СюжетыОбщество

Военные закрыли небо

Пассажиры рейса из Ингушетии добирались до Москвы десять часов

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
Пассажиры рейса из Ингушетии добирались до Москвы десять часов

В субботу, 22 сентября, пассажиры рейса UТ 550 авиакомпании «Ютэйр» Назрань — Москва должны были вылететь из Ингушетии в 14.40. «Боинг» из Москвы так и не прилетел. При этом руководство аэропорта ни о каких задержках не сообщало. Только в пятом часу вечера людям сообщили, что вылет рейса состоится из Минеральных Вод.

Пассажиров погрузили в два двухэтажных автобуса и повезли в Минводы. Уже через несколько километров, на территории Северной Осетии, один из автобусов сломался. Всех пассажиров перевели в другой автобус. Людям, даже пожилым, пришлось всю дорогу до аэропорта — три часа — ехать стоя.

Вылетели из Минвод только около 22.00, а во «Внуково» прилетели аж в первом часу ночи.

Куда в такое время деваться людям? Были и женщины с грудными детьми, и инвалиды. Кого не встречали и кто не имел возможности взять такси, остались ночевать в аэропорту. Особенно не повезло 65-летнему Хусанду Газмагамаеву. Он должен был в этот же день вылетать в Германию на онкологическую операцию. Когда он обратился в авиакомпанию с просьбой компенсировать стоимость билета на рейс, который он пропустил, ему отказали: «Судитесь с военными, они закрыли небо».

Несколько дней не летали пассажирские самолеты не только из Ингушетии, но и из некоторых других северокавказских аэропортов. Связано ли это с учениями «Кавказ» или с чем-то другим, неизвестно. Но даже во время боевых действий в Чечне рейсы из Ингушетии не прерывались…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow