СюжетыОбщество

Обыски идут на ура

В ходе следственных действий по уголовному делу о хищении 10 млн рублей со счетов информагентства «Ура.ру» пока не установлены потерпевшие и не обнаружены обвиняемые… Полиция просит журналистов не сеять панику

Этот материал вышел в номере № 111 от 1 октября 2012
Читать
В ходе следственных действий по уголовному делу о хищении 10 млн рублей со счетов информагентства «Ура.ру» пока не установлены потерпевшие и не обнаружены обвиняемые… Полиция просит журналистов не сеять панику
Суд над Натальей Поповой (в клетке)
Суд над Натальей Поповой (в клетке)

В четверг в редакции екатеринбургского информагентства «Ура.ру» и в квартирах сотрудников прошли обыски, по результатам которых в рамках уголовного дела по 159-й статье (мошенничество в особо крупном размере) была задержана бухгалтер предприятия Наталья Попова.

«Не могу говорить, у нас обыск!» — прервал телефонный разговор с «Новой» сотрудник агентства «Ура.ру». Позже стало известно: в здание ворвалось несколько сотрудников ГУВД по Свердловской области, отдела по борьбе с организованной преступностью, около 10 бойцов спецназа и следователи. Они заблокировали все выходы и не выпускали журналистов. Одновременно обыски проходили и в квартирах сотрудников, в частности, дома у шеф-редактора «Ура.ру» Аксаны Пановой и бухгалтера Натальи Поповой. Последняя по результатам следственных действий была арестована и уже третьи сутки находится в изоляторе.

По заявлению ГУ МВД по УрФО, следователи проверяли информацию о имевшем место хищении 10 млн рублей со счетов, принадлежащих ООО «Ура.Ру». Возбуждено уголовное дело по ст. 159 — «Мошенничество в особо крупном размере». Аксана Панова так прокомментировала эту информацию: «Я являюсь одновременно учредителем и собственником агентства. Если бы хоть один рубль исчез с нашего счета, я бы об этом знала. Кроме того, в таком случае пострадавшей была бы я сама, и никто бы не вламывался в мою квартиру, напугав при этом 70-летнюю маму и маленького ребенка».

Михаил Вьюгин, зам шеф-редактора издания, называет все происходящее политическим делом. «В постановлении о проведении обыска сказано, будто бы мы сами у себя украли 10 миллионов. Еще я читал в ряде СМИ информацию о том, что мы якобы участвовали в госзакупках мяса для детских садов. Абсурд! Мы занимаемся исключительно журналистской деятельностью». Информацию об изъятых из адвокатского бюро «Бельянский и партнеры» печатей, используемых подставными фирмами-однодневками, Вьюгин прокомментировал так: «Мы являемся корпоративными клиентами этого бюро и не можем нести ответственность за печати, изъятые у адвокатов, обслуживающих кроме нас сотни фирм».

Однако в ГУ МВД по Свердловской области настаивают на противоположном. Как утверждает начальник управления информации Валерий Горелых, документы, фигурирующие в деле с фирмами-однодневками, подписывала как раз Аксана Панова. «Что стоит за этими подписями — расскажем чуть позже, когда следствию дадут возможность уточнить детали», — поделился с «Новой» Горелых.

В ходе обыска в «Ура.ру» не был изъят сервер, поэтому журналисты продолжают работу. Самая читаемая публикация на сайте — информация об аресте главбуха агентства Поповой.

В субботу Октябрьским судом Екатеринбурга было принято решение: Попова оставлена под стражей до 17.00 понедельника.

Как рассказала «Новой» адвокат Поповой Полина Тамаколова, следователи пытались надавить на бухгалтера: «Ей предложили заключить сделку со следствием и выйти на свободу. Видимо, следователи посчитали, что женщина слабая, сама во всем признается. Но Наталья держалась стойко и дала показания, в которых подтвердила свою невиновность».

Тамаколова надеется, что окончательное решение об аресте в отношении Поповой не будет принято: «Подозрения лишены всякого смысла. В чьих-то интересах — парализовать деятельность «Ура.ру». Адвокат уверена, что для продления срока задержания в ИВС нет законных оснований, так как в этом деле нет потерпевшей стороны.

Шеф-редактор и учредитель агентства действительно не только не признает себя потерпевшей, но опасается, что и сама окажется под следствием. Аксана Панова отрицает, что подписывала документы, которые, по версии следствия, свидетельствуют об отмывании денег: «Полная ложь! Эти сведения ничем не подкреплены, не представлено ни одно доказательство!» Тем временем представители МВД официально заявляют: у следствия имеются «неопровержимые доказательства»…

В редакции обыски считают своеобразной реакцией на критические публикации о губернаторе Евгении Куйвашеве, руководителе ГУ МВД Михаиле Бородине и замгенпрокурора в УрФО Юрии Пономареве.

Но попытки связать следственные действия с журналистской деятельностью практически сразу опровергнул Валерий Горелых: «Уголовное дело не имеет отношения к журналистской деятельности коллектива «Ура.ру», утверждать обратное — бред. Никакого покушения на свободу слова и демократию с нашей стороны нет. Хотя портал действительно регулярно публикует критические статьи, мы всегда приглашаем их на все пресс-конференции и другие официальные мероприятия».

Не торопится поддерживать своих коллег из «Ура.ру» и Свердловский творческий союз журналистов. Его председатель, Дмитрий Полянин, официально заявил, что «не считает возможным вмешиваться в деятельность правоохранительных органов». В своем обращении Полянин дипломатично попросил журналистов, освещающих конфликт, «воздержаться от выступлений и комментариев, которые могут быть использованы против сотрудников информационного агентства или расценены как давление на следствие».

Валерий Горелых в разговоре с «Новой» также просит не поднимать панику: «Вспомните историю с Собчак и ее деньгами. Сколько грязи было! Но следственные действия завершились, и деньги вернули. Мы для того и работаем, чтобы устанавливать правду».

На момент подписания номера шеф-редактор «Ура.ру» находилась в Баку, однако сообщила «Новой», что в воскресенье возвращается в Екатеринбург: «Мне нечего бояться, хотя я и понимаю, что велика вероятность, что меня задержат».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow