СюжетыКультура

Попытка думать вместе

Новая книга Сергея Муратова направлена против диктатуры телерейтинга

Этот материал вышел в номере № 110 от 28 сентября 2012
Читать
Их не так много у каждого из нас — людей, которые реально повлияли на нашу жизнь. Они появляются в момент, когда возникают вопросы без ответов, когда упираешься головой в потолок или, что еще страшнее, возникает опасное состояние удовлетворения собственной жизнью и самим собой.

Их не так много у каждого из нас — людей, которые реально повлияли на нашу жизнь. Они появляются в момент, когда возникают вопросы без ответов, когда упираешься головой в потолок или, что еще страшнее, возникает опасное состояние удовлетворения собственной жизнью и самим собой.

И вдруг — вот он, этот человек, который может ответить на твои вопросы или вовремя намекнуть, что не так уж ты хорош, и пора начинать учиться и пробовать что-то новое. Учитель ни на чем не настаивает, но после общения с ним возникает новая система координат.

Я точно знаю, что «своровала» стиль именно у Муратова, который пишет легко, иронично, с огромным количеством замечательных ярких примеров и цитат.

Новая книга «Я думаю, ты думаешь…» читается очень легко, а по количеству примеров, в том числе из жизни науки, мощно перекрывает все предыдущие.

Однако это самый серьезный труд из всех, которые мне доводилось читать о… (хотела написать «о телевидении», но это было бы неточно).

Жанр этой книги я бы определила как трактат. Его тема — массовая культура и ее влияние на отдельно взятого человека.

Его острие направлено против диктатуры рейтинга, в плену которого находятся ведущие федеральные каналы нашего ТВ.

Муратов ищет новое оружие против этого врага и находит его в виде глубоких, обоснованных и научно доказанных фактов, которые призваны отрезвить тех, кто уверен, что чем больше людей смотрит программу — тем лучше программа!

Муратов пытается доказать, что люди несовершенны, и сами они вряд ли способны определить, какая «пища» им нужна. Автор защищает права культурного меньшинства и настаивает, что должна существовать «нравственная» цензура.

И все это написано без старческого брюзжания и негодующей критики.

Уровень разговора с читателем примерно такой, как в названии, — «Я думаю, ты думаешь…». Давай подумаем вместе!

Меня возмутило, что книга издана таким малым тиражом — всего 500 экземпляров.

Но если будет спрос, необходимо напечатать еще.

Я верю, что те думающие журналисты, режиссеры, продюсеры, которые работают на ТВ, найдут и прочитают эту книгу, над которой добрый, мудрый, глубоко образованный и талантливый человек трудился не один год, собирая по крупицам факты, цитаты, мнения.

На сайте «Практика» вы можете найти главу из книги и адрес, по которому можно ее заказать.

Нина ЗВЕРЕВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow