СюжетыПолитика

Политическое похолодание

Ростовская область может остаться без отопления

Этот материал вышел в номере № 111 от 1 октября 2012
Читать
Ростовская область может остаться без отопления. В пятницу в Таганроге, втором по величине городе Ростовской области, прошел митинг, инициированный местным отделением партии «Справедливая Россия».

В пятницу в Таганроге, втором по величине городе Ростовской области, прошел митинг, инициированный местным отделением партии «Справедливая Россия».

Около 80 человек протестовали против действий — точнее, бездействия — ООО «Ростоврегионгаз». Митинг организовали прямо у входа в таганрогский офис этой региональной «дочки» «Газпрома».

«Ростоврегионгаз» поставляет газ для отопления городских котельных. Четыре месяца назад компания прекратила подачу топлива в котельные ООО «Донагробизнес», которое задолжало газовикам около 25 млн рублей, из-за чего в обслуживаемых компанией домах (около 40 многоэтажек) нет горячей воды и может быть сорван отопительный сезон.

Местные власти провели переговоры с «Ростоврегионгазом» и договорились, что подача газа возобновится, если будут погашены 15 млн рублей долга. Но когда из местного бюджета газовикам перечислили оговоренную сумму, они отказались от своих обещаний.

Вообще, ситуация с долгами за жилищно-коммунальные услуги в Таганроге очень тревожная — в общей сложности долги управляющих компаний и коммунальных МУПов перед энергетиками приближаются к 1 млрд рублей. По наблюдениям мэра Таганрога Владимира Прасолова, такая огромная сумма копилась в течение последних восьми лет. Пока городом руководил предшественник Прасолова — единоросс Николай Федянин, — ресурсоснабжающие организации не настаивали на возврате долгов. Но когда в марте 2012 года новым мэром был избран беспартийный Владимир Прасолов (поддержанный «Справедливой Россией»), все кредиторы потребовали немедленно и полностью расплатиться за уже поставленные энергоносители.

По аналогичному сценарию развивалась ситуация в Новочеркасске. После того как в марте 2010 года там на выборах мэра победил коммунист Анатолий Кондратенко, управляющие компании (большинство контролируется бывшим мэром-единороссом Анатолием Волковым) вдруг перестали перечислять собранные с населения деньги энергетикам. Летом 2011 года мэр-коммунист обратился за помощью к прокуратуре города, но обращение осталось без ответа. В мае 2012 года энергетики обесточили «Горводоканал» (полгорода, в том числе 52 объекта социального назначения, осталось без воды). 26 сентября мэр-коммунист подал в отставку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow