РасследованияПолитика

Олимпийское убийство

В Сочи произошло громкое убийство предпринимателя, уже названное заказным. За последние годы оно стало четвертым. Исполнители и заказчики предыдущих убийств не найдены.

Этот материал вышел в номере № 111 от 1 октября 2012
Читать

Предпринимательница Анжела Жигирь была убита в минувший четверг. Убийца расстрелял 44-летнюю женщину из пистолета калибра 9 мм, когда она на «Лексусе» въехала во двор собственного дома. Анжела Жигирь была гендиректором ООО «Кипарис» — одной из крупных туристических компаний Сочи. В нее входят четыре отеля, ресторан и кафе. Одна из основных версий следствия — борьба за влияние в курортно-туристической сфере накануне Олимпиады.

С будущими Играми связывают и череду предыдущих убийств сочинских предпринимателей. В октябре 2010 года около собственной автомойки был застрелен Эдуард Какосян, известный как криминальный авторитет по кличке Карась. Какосян владел в Сочи крупным торговым центром «Мелодия», рестораном и баром и входил в окружение Аслана Усояна (Деда Хасана) — одного из главных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве. В Сочи Дед Хасан контролировал ряд ресторанов и фирм, причастных к строительству олимпийских объектов. Эдуард Какосян отвечал за рестораны Деда Хасана.

Вновь о семье Какосяна заговорили в марте прошлого года после убийства его племянника Тимура Мамумии. Двое неизвестных в масках расстреляли его в том же кафе на улице Чебрикова, в котором был убит и Какосян. Убийцы выстрелили в Мамумию 12 раз. 23 марта в центре Сочи была застрелена теща Эдуарда Какосяна, 57-летняя Лиана Сырцова.

Теперь, после убийства Анжелы Жигирь, сочинская полиция выступила со своим вечным припевом: «Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления». Но криминальный мир Сочи ведет разборки, не обращая внимания на эти заявления.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow