СюжетыОбщество

…Только все же не Россия!

Заметка в «Новой» от 26 сентября о принятии Радой закона об уголовной ответственности за клевету называлась «Как похоже на Россию…»

Этот материал вышел в номере № 112 от 3 октября 2012
Читать
Заметка в «Новой» от 26 сентября о принятии Радой закона об уголовной ответственности за клевету называлась «Как похоже на Россию…»
Изображение

Две недели журналистское сообщество Украины, гражданские активисты и правозащитники говорили со страной на митингах, со страниц газет и с телеэкранов о ближайшем будущем. Объясняли тем, кто не видел в очередном наступлении на право ничего страшного, почему подобный закон опасен для общества, где судебная система несвободна и коррумпирована.

Инициативная группа репортеров поехала в Житомирскую область, в округ, где баллотируется автор законопроекта Виталий Журавский, кстати, по первому образованию журналист. Хотели задать вопросы в рамках встреч кандидата с народом: откуда у господина, всю жизнь просидевшего на чиновничьих должностях, две элитные квартиры в центре Киева, три дорогих автомобиля и дом в Монте-Карло? Виталий Станиславович был выше клеветнических провокаций и потерялся в сельской глубинке…

Побеспокоили подобным образом и других представителей Партии регионов, чьи голоса, собственно, позволили одобрить документ в первом чтении. За месяц до выборов депутаты становятся крайне чувствительными к критике на людях, особенно когда нечем крыть! В итоге руководитель фракции Александр Ефремов признал: коллега Журавский перегнул палку, мы готовы отменить закон и дальше страдать от наветов, но до тюрьмы за слово не доведем. Оппозиция, давно игнорирующая пленарную работу, повинилась в том, что пропустила важное голосование и дала слово теперь уж не отступить. Больше того, сам автор изъявил желание отозвать законопроект.

Чтобы политики не забыли обещания, накануне заседания Рады под ее стенами собралось около полутысячи журналистов. В руках мы держали белые листы бумаги, ряд изданий в этот день вышел в знак протеста с белыми обложками: такой станет украинская пресса, если ее поставят перед выбором «молчи или сиди».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow