СюжетыОбщество

Кровная дружба

Вместо пьяного полицейского, сбившего насмерть бабушку и внука, освидетельствование на наличие алкоголя в крови прошли его сослуживцы

Этот материал вышел в номере № 113 от 5 октября 2012
Читать
Вместо пьяного полицейского, сбившего насмерть двух пешеходов, на наличие алкоголя в крови проверили его товарищей: ничего не нашли. Свидетели трагедии крайне удивились выводам экспертов: они ни секунды не сомневались в том, что в момент происшествия сотрудник в форме был явно не в форме…
Изображение

Вместо пьяного полицейского, сбившего насмерть двух пешеходов, на наличие алкоголя в крови проверили его товарищей: ничего не нашли. Свидетели трагедии крайне удивились выводам экспертов: они ни секунды не сомневались в том, что в момент происшествия сотрудник в форме был явно не в форме…

Не один, а пять подследственных проходят теперь по громкому уголовному делу о ДТП на пешеходном переходе. 15 апреля этого года в Петербурге ученик 6-го класса и его бабушка погибли под колесами автомобиля, которым управлял нетрезвый(по данным следствия.Н.П.)оперуполномоченный 15-го отдела полиции 27-летний Николай Мирошкин.Новые фигуранты дела хотели смягчить наказание главном, обвиняемому в смерти двоих человек. «Помощники» в беде — это два полицейских(они уже под арестом)и два врача(они отпущены под подписку о невыезде).

Трагическая гибель 13-летнего Анатолия Богданова и его 65-летней бабушки этой весной не только шокировала город, но и разгневала.

Около 19 часов мальчик и бабушка возвращались из школы. Напротив своего дома №50 по улице Руставели они переходили дорогу по «зебре», где вдруг их не пропустила и сбила насмерть белая иномарка. Перед ней ехал «Опель Кадет», сбавивший скорость (этот переход — в 300 метрах от 15-го отдела полиции — нерегулируемый, светофора здесь нет). Мчавшаяся следом «Хонда Аккорд» тормозить не стала.

«Хонда» на полном ходу столкнулась с «Опелем» и пролетела вперед — прямо на людей, — рассказали «Новой» очевидцы. — Бабушку с ребенком при наезде отшвырнуло на несколько метров. Их тела разорвало на части… «Опель» вылетел на газон и врезался в дерево, водитель и пассажирка получили тяжелые травмы (оба выжили, но несколько дней провели в реанимации и несколько месяцев затем — в стационаре.Н.П.). Из автомобиля вышел — это было понятно — изрядно выпивший парень…

То, что мы наблюдали после приезда ДПС, вспоминать противно, — добавляют свидетели. — Помощь пострадавшим пассажирам «Опеля» до приезда скорой оказывали случайные прохожие. Ни полицейские, ни гаишники к ним даже не подошли. Сотрудники при исполнении, едва успев накрыть тела погибших белыми простынями, стали помогать лихачу — свинчивать номера с его машины. Не простые номера, заковыристые: «Е 777 МС 178».

Чуть позже выяснилось, что раньше (в 2011 году) Николай Мирошкин гонял на «Мицубиси Лансер» с госзнаком «У 333 ВН 98», а муж сестры Мирошкина — высокопоставленный чиновник в ГУ МВД Петербурга и Ленобласти. Может быть, поэтому на место событий мгновенно прибыли руководители питерского полицейского Главка и публично заявили о необходимости не уголовного разбирательства, а служебной проверки.

Дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» возбудили с отсрочкой. Причем сначала даже не в отношении полицейского, а по факту ДТП. Только 20 апреля Мирошкина арестовали. Но прежде — 16 апреля — уволили из органов. Приказ о его увольнении наутро следующего дня после трагедии отдал лично глава ГУВД Петербурга и Ленобласти Сергей Умнов, хотя и находился в командировке в Чечне. Одновременно он отстранил от исполнения служебных обязанностей начальника и заместителя начальника по оперативной работе 15-го отдела полиции, где работал Мирошкин.

В Следственном управлении усмехнулись: до неприличия стремительно в полиции стирают пятна с мундира. Умнов прокомментировал оперативное увольнение оперативника: «Ввиду явного характера происшествия».

У следователей тоже, еще на месте трагедии, возник вопрос о градусе напитков, употребленных сотрудником правоохранительных органов. Водителя автомобиля-убийцы тут же отправили на экспертизу. Однако к удивлению всех сомневающихся официальные выводы разошлись с неофициальными: специалисты в крови Николая Мирошкина алкоголя не обнаружили. Сам он на протяжении всего следствия также настаивал: «Перед тем как сесть за руль, спиртного не пил».

3 октября, спустя почти полгода, Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу раскрыло секрет мгновенного отрезвления гонщика в погонах.

Мы провели большой комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, прибегли к помощи сотрудников регионального управления ФСБ, — говорит старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов, — благодаря чему удалось доказать: алкоголь в крови обвиняемого содержался. Этот факт установлен экспертами. «Протрезветь» ему помогли коллеги по отделу полиции. Оперуполномоченный 15-го отдела полиции 29-летний Арчил Лобжанидзе и помощник дежурного того же отдела 29-летний Александр Купкин после аварии сопровождали Мирошкина в межрайонный наркологический диспансер №1. Там они уговорили нарколога-психиатра и фельдшера не фиксировать документально факт опьянения полицейского, а, наоборот, составить справку о его безупречной трезвости. Вместо Мирошкина сдал анализы Купкин. За нужный акт медицинского освидетельствования товарищи Николая заплатили 7 тыс. рублей: 5 — врачу и 2 — фельдшеру.

Сейчас в отношении обоих медиков возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия», что в лучшем случае обернется для них штрафом — не менее полумиллиона рублей, в худшем — тюремным сроком от 3 до 7 лет. Как отмечают в Следственном управлении, и врач, и фельдшер полностью признали свою вину, раскаялись и пока отпущены под подписку о невыезде.

Против коллег Мирошкина уголовные дела заведены по ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки группой лиц по предварительному сговору». Она предусматривает лишение свободы на 5–10 лет или штраф в размере восьмидесятикратной суммы взятки. Купкина и Лобжанидзе 3 октября задержали. Суд избрал им меру пресечения — содержание под стражей.

До конца года петербургские следователи намерены расследовать трагическое происшествие на улице Руставели и передать все три дела в суд.

Прямая речь

Ирина ГАВРИЛОВА,

адвокат Николая Мирошкина:

Не спешите с выводами. Если будет обвинительный приговор, который установит вину полицейских в даче взятки, а также то, что Николай Мирошкин за рулем находился в состоянии опьянения, тогда суд на процессе по делу о ДТП примет в качестве доказательства показания врачей. Пока говорить об этом рано. Хотя я не исключаю, что сторона обвинения может представить и другие доказательства. Посмотрим…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow