СюжетыСпорт

Нужна в хоккее голова

Первая неделя после локаута: народ на хоккей еще не повалил, но уже пошел

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
О локауте в заокеанской НХЛ официально объявили всего неделю назад, а российские приезжие звезды уже играют в Континентальной хоккейной лиге. Все главные лица показались публике...

О локауте в заокеанской НХЛ официально объявили всего неделю назад, а российские приезжие звезды уже играют в Континентальной хоккейной лиге. Все главные лица показались публике, а Александр Овечкин даже забросил свою первую в Континентальной лиге шайбу. Правда, это его «Динамо» не помогло — ведомый Ильей Ковальчуком питерский СКА на льду Малой арены «Лужников» выглядел солиднее.

Они играют, и их не жалеют. Евгений Малкин до того, как одержать с командой свою первую победу (в Нижнекамске лучший форвард мира отметился тремя голевыми передачами), в Уфе и Казани пару раз попадал под сокрушительные силовые приемы, да и его «Магнитка» дважды подряд уступила. Павел Дацюк, дебютировавший в Москве в форме ЦСКА, забил потрясающий гол финалисту Кубка Гагарина «Авангарду», но сделал это не клюшкой. Атака была массированной и сокрушительной, но к высокому отскоку новобранец армейцев не успевал, вот и пришлось 13-му номеру к восторгу полного зала отправить шайбу в ворота коротким движением головы. Так, как это сделал один из самых техничных форвардов в мире, не у каждого футболиста может получиться. Увидеть этот шедевральный момент определенно стоило. «Всю жизнь мечтал забить головой — жаль, не засчитали», — иронизировал после матча дебютант, посмотреть на которого собралась солидная для ледового дворца ЦСКА аудитория.

В общем, пока все складывается примерно так, как ожидалось: народ на хоккей еще не повалил, но уже пошел. КХЛ в эти дни — в первом списке новостей мирового хоккея. Северная Америка ревниво следит за тем, что происходит на российских просторах и в сопредельных странах, где есть клубы КХЛ. Пока она в основном боится за своих звезд (не дай бог, травмируются), но может и втянуться в процесс. «Питтсбург» и «Торонто» будет болеть за «Магнитку» с Евгением Малкиным и Николаем Кулеминым, «Детройт» и «Филадельфия» — за ЦСКА с Павлом Дацюком и Ильей Брызгаловым, Нью-Джерси — за питерский СКА с Ильей Ковальчуком, Денвер — за ярославский «Локомотив» с Семеном Варламовым, ну а Вашингтон, естественно, — за «Динамо», где уже феерит Александр Овечкин.

Впрочем, нам до их переживаний и предпочтений почти нет дела. Локаут — внутреннее дело НХЛ, где переговоры между владельцами клубов и профсоюзом игроков застыли на точке замерзания. С такими темпами сближения до ноября можно спокойно наслаждаться игрой мастеров, которых «живьем» можно будет увидеть разве что в Сочи-2014.

Первый эффект от подписания контрактов с заокеанскими звездами уже получен — и он прежде всего зрительский. Чтобы Малая спортивная арена «Лужников» в сентябре собирала аншлаг — такого давненько не бывало. На «Магнитке» с Малкиным в Уфе и Казани тоже были полные залы. Насколько эффект окажется долговременным, пока понять трудно.

С игрой пока гораздо сложнее.

…Первой звездой матча в Уфе, которым как раз и открывалась «новая эра» в российском хоккее, оказался не суперфорвард Женя Малкин, а центрфорвард «Салавата Юлаева» Сергей Зиновьев. Пока все во все глаза следили за каждым движением «лучшего в мире», оказавшийся в прошлом сезоне в тени строптивец Зиновьев без всякого почтения оформил хет-трик. Лучшим игроком следующего матча с участием «Магнитки» стал опять же не Малкин, а голкипер казанского «Ак Барса» и сборной России Константин Барулин. Магнитогорец и с игры ему не забросил, и при выполнении послематчевого буллита промахнулся мимо ворот. «Ак Барс» по-прежнему строго придерживается линии «или контракт на весь полноценный сезон, или не надо никакого контракта». Соответственно подписавшая сразу трех известных хоккеистов (помимо Малкина и Кулемина это еще и защитник «Оттавы» Сергей Гончар) «Магнитка» лидирует с явным преимуществом по линии пиара, а «Ак Барс» со своими «местными» исправно набирает очки и лучший в лиге по набранным очкам. Но, если к Рождеству за океаном не договорятся, Казань момент упускать не будет.

Тут можно вспомнить, что после предыдущего локаута, который продолжался весь сезон, в провалившем чемпионат «Ак Барсе» остался Алексей Морозов, который не захотел возвращаться в НХЛ. Что из этого вышло, все знают — Морозов с командой трижды взял золото, внес весомый вклад в успехи национальной сборной, стал культовым российским хоккеистом. Случай Морозова, конечно, уникальный, но уже сейчас возникают разговоры, что будет после нынешней паузы. И оброненное, кажется, Овечкиным замечание, что в случае поражения в финансовых правах «временно отъехавшие» еще хорошенько подумают, стоит ли возвращаться в Северную Америку. Надо думать, что эту реплику за океаном не пропустили. Момент нажима на работодателей в ней присутствует, но в Нью-Йорк послано внятное предупреждение — договаривайтесь, а то мы будем думать!

То, что в КХЛ догадались ограничить размеры временных контрактов с хоккеистами НХЛ (не более 65 процентов от заокеанской зарплаты), а также ограничило их число (не более трех), заранее пригасило конфликты на финансовой почве, хотя и не исключило саму их возможность. Но ситуация, подобная той, что стремительно развивается в питерском футбольном «Зените», в нашем хоккее вряд ли случится. В футболе она была инициирована безумной по размерам покупкой двух игроков. В хоккее команды пополнились уже тремя десятками, причем первая четверка джокеров — не чета по своему классу приобретениям «Зенита» (это все равно, что футбольный чемпионат России временно пополнят Месси, Иньеста, Роналду и Пуйоль). Однако «местные» против нынешних неожиданных «пришлых» не восстанут: это и классные игроки, и работяги, и россияне. По поводу звездных легионеров позиция более осторожная: Сидни Кросби, к примеру, предложение пока не поступало. Хотя агент самого известного в мире форварда уже пытался пристроить его в КХЛ.

Почерк каждого из четырех лидеров узнаваем, играть совсем плохо, или спустя рукава, они в принципе не умеют. В том, что они пополнили разные клубы, есть большой плюс — преимущества не будет ни у кого. А если взглянуть на нынешнюю сводную таблицу чемпионата КХЛ, то и вовсе окажется, что впереди пока команды, которые пиар и зрительский интерес на первый план не ставили. И вообще — приехавшие звезды завлекают публику, а результат делают местные герои. Как тот же Александр Радулов в ЦСКА или Алексей Морозов в Казани.

Конечно, и Малкин начнет забивать, и Дацюк обретет форму, а пока у Паши «клюшка кривая, а шайба квадратная», по его же собственному выражению. Даже супермастерам нужно время, чтобы выйти на свой уровень в совершенно новых условиях. Правда, этого самого времени на раскачку совсем мало, придется торопиться.

А впереди еще вратарские звездные дебюты — Ильи Брызгалова в ЦСКА, Семена Варламова в ярославском «Локомотиве», Сергея Бобровского в питерском СКА. Все трое — потенциальные игроки олимпийской сборной, во всех имелась конкретная заинтересованность конкретных клубов, но проверка будет тяжелой: у полевого игрока есть возможность компенсировать неполную готовность, а вот голкиперу прикрыться нечем, каждый его промах на виду.

Хоккейный мир следит нынче за Россией и Континентальной хоккейной лигой особенно пристально. Но говорить о том, что центр его именно у нас, я бы не торопился. По именам — да, в ближайшие месяц-другой КХЛ равных не будет. Но есть же и другие показатели — количество зрителей, доходы, телевизионное время. Тут КХЛ даже в Европе не первая.

Так что подождем с восторгами. Посмотрим, как дело пойдет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow