СюжетыОбщество

Три бугатыря

Шойгу, Путин и Медведев стали героями эпоса

Этот материал вышел в номере № 111 от 1 октября 2012
Читать
Шойгу, Путин, Медведев стали героями эпоса
Изображение

Богатырский эпос о Сергее Шойгу создали на его родине, в Туве. Героями в предании также запечатлены Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Борис Ельцин. Актуальный героический сказ принадлежит руке Айбека Соскала и опубликован на сайте Международного фонда исследования тенгри.

Вместо предисловия Соскал рассказывает об истории возникновения эпоса «О богатыре Шойгу». Если преодолеть особенности авторской грамматики и пунктуации (почему-то всякий раз сопутствующие бескомпромиссному обожествлению правителей) и попытаться понять смысл Соскалом сказанного, выяснится, что его вдохновил пример чукчей — они сейчас создают эпос об экс-губернаторе Романе Абрамовиче и хотели бы вновь его видеть во главе Чукотки. Рассказав об этом, его впечатлившем примере, автор далее говорит, что «в кругу друзей в Тувинском госуниверситете» родилась идея написания богатырского эпоса «О Сергее Кужугетовиче Шойгу, спасателе Кам-кижи».

Соскал сетует, что «традиция сложения героических сказов о современниках прервана, очень трудно писать об их подвигах», и формулирует пять отличий Шойгу от эпических героев прошлого: «Во-первых, мы С.К. Шойгу видим, во-вторых, слышим, в-третьих, читаем, в-четвертых, можем потрогать и поговорить. Он — земной человек. В-пятых, он — действительно герой тувинского и всех российских народов и многих других стран, где его отряды спасали людей».

Автор утверждает, что основой его творения стали тувинские героические эпосы, исторические легенды, сказки и тэнгрианская философия древних тюрков и монголов. Кроме того, в эпос вошли исторические изыскания профессора Н. Абаева «о возникновении племени Кужугет от найманского племени Таян-Хаана (китайск. вариант), Он-Хаан (тюрк. вариант) и его сына Кучутуга (Кучулук-Хаан), одного из самых образованных, сильных ханов, который принял христианскую веру».

Собственно, эпос этими «изысканиями» заканчивается. И начинается примерно той же проблематикой, с поэтизации процесса рождения Сергея Кужугетовича от Кужугета Шойгу Серее оглу, работавшего в партийно-советских органах (был секретарем Тувинского обкома КПСС): слушателю повествуют, как вождь племени Кужугет молился девять дней на священной горе, потом спустился в долину и «жена его после девяти лун родила сына крепкого, кучерявого, с носом как дикий лук. […] предки ему дали прозвище Сергек (букв. «бодрый»)».

Далее — коротко о старте карьеры Шойгу, его обучении в Красноярском политехе, работе на стройках и в органах КПСС: «Когда он вырос и окреп, спустился вниз по воде, словно рыба мыйыт, получил он знания у старцев на берегу реки Эне-Сай, в большой красной юрте. Стал он после долгих лет учебы умным, сильным и могучим, как Буга (бык). Строил он в далеких землях заводы и дома, творил добро». Тувинцы узнавали о творимых им ниже по течению Енисея чудесах от грома и молний.

А вот как описывается перемещение героя в столицу: «Однажды ему стало легко на душе, он провел ритуал девиг, после девяти шагов взлетел на небо в образе Орла, долетел по лучам утренней зари до херим (русск. — «забор, кремль») и спустился он в образе человека-богатыря в чугунных доспехах. Избранные Синим волком богатыри в хериме-кремле увидели, что у него орлиный взгляд, плечи как у быка, руки как у медведя и дали ему «хуурек» (букв. «лопата»), словно меч богатыря в сказках и легендах».

Тут в эпосе появляются еще три героя: Борис (Ельцин), «главный волк, говорящий с Луной», и два «бугатыря» (в других строках этого сочинения они обозначены как «бугатуры») — Путтуг могэ (В. Путин), он же «владеющий миром», и Дидим Анаа толдуг из рода медведей (Д. Медведев), «потомок первочеловека». О Путине: «ноги его, как корни, врастали в землю, сам же — в седло коня».

Эти «бугатыри», по мнению создателя эпоса, и поручили Сергеку в образе Орла облетать землю и спасать всех, от медведя до мышей, от кита до карася.

Столь вольное обращение с историческими фактами не должно смущать. В этом жанре сие, как известно, не главное. Заканчивает тувинский писатель так: «Вот и эпосу конец, кто слушал меня, тот поймет, кто читал, запомнит. А кто газету купит и сохранит и внукам расскажет, тот молодец. Наш герой еще много славных дел сотворит. И уста народа будут говорить, пером пропишут люди о нем».

Народная любовь к государственным деятелям современной России воистину безгранична, и эта любовь запечатлевается ныне вот в таких скрижалях. Гомер, надо полагать, скрежещет зубами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow