СюжетыОбщество

Цена жизни — 80 тысяч рублей

Суд оштрафовал капитана, который не стал спасать утопающих

Этот материал вышел в номере № 112 от 3 октября 2012
Читать
Вступил в законную силу приговор в отношении капитана речного буксира, который допустил столкновение с рыбацкой лодкой и не оказал помощи утопающим. Суд назначил наказание в виде штрафа 80 тысяч рублей.

Вступил в законную силу приговор в отношении капитана речного буксира, который допустил столкновение с рыбацкой лодкой и не оказал помощи утопающим. Суд назначил наказание в виде штрафа 80 тысяч рублей.

Трагедия произошла в августе прошлого года. По сведениям регионального управления МЧС, два рыбака находились на весельной лодке «Прогресс-2» в 200 метрах от берега, возле одного из островов. Около 19 часов вечера мужчины заметили, что по реке спускается буксир-толкач РБТ № 285. Как указывалось в сообщении со слов одного из пострадавших, буксир неожиданно свернул с судового хода вправо и двинулся на рыбаков. Они кричали и махали руками, пытаясь привлечь внимание команды, но безуспешно. Буксир врезался в лодку, а затем вернулся на судовой ход.

Рыбаки успели до столкновения выпрыгнуть за борт и отплыли на пять метров.

Свидетелями происшествия стали члены экипажа очистного судна ОС-23. Они по рации и по громкоговорящей связи сообщили коллегам на буксире, что в воде остались люди. Однако буксир не остановился. Очистное судно — это самоходная станция с грузовыми цистернами, предназначенная для приема с судов фекальных вод и сухого мусора. Ее максимальная скорость составляет 13,5 километра в час. Пока ОС-23 добралось до места трагедии, один из рыбаков, 43-летний мужчина, утонул. Его тело обнаружили на следующий день.

Владельцем буксира оказалось ОАО «Сартанкер». Судно задержали в трех километрах ниже по течению. Выяснилось, что по прибытии в пункт назначения капитан Алексей Рыжов самовольно покинул вахту. Следователи смогли побеседовать с ним лишь наутро. Капитан (опытный речник с 20-летним стажем) заявил, что невиновен: по его словам, буксир вовремя обошел лодку, не причинив ей вреда. Экспертиза пришла к выводу, что буксир-толкач был технически исправен и капитан мог остановиться для спасения утопающих.

Как рассказала помощник саратовского транспортного прокурора Людмила Степанова, Заводской районный суд признал Алексея Рыжова виновным по статье 270 УК «Неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие на водном пути» и назначил наказание в виде штрафа 80 тысяч рублей. Судя по материалам дела, сейчас Рыжов уже нигде не работает. Бывший капитан подал кассационную жалобу, но областной суд оставил ее без удовлетворения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow