СюжетыОбщество

Православные против Иисуса

В Ростове-на-Дону верующие выступили против мюзикла «Иисус Христос — суперзвезда»

Этот материал вышел в номере № 111 от 1 октября 2012
Читать
В Ростове-на-Дону верующие выступили против мюзикла «Иисус Христос — суперзвезда»

Спектакль «Иисус Христос — суперзвезда» в Ростов-на-Дону петербургский театр «Рок-опера» привозил четыре раз. Пятое представление должно было состояться 18 октября на сцене Ростовской областной филармонии.

Но 26 сентября в прокуратуру области обратился житель Ростова-на-Дону: он потребовал запретить постановку всемирно известного мюзикла, потому что, по его мнению, образ Христа в спектакле подан в искаженном виде.

Письма аналогичного содержания с подписями двух десятков ростовчан, назвавшихся «православными христианами», поступили в этот же день в филармонию и в приемную уполномоченного по правам человека в Ростовской области.

«В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой, — говорится в письмах. — На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере, — неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, — это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру, неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение».

В итоге продажа билетов на спектакль с 27 сентября в кассах филармонии была приостановлена. К моменту скандального обращения было продано более половины билетов.

Свою позицию по поводу скандала высказала Донская митрополия. Пресс-секретарь Игорь Петровский заявил, что обращения жителей Ростова — это частное мнение людей, а не позиция РПЦ, и авторам писем следовало бы подписываться своими именами, а не выступать от имени православных христиан. Что касается самого спектакля, то, по словам Петровского, именно рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» в разгар атеизма давала многим сегодняшним верующим и священнослужителям возможность узнать что-то о личности Христа и христианстве.

В субботу билеты на рок-оперу в кассах филармонии не продавали. Но кассир сообщила, что их продажа возобновится уже в понедельник — 1 октября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow