СюжетыОбщество

Их дом — переполненная чаша терпения

«Доступ к телу» чиновников в России ограничен даже для судебных приставов. В итоге более тысячи решений судов о предоставлении военным квартир остаются неисполненными

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
В очереди на получение постоянного жилья в армии и на флоте числится, по официальным данным, 76,2 тысячи человек (об этом на июньском слушании в Общественной палате сообщил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов). По Москве — 7,5 тысячи. Тогда же присутствовавшая на слушании Семина заявила, что свободных метров у ведомства нет, хотя за последние годы оно и получило 155 тысяч квартир

Выслуга офицера Сергея Ермоленко — 25 лет в ракетных войсках стратегического назначения. Уже 13 лет Сергей стоит в очереди на получение квартиры. Ходил по инстанциям, добился приема у бывшего помощника президента Геннадия Трошина, после чего квартиру пообещали. Сергей Александрович начал собирать документы, когда ему пришло письмо, смысл которого: при надлежащем поведении с вами будет заключен договор социального найма. Эту непонятную формулировку Ермоленко объяснили уже в личной беседе. Заплатишь, мол, — квартира твоя.

В 2004 году суд именем Российской Федерации постановил предоставить квартиру Ермоленко, а в 2005 году офицера уволили в запас без жилья.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», жилье предоставляется военным, отслужившим 20 и более лет или при увольнении по достижении предельного возраста службы, а также по состоянию здоровья (после 10 лет службы). Более 1500 военных (1400 из них — минобороновские), отчаявшихся достичь своей очереди, пошли в суды. Кроме строк в ФЗ-73, гарантирующих им жилье, у них на руках судебные решения, подтверждающие их право на квартиру именем Российской Федерации. Но это никакого ускорения процессу не дало — военные по-прежнему не знают, какие они по счету в условной «очереди», а судебные приставы просто не могут выполнить свою работу и вручить исполнительные листы должнику — в лице временно исполняющей обязанности директора департамента жилищного обеспечения Минобороны Галины Семиной.

«Доступ к телу» чиновников в России ограничен даже для судебных приставов: те просто не могут найти Семину. Прописана она в Санкт-Петербурге, ее место жительства в Москве неизвестно, а на территорию здания Минобороны как «режимного объекта» приставов не пускают.

В июне после слушаний в Общественной палате, куда приехала Семина, приставам удалось застать ее. Чтобы не создавать паники в помещении, ее ждали на улице, заранее заблокировав машину. Но люди, сопровождавшие Семину, отстранили приставов и спешно увезли ее на другом автомобиле.

«Ситуация глупая и банальная: одно государственное ведомство исполняет решение суда РФ, а чиновник такого уровня скрывается за режимностью объекта и бегает от приставов, — говорит председатель президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» и председатель Общественного совета при УФССП (управлении федеральной службы судебных приставов) по Москве Антон Цветков. — Приставы не могут вручить ей уведомление, предупреждающее об уголовной ответственности по статье 315 (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Мы не удивимся, если после того, как ей вручат документы, ее поменяют на кого-нибудь другого».

Сроки предоставления квартир постоянно сдвигаются. Сначала Медведев поручал решить проблему с жильем для военных к 2011 году, потом до 2012 года, а Путин перенес их (пока) на 2013 год.

При этом очереди на квартиры как таковой нет. Военных предупреждают, что они «поставлены на учет», а каким номером они идут — проверить нельзя. Несколько лет Центральный научно-исследовательский институт экономики разрабатывал программу для сбора единой базы для учета личного состава под названием «Алушта». Первые ее испытания провалились, после чего ее должны были доработать к февралю 2012 года. Однако Антон Цветков утверждает, что на сегодняшний день офицеры по-прежнему не знают, когда им рассчитывать на получение жилья и функционирует ли вообще «Алушта».

Неделю назад представители общественной организации «Офицеры России» провели круглый стол, на который были приглашены главный судебный пристав Москвы Александр Стебаков и члены Общественного совета при Управлении федеральной службы судебных приставов. Именно там Антон Цветков заявил о том, что судебные приставы подали заявление в суд, чтобы запретить Галине Семиной выезд с территории России (это позволяет сделать Федеральный закон «Об исполнительном производстве»).

На собрании из офицеров была сформирована рабочая группа, которая планирует контролировать дальнейшую ситуацию с распределением квартир. А контролировать действительно есть что.

«Сюрприз» военнослужащим готовят в новом думском сезоне — закон, который ограничит право на получение жилья в Москве для военных, прослуживших в столице менее 10 лет (из-за частой ротации кадров соответствовать этому критерию будут немногие). Военные, уволенные в связи с сокращением штата, получат лишь единовременную выплату. И еще: если военный трижды откажется от предоставленной квартиры, вне зависимости от причин он также получит только единовременную выплату.

Военнослужащий Александр Филимонов, один из членов рабочей группы, рассказал «Новой газете», что уже трижды получал предложения о предоставлении жилья в Подмосковье, например, в Щербинке или Чехове, где не было нужных лечебных учреждений (он признан врачами негодным для службы с 2006 года и должен постоянно обследоваться). Последнее место службы Филимонова — Москва, прописан он по адресу дислокации части, но она наполовину упразднена, наполовину — переведена в Воронеж. Сейчас Александр с женой и двумя детьми живет в служебной квартире, где, по его словам, нет достойных условий для жизни.

«Из Генштаба Минобороны поступила негласная информация: селить только в Подмосковье. Что же это получается: защищали родину, а защитить свою семью не сможем?!» — возмущается Филимонов.

Рабочая группа офицеров видит три пути решения проблем с жильем. Во-первых, передать военным квартиры «слушательского фонда»: в связи с сокращением количества учащихся в военных вузах отдать часть квартир в постоянное пользование военным. Во-вторых, все-таки пустить в ход простаивающие квартиры (на некоторые из них уже наложен запрет на совершение любых действий до решения суда). В ходе одного из судебных заседаний также выяснилось, что квартиры ОАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» в Ружейном переулке, например, как доля Минобороны не определены, и ведомство возвращает их в собственность РФ с целью дальнейшей продажи на аукционе, чтобы на вырученные деньги купить квартиры очередникам. Почему бы не пристроить военных в уже готовые квартиры?

Еще 1400 готовых квартир в пользование Минобороны правительство передало 8 августа (адреса опубликованы в «Вестнике мэра и правительства Москвы»). Кроме того, сами военные видят еще один вариант решения проблемы — строительство жилья в Москве на землях Минобороны силами МО без привлечения сторонних инвесторов. Тем более, что для этого есть все основания.

В ноябре 2010-го премьер Путин подписал распоряжение: «Определить открытое акционерное общество «Главное управление обустройства войск» единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011—2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для нужд Минобороны России». В мае нынешнего года президент Путин решил, что стоимость 1 кв. м общей площади жилья не должна превышать 81 400 рублей. В справке Союза инженеров-сметчиков, опубликованной на сайте Ассоциации строителей России, средняя себестоимость1 кв. м жилья в многоквартирном доме в России — 38 107 рублей, в Москве — 67 875 рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow