СюжетыОбщество

Уклонистов все больше, но план выполняется

20 лет призыва в армию в новой России

Этот материал вышел в номере № 111 от 1 октября 2012
Читать
20 лет призыва в армию в новой России. Сегодня, 1 октября, начинается осенний призыв в армию.

Сегодня, 1 октября, начинается осенний призыв в армию.

Как изменилась призывная кампания за 20 лет призыва в армию в России в постсоветское время?

Если в 1992 году были призваны примерно 1 миллион 300 тысяч человек, то в 2012 году число призванных не превысит 290 тысяч, то есть в 4,5 раза уменьшилось их число. В 1992 году призывали в сухопутные войска на 2 года, а в военно-морской флот — на 3. 20 лет спустя и в армию, и на флот призывают на 1 год. В 1992 году число уклонистов не превышало 30 тысяч, а сейчас эта цифра в 13 раз больше. При этом план призыва всегда успешно выполняется. В некоторых республиках Северного Кавказа, например в Дагестане, призыв сократился раз в 20, а в Чечне фактически отсутствует.

Денежное довольствие солдат-срочников достигло 2 тысяч руб., его стали переводить на кредитные карты.

27 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что «честно отслужившие» солдаты-срочники в вузы и на госслужбу будут приниматься в первую очередь. Пока, впрочем, среди российских министров и депутатов найти отслуживших срочную в армии непросто, а в вузы некоторые поступают, чтобы не служить в армии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow