СюжетыПолитика

Денежка и «медведи»

Члены партии власти тоже отщипнули от американского пирога

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать

Госдеп США на днях заявил, что в программах, финансируемых из фондов, связанных с USAID, принимала участие и «Единая Россия». Никто бы, наверное, и не обратил внимания на это заявление Госдепа, если бы единороссы не стали отрицать всякую связь американских денег с деятельностью партии. Поначалу «медведи» оказались еще и в выигрышной позиции: ведь никаких фактов сотрудничества «Единой России» с USAID Госдеп не привел. А потом попали в не совсем удобное положение: эти сведения со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении документы опубликовал в блоге сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов.

По просьбе Немцова эти документы мы не печатаем, чтобы не подставить человека, который ими поделился. Но Немцов мне дал возможность их почитать и подержать в руках.

Наиболее доказательно выглядит смета расходов на участие представителей «Единой России» в тех или иных мероприятиях — с их собственными росписями за полученные суммы. Хотя в общем-то все случаи взаимодействия единороссов с американскими фондами совершенно безобидные.

Например, Немцов утверждает, что по просьбе единоросса Константина Косачева IRI организовывал приезд делегации США на съезды «Единой России» в 2007 и 2008 годах в Екатеринбурге. Тот же фонд принимал участие в финансировании политологических форумов под руководством бывшего депутата от «ЕдРа» Сергея Маркова. Или, как следует из бумаг, оплатил перелет и проживание лидера приморского молодежного отделения «Единой России» Юлии Яковенко на время тренинга «Женской демократической сети» в Москве. Там же за американские деньги присутствовала начальник управления по делам молодежи Новосибирской области Вера Пронькина, возглавлявшая НКО по развитию молодежного лидерства в Новосибирске, которое тоже получало гранты от IRI.

Вот и другие документально подтвержденные «фигуранты» сотрудничества с заграницей: бывшая активистка «Молодой гвардии» Мария Сергеева, получившая звание «Лучший дебатер» на молодежной конференции IRI в мае 2006 года; замначальника отдела агитпропа «Единой России» Игорь Чересиз, организатор дебатов, прошедших за счет USAID в российских городах в 2010 году; один из устроителей форума «Селигер» Александр Селиванов, организовавший за счет IRI перевод на русский язык пособий по фандрайзингу для участников лагеря в 2011 году.

ПолитологСергей Марков от обвинений Немцова отбивается: у проводимого им форума «Форос» единственного американского спонсора, конечно, нет. Хотя и не отрицает, что IRI частично участвовал в обеспечении работы форума, так как оплачивал присутствие на «Форосе» одной из делегаций.

— На форуме присутствуют делегации, представляющие разные политические и учебные структуры. Каждая делегация оплачивает свой приезд сама. То есть визит «Молодой гвардии» оплачивает «Единая Россия», а либералов обычно оплачивали американцы. В то же время оргкомитет форума получает гранты на организационную работу. Как правило, от фонда «Государственный клуб». Но бывало, что в этом участвовали и другие фонды, чьи делегации были на «Форосе», — разъяснил Марков «Новой».

Начальник управления по делам молодежи Новосибирской области Вера Пронькина подтвердила «Новой», что участвовала в программах IRI, но не в качестве должностного лица:

— В 2005—2007 годах «Центр развития парламентаризма и самоуправления», который я возглавляла, реализовывал в Новосибирской области ряд проектов — в том числе на средства выигранных грантов IRI. Что касается поездок на различные международные конференции, то до 2010 года я участвовала в некоторых из них. Но тогда я не состояла в партии «Единая Россия» — членом парии я стала менее двух лет назад, а членский билет получила весной этого года.

Известный депутат-единоросс Александр Хинштейнсчитает обвинения Немцова несостоятельными.

— Закон об «иностранных агентах», вокруг которого крутится эта история, сводился не к тому, чтобы запретить получение иностранной помощи, а чтобы организации, которые ее получают, указывали это. «Единая Россия» как партия денег из-за рубежа не получала, это запрещено законом. Допускаю, что среди двух с лишним миллионов наших членов можно найти тех, кто участвовал в программах USAID. Было бы странно, если бы в партию приходили люди, которые не живут общественной жизнью. Но просить партию отвечать за их действия — как просить меня отвечать за действия Бориса Березовского, потому что мы с ним оба евреи, — сказал Хинштейн «Новой».

Борис Немцов соглашается: через счета партии деньги действительно не проходили, а указанные мероприятия были не партийными.

— Но это мероприятия, которые были организованы ведущими представителями этой партии. Поэтому единороссы сами стали жертвой шпиономании, которую насаждает их хозяин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow