслящие. И это справедливо: они такие и есть, и аллергия нынешних «креативных» на Путина аналогична той оскомине, которую советской интеллигенции в преддверие перестройки набила КПСС.

Между бабушкой Алексеевой и ее внуками — крестниками с Болотной — много общего (да все, что живое, то и общее), но пока они существовали как бы в разных пространствах. Появилась надежда, что своими решительными действиями Дума (или кто за нее это придумал) объединит их не только духовно, но практически. Открывающийся этой осенью сезон охоты на ведьм по закону об «иностранных агентах» и прочим законодательным новеллам — раскрывает широкие возможности для искрометного креатива. Стилистика наконец совпала: будет «прикольно».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow