СюжетыПолитика

Демисезонное время

По рекомендации Владимира Чурова и в его присутствии избран новый председатель ЦИК Татарстана

По рекомендации Владимира Чурова и в его присутствии избран новый председатель ЦИК Татарстана — Экзам Губайдуллин. Представители либеральной общественности прямо-таки поперхнулись...

Страна мечется между летним временем и зимним, а живет в демисезонное. Председатель ЦИК России Владимир Чуров, от громких требований отставки которого зимой и весной сотрясалась Москва, осенью, как ни в чем не бывало, выступил авторитетным поручителем на выборах председателя ЦИК Татарстана. Владимир Евгеньевич приехал в Казань и принял участие в выборах, на которых был показан достойный его присутствия 100-процентный результат. Новый состав Центризбиркома Татарстана, приняв во внимание рекомендацию ЦИК России и лично Чурова, единогласно проголосовал за кандидатуру нового председателя — Экзама Губайдуллина (голоса сосчитали правильно).

Некоторые удивились, что из-за новой не слишком масштабной должности Экзам Губайдуллин сложил полномочия члена Совета Федерации, где он представлял республику с 2005 года. А он ради народовластия — хоть туда, хоть сюда. Тем более что впереди новые честные выборы.

Прежние честные выборы показали, что демократия в Татарстане свои резервы еще не исчерпала. Так, на последних выборах в Госдуму «Единая Россия» получила в республике лишь около 78%, а Владимир Путин в марте едва преодолел здесь 82-процентный рубеж. Были, конечно, обнадеживающие успехи в сельских районах, где сотрясение урн оценивалось в 99 баллов. Были и довольно удачные выборы в Госсовет Татарстана, в котором, правда, ненароком образовалась фракция КПРФ из шести человек, зато ни один представитель каких-либо других партий «Единую Россию» от объективов в зале не заслоняет. Но есть еще к чему стремиться, и зря предыдущий председатель ЦИК Анатолий Фомин ездил на выборы в Белоруссию и делился потом «благоприятными впечатлениями». Чечня с Кабардино-Балкарией хоть и не ближе, зато впечатлений и опыта там набраться еще легче.

Анатолий Фомин возглавлял ЦИК республики 12 лет, хлопот с этой демократией натерпелся, но в чем-то ему везло. Так, в 2005 году (ура!) отменили выборы глав регионов, и в дальнейшем за Минтимера Шаймиева с Рустамом Миннихановым голосовали не многочисленные граждане, а депутаты Госсовета республики. Согласитесь, считать голоса стало легче. Да и что тут считать-то: сколько в зале депутатов, столько и «за». Потом после некоторой нервотрепки отменили уже назначенные было выборы мэра Казани. За мэра Ильсура Метшина вместо горожан тоже проголосовали депутаты и тоже неплохо справились. Но вот у Экзама Губайдуллина забот может прибавиться. До возвращенных народу выборов президента республики вроде еще далеко, но куда деваться от муниципальных выборов, да и о досрочных выборах мэра Казани что-то заговорили. Подумать только: 1000 с лишним лет городу, и никакого мэра тут ни разу не выбирали (эту местную особенность придется как-то объяснить гостям «Универсиады-2013»), а теперь Болотная площадь хлюпает, и это уже слышно в Казани.

Конечно, Казань — не Москва, но и те пара сотен, что порой выходят на здешнюю площадь, слишком надоедливо кричат в микрофон. И кричали бы себе, как мирные экологи, о выбросах. А они всё о вбросах да о вбросах…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow