СюжетыПолитика

Химки и жизнь

Кандидаты в мэры встретились с избирателями в лыжных шапках

Этот материал вышел в номере № 111 от 1 октября 2012
Читать
Кандидаты в мэры встретились с избирателями в лыжных шапках
Идея «таджикской акции» могла принадлежать любому кандидату в мэры / Фото Анны Артемьевой
Идея «таджикской акции» могла принадлежать любому кандидату в мэры / Фото Анны Артемьевой

— Ребята, сейчас вам раздадут карты. Делитесь на группы по четыре человека, двигаетесь по обозначенному маршруту, на провокации не реагируете. В общем, все, как в 1941-м, — стоя на привокзальной площади Химок, командовала Евгения Чирикова. В субботу в городе прошла акция «АгитируйХимки». Убеждать жителей голосовать за кандидата в мэры города Евгению Чирикову приехали Алексей Навальный и около тридцати активистов из Москвы.

Агитационная команда добиралась на электричке. Прямо на станции ее встретили агитаторы за Олега Митволя (главу партии «Альянс зеленых — Народная партия» и кандидата в мэры Химок) и сам Митволь.

— Я решил использовать лишний повод встретиться с журналистами, — сообщил он. — Уже трое кандидатов признали, что их главная цель — снять меня с выборов. Вы понимаете мое значение в этой кампании?!

Журналисты не понимали. Проигнорировав Митволя, они устремились за Навальным и приехавшими с ним волонтерами. Желающих агитировать оказалось немного: по словам сотрудников штаба Чириковой, они заготовили материалы для двухсот человек. Приехали не более пятидесяти. Каждый получил карту с маршрутом следования, листовки и опросные листы для записи жалоб жителей города.

Ровно в тот момент, когда сторонники Чириковой появились на станции, там же возникла группа гастарбайтеров в жилетах дорожных рабочих и с плакатами «Шахоф спасибо за робота» и «ЖКХ за Шахова». Московские активисты тут же окружили их и довольно агрессивно начали спрашивать, сколько им заплатили, как им не стыдно и «не боитесь ли вы Аллаха?». Активистам не пришло в голову, что Олегу Шахову, исполняющему сейчас обязанности главы администрации Химкинского округа, явно не нужны такие сторонники. Зато это быстро поняла химкинская полиция: таджиков скрутили, грубо повалили на землю, несколько раз ударили и, окровавленных и почти плачущих, увезли в городское ОВД (пропустить к ним корреспондентов «Новой» полицейские отказались).

Тем временем активисты разбились на четверки и разошлись по городу. Алексей Навальный отправился агитировать вместе с Евгенией Чириковой и свитой из журналистов.

Первым Навальный остановил немолодого человека в надвинутой на лоб лыжной шапке и с авоськой помидоров.

— Вы в выборах участвовать собираетесь? — спросил он.

Мужчина остановился, поправил шапку, переступил с ноги на ногу.

— Ну.

— А вы уже знаете, за кого будете голосовать?

Мужчина оглянулся вокруг и ткнул пальцем в Чирикову.

— За нее вон. А вы Навальный? — Казалось, он совершенно не удивился встрече. — Вы от суда-то отмотались? За границу выезжать можете?

— Да нет, — вздохнул Навальный. — Идут еще суды, подписку о невыезде дал. Вот только в Химки и могу приехать…

Со стороны казалось, что говорят двое давних знакомых.

Навального горожане узнавали, заговаривали охотно, просили сфотографироваться с ним. Чирикову узнавали тоже. Первое, что кандидат сообщала избирателям: не нужно голосовать за людей, которые обеспечили им пробку на 30 лет вперед (напомним: недавно Чирикова опубликовала в своем блоге документы, из которых следует, что Олег Шахов был разработчиком проекта платной трассы Москва — Петербург, из-за которой наложен 30-летний запрет на расширение Ленинградки). Жители реагировали слабо, кажется, большинство просто не понимало, о какой пробке идет речь.

Жалобы горожан, записанные агитаторами, в основном совпадали: среди главных проблем города называли точечную застройку, безработицу, низкие пенсии, жилищный вопрос и отсутствие пешеходных переходов.

— Когда этого с…ного Путина выбирали, мы даже на горячую линию звонили, требовали, чтобы на улице Мичурина переход сделали. Теперь Путин есть — перехода нет, — возмущалась женщина с ребенком.

— Так он со стерхами летает, ему некогда зебры рисовать, — успокоили ее агитаторы. Узнавшие об акции из ЖЖ Навального, они вовсю пользовались мемом «партия жуликов и воров». Пожилые горожане удивлялись, но сразу понимали, о какой партии речь.

Основных претензий к Чириковой у избирателей оказалось три: 1. Она ходит в американское посольство. 2. Ее мама живет в Америке. 3. У нее самой американское гражданство. Агитаторам так и не удалось выяснить, откуда взялись эти мифы, но за день их пересказали несколько десятков человек.

Остальные претензии оказались разнообразны: «Химкинский лес не отстояла — и город не отстоит», «я ее лично знаю, наглая баба», «зачем она защищала тех девок, которые в храме голые плясали?», а также «все воруют — и она будет».

— Вы на фотографию посмотрите, — возмутился агитатор. — У нее глаза-то какие честные!

— У меня тоже честные, — отрезал избиратель. — А я бы воровал.

Тем не менее примерно треть из тех, кто согласился говорить с волонтерами, заявили, что относятся к Чириковой с симпатией и, возможно, будут голосовать за нее. Правда, разговаривали с волонтерами единицы. Остальные при слове «выборы» равнодушно отмахивались и шли мимо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow