СюжетыОбщество

Условно доступнее, условно прозрачнее

На слушаниях в Общественной палате обсудили то, что мало кому дают

Этот материал вышел в номере № 111 от 1 октября 2012
Читать
На слушаниях в Общественной палате обсудили то, что мало кому дают

В 2012 году 175 тысяч осужденных, отбывающих наказание в российских колониях, имели право обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Этим правом воспользовалась 71 тысяча осужденных. 42 тысячи были освобождены по УДО.

Эти цифры привел начальник отдела управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Сергей Филимонов во время общественных слушаний по проблемам УДО, состоявшихся в Общественной палате России.

— Суд отказал в условно-досрочном освобождении 9246 осужденным, несмотря на то что администрации колоний поддержали ходатайства и предоставили положительные характеристики, — заявил Филимонов. — В то же время 4200 осужденных были освобождены, хотя наши сотрудники были категорически против.

По мнению участников дискуссии, эти цифры свидетельствуют о непрозрачности и коррупционности института УДО, причина которых — отсутствие четких критериев, когда осужденного можно освободить от дальнейшего отбывания наказания.

Член Общественной палаты РФ, президент Некоммерческой организации «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» Мария Каннабих считает, что с УДО не справляются ФСИН и судебная система, в него не верят заключенные, поэтому многие вообще не обращаются с ходатайствами о досрочном освобождении.

Прозвучали в ходе слушаний и конкретные предложения.

Самым радикальным было предложение о внесении в законодательство поправок об обязательном условно-досрочном освобождении для осужденных впервые и по не тяжким статьям УК на сроки до пяти лет лишения свободы. Инициатива не оригинальная. Норма «автоматического» УДО действует во многих европейских странах, где осужденный без проволочек и каких-либо ходатайств выходит на свободу, отбыв треть или половину срока, назначенного судом. А воспрепятствовать досрочному освобождению может лишь администрация колонии или тюрьмы, если осужденный проявил себя как не избавившийся от криминальных наклонностей.

Подводя итоги слушаний, член Общественной палаты Дмитрий Галочкин заявил, что все предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут обобщены и направлены и в администрацию президента, и в Госудуму, и во ФСИН. Интересно — что дальше?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow