СюжетыПолитика

Выдавливание USAID из России может быть реакцией на «список Магнитского»

Этот материал вышел в номере № 109 от 26 сентября 2012
Читать
Двадцатилетняя история работы в России американского агентства по международному развитию — детища президента Джона Кеннеди — подходит к концу. 8 сентября во Владивостоке на саммите АТЭС министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил госсекретарю Хиллари Клинтон о решении Москвы закрыть работу российского филиала USAID
Изображение

Двадцатилетняя история работы в России американского агентства по международному развитию — детища президента Джона Кеннеди — подходит к концу. 8 сентября во Владивостоке на саммите АТЭС министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил госсекретарю Хиллари Клинтон о решении Москвы закрыть работу российского филиала USAID, а 11 сентября соответствующий официальный меморандум был вручен послу в Москве Майклу Макфолу.

Реакция Вашингтона была сдержанной. Только сенатор Джон Маккейн назвал этот шаг «оскорбительным по отношению к США», а также бросил камень в огород Обамы, чья «администрации все эти годы трубила об успехах политики перезагрузки в отношении Москвы».

«Россия была вправе принять такое решение, — отметила официальный представитель Государственного департамента Виктория Нуланд. — В мире есть множество стран, которые хотели бы получать больше помощи по линии Агентства по международному развитию».

За 20 лет, начиная с 1992 г., USAID потратило на российские программы свыше $2,6 млрд из кармана американских налогоплательщиков, из них примерно одна треть ушла на оказание медицинской помощи в борьбе с туберкулезом и СПИДом. В прошлом году на Россию было потрачено $54,2 млн, почти половина ($22,2 млн) — на проекты, связанные с развитием гражданского общества, демократии. Согласно собственному уставу, USAID не имеет права финансировать политическую деятельность или организации. Часть грантов агентство распределяет напрямую (именно такой грант получила ассоциация «ГОЛОС», занимающаяся наблюдением за выборами), большая часть денег уходит более мелким операторам, которые, в свою очередь, передают гранты в другие фонды или же конечным получателям (на каждый грант проводится конкурс). Крупнейшими фондами — операторами грантов USAID являются американское агентство-грантодатель NED (Национальный фонд в поддержку демократии), а также фонды IRI (Международный республиканский институт) и NDI (Национальный демократический институт).

В России агентство сотрудничало как с органами государственной власти, так и с рядом негосударственных организаций: Московской Хельсинкской группой, Институтом Гайдара, ассоциацией «ГОЛОС», обществом «Мемориал», «Трансперенси Интернешнл», организацией инвалидов «Перспектива» и др.

Суть претензий Москвы обнародовал представитель МИД России Александр Лукашевич: «Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества».

Москва дала срок до 1 октября, чтобы агентство закрыло свои российские офисы. Госсекретарь США Хиллари Клинтон направила главе российского МИДа письмо, в котором попросила российские власти продлить до мая 2013 года срок работы представительства USAID. Посол США в России Макфол заявил, что полное сворачивание деятельности агентства на территории России займет «по меньшей мере год», и правительство США ведет переговоры о реальных сроках его закрытия. «Высылка» агентства последовала за принятием в России закона, который требует от представителей общественных организаций, получающих иностранную помощь, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Ранее деятельность USAID была свернута властями Сомали, Венесуэлы и Беларуси, отмечает глава российского филиала «Трансперенси Интернешнл» Елена Панфилова.

Помощь российским правозащитникам и гражданскому обществу будет продолжена уже через неправительственные организации, подтвердили в Вашингтоне. Сколько потеряют от ухода американцев гуманитарные организации, занимавшиеся стариками и инвалидами, оказывавшие помощь наркоманам и ВИЧ-инфицированным? Этот вопрос надо переадресовать тем, кто закрывает московское представительство USAID, в котором работали 13 американцев и 60 граждан России. И является ли уход агентства из России «асимметричным ответом» на «список Магнитского»? У этих вопросов — один общий адресат.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow