СюжетыПолитика

Как похоже на Россию…

Украинских журналистов обещают строго наказывать за клевету

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
Украинских журналистов обещают строго наказывать за клевету

Отныне официальному Киеву все равно, что о нем скажут за пределами страны. А также напишут и покажут. Потому что на периоде мирного, пусть и напряженного, сосуществования с национальными СМИ поставлен крест.

Депутат от Партии регионов Виталий Журавский, автор проекта «закона о клевете», внес изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, значительно усилив ответственность за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию граждан. В частности, деяние, связанное с публичным распространением в СМИ неправдивых сведений, предложено карать не только крупным штрафом, но и лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Журавский, представляя Раде плод своих усилий, сослался на опыт Российской Федерации.

Опасность «очернения действительности» есть и в Украине. В ходе нынешней парламентской кампании о гражданах — кандидатах в депутаты другие граждане могут узнать лишнее. И это повлияет на расстановку сил, уже предсказанную социологами (за «регионы», мол, проголосуют 21,2 процента избирателей, за объединенную оппозицию — 17,2, «Удар» Виталия Кличко наберет 12,7 процента, коммунисты — 9,4). Теперь же репортеры и их редакторы-продюсеры сто раз подумают, прежде чем по дурной привычке снова влезать в чужие декларации о доходах, интересоваться недвижимостью, автопарками и банковскими счетами, докапываться до темного прошлого и мутного настоящего претендентов на мандаты как в партийных списках, так и в мажоритарных округах.

Техническая деталь. Интернет-ресурс «Украинская правда» обнаружил в свойствах файла, появляющихся при загрузке документа от Журавского с сайта Верховной рады, аббревиатуру STPU. В расшифровке это означает «Секретариат президента Украины». Название, принятое при Викторе Ющенко, почему-то здесь осталось без изменений, хотя секретариат давно переименован в администрацию. Зато компьютеры уже не первый раз выдают подобным образом подлинных авторов документов. Возникло логичное — клеветническое! — предположение: данный закон депутату-«регионалу» пришел на ум прямо из офиса Виктора Януковича. Журавский подобную связь отверг.

Оппозиция в момент голосования в зале отсутствовала (она вообще живет завтрашним днем — игнорирует пленарную работу, сосредоточившись на митингах в округах), поэтому особых прений не было. Результативное голосование обеспечили «регионалы», коммунисты и члены фракции спикера Владимира Литвина. А представитель президента в Раде Юрий Мирошниченко оперативно подтвердил, что президент Виктор Янукович не имеет никакого отношения к нарождающемуся закону. Однако счел «обоснованным и своевременным» общественный резонанс, возникший после приятия документа в первом чтении.

Резонанс и вправду оказался заметным. Часть политиков чуть не рукоплескала, другие философствовали: в Европе и США тоже жестко наказывают за распространение в печати неправдивой информации, особенно если причинены моральные страдания или вред здоровью. «Но при нашем избирательном правосудии журналисты ни одного процесса не выиграют!» — возмущались потенциальные зэки-телевизионщики из программы расследований.

В дискуссию включились «Репортеры без границ» и распространили заявление: криминальная ответственность за диффамацию идет вразрез с Европейской конвенцией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах.

Официальное молчание стало им ответом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow