СюжетыКультура

Священное право всякого народа иметь своих героев…

На «Радио России» взялись за «Войну и мир» XX века». Заслуженный артист РФ Виктор ТАТАРСКИЙ прочтет фрагменты знаменитого романа Гроссмана

Этот материал вышел в номере № 111 от 1 октября 2012
Читать
На «Радио России» взялись за «Войну и мир» XX века». Заслуженный артист РФ Виктор ТАТАРСКИЙ прочтет фрагменты знаменитого романа Гроссмана

Роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» за рубежом называют лучшим русским романом XX века, обнаруживая прямое влияние на автора Толстого и подчеркивая значимость художественного произведения как исторического свидетельства. Судьба же самой книги была нелегкой. В начале 60-х были конфискованы и изъяты рукописи, черновики и перепечатки романа из дома писателя и редакций литературных журналов. И только чудом две копии удалось сберечь друзьям писателя. Впервые «Жизнь и судьба» была опубликована в 1980 году в Швейцарии. На родине Гроссмана роман был издан лишь через восемь лет после того.

Пройдя Великую Отечественную войну от первого до последнего победного дня в качестве военного корреспондента, Василий Семёнович и свое литературное творчество посвятил этим драматическим годам. Возможно, именно потому, отыскивая наиболее правдивый материал для своего нового авторского цикла, Виктор Татарский обратился к книге трагической судьбы.

— Честно говоря, очень немного ярких и хороших книг посвящено Сталинграду, — признается радиолегенда. — «Жизнь и судьба» позволила соединить искомую мной документальность с художественным фоном. Самым сложным было выстроить для радиоверсии точную хронологическую линию. Роману пришлось делать в прямом смысле хирургическую операцию, собирая фрагменты из разных частей книги в единый сюжет.

Во время битвы за Сталинград Василий Гроссман находился в городе с первого до последнего дня уличных боев. За участие в Сталинградской битве он награжден орденом Боевого Красного Знамени. А на мемориале Мамаева кургана выбиты слова из его очерка «Направление главного удара»: «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?»

«Хроника Сталинграда» — это третий проект Виктора Татарского из серии, освещающей вехи Великой Отечественной. К 65-летию Победы в эфире «Радио России» прошел его авторский радиофильм «Крах Барбароссы. Документы истории», построенный на реальных документах — письмах, дневниках, официальных материалах военного времени. А год назад прозвучал цикл его программ, приуроченный к 70-летию начала блокады Ленинграда, — «900 дней» — по мотивам одноименной книги американского журналиста Гиррисона Солсбери.

Литературно-документальная композиция «Хроника Сталинградской битвы» в эфире с 8 по 11 октября — в 22.30.

Наталья ПЕТРОВА

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow