СюжетыПолитика

Не только булочки, но и водка с нефтью

Кампания по поиску «Золотых кренделей» из «Единой России», инициированная депутатом-эсером Дмитрием Гудковым и поддержанная «Новой газетой», продолжается — стали известны новые факты участия членов правящей партии в предпринимательской деятельности

Этот материал вышел в номере № 113 от 5 октября 2012
Читать
Кампания по поиску «Золотых кренделей» из «Единой России», инициированная депутатом-эсером Дмитрием Гудковым и поддержанная «Новой газетой», продолжается — стали известны новые факты участия членов правящей партии в предпринимательской деятельности.

Дмитрий Гудков и руководитель «Яблока» Сергей Митрохин уже сообщили о десятках проверенных ими фактах «предпринимательства» со стороны коллег из «Единой России», а всего тщательному общественному анализу подверглись декларации полусотни единороссов. За официальными публикациями следовали обращения в Комиссию по этике, заявления в правоохранительные органы… Депутаты же из правящей партии, в чьей деятельности Дума пока не нашла никаких нарушений, теперь грозят своим обвинителям судебными исками за клевету.

Однако инициаторов исследования депутатского бизнеса это не останавливает. Очередная порция фактов из жизни депутатов на этой неделе опять была опубликована Дмитрием Гудковым.

Изгнание из Госдумы эсера Геннадия Гудкова по формальным основаниям, как и ожидалось, вызвало цепную реакцию обвинений законодателей в нарушении Федерального закона «О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации», запрещающего парламентариям осуществлять предпринимательскую деятельность. Справедливоросс Дмитрий Гудков и руководитель «Яблока» Сергей Митрохин уже сообщили о десятках проверенных ими фактах «предпринимательства» со стороны коллег из «Единой России», а всего тщательному общественному анализу подверглись декларации полусотни единороссов. За официальными публикациями следовали обращения в Комиссию по этике, заявления в правоохранительные органы… Депутаты же из правящей партии, в чьей деятельности Дума пока не нашла никаких нарушений, теперь грозят своим обвинителям судебными исками за клевету.

Однако инициаторов исследования депутатского бизнеса это не останавливает. Очередная порция фактов из жизни депутатов на этой неделе опять была опубликована Дмитрием Гудковым.

Поскольку история «изобличения» Геннадия Гудкова заинтересовала даже спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко (она пообещала лишить статуса сенатора всех, кто попадется на управлении коммерческими компаниями), часть своего исследования Гудков-младший посвятил сенатору от Республики Башкортостан, заместителю председателя Комитета по обороне и безопасности Анатолию Бондаруку.

Согласно декларации сенатора за 2011 год, Бондарук заработал 12,5 млн рублей, его супруга — 11 млн. Согласно сведениям об имущественном положении Бондарукаи членов его семьи, у члена Совета Федерации и его жены порядка 77 объектов недвижимости, в числе которых — земельные участки различного назначения, тринадцать квартир (две — в Болгарии), четыре жилых дома и пр. Отдельно стоит отметить земельные угодья, принадлежащие супруге сенатора Юлии Бондарук, — в ее собственности 13 участков общей площадью 3,8 млн (!) кв. метров. По данным же ЕГРЮЛ, Бондарук числится учредителем в 10 коммерческих компаниях, наиболее знаковая из которых — ООО «Завод «Селена»: это один из крупнейших российских оптовых поставщиков нефтепродуктов (связан с предприятием по производству химических продуктов ОАО «Полиэф»). При вступлении Бондарука в должность сенатора часть активов была передана в доверительное управление супруге, часть — структурам, подконтрольным холдингу «Сибур». Однако, отмечает Дмитрий Гудков, несмотря на своевременное отчуждение собственного бизнеса в адрес третьих лиц до вступления в должность, проблемы с законом у Анатолия Бондарука все-таки могут возникнуть — по данным ЕГРЮЛ, будучи членом Совета Федерации, сенатор получил доли в четырех новых компаниях: ООО «Лесопромышленная компания «Селена», ЗАО «Селена-Пластик», ООО «Полиэф-Инвест» и ООО «Селена-Нефтехим», а значит, мог оказывать влияние на их управление на общем собрании учредителей.

Состояние зампреда Комитета Госдумы по транспорту Владимира Гридина, депутата последних двух созывов, несмотря на задекларированные скромные 2 млн рублей дохода в 2011 году, а также небольшое число земельных участков, жилых домов и квартир, Forbes оценивает в 2 млрд долларов. С этим показателем депутат занимает, по данным издания, 42-ю позицию в рейтинге богатейших людей России. Считается, что свой капитал нынешний депутат заработал вместе с деловым партнером Михаилом Федяевым, с которым они основали многопрофильный холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС). Сейчас данное ЗАО, в органы управления которого входят сыновья Гридина —Сергей и Андрей, является одним из крупнейших производителей азотных удобрений, железнодорожных операторов и даже владельцев нескольких федеральных радиостанций. По данным самой компании, на ее предприятиях трудятся около 50 тысяч человек, а выручка от реализации, по состоянию на 2010 год, превысила 126 млрд рублей (из отчета за 2012 год). Однако возможные нарушения в деятельности Гридина, по словам Гудкова, связаны далеко не с участием в уставном капитале холдинга — по данным ЕГРЮЛ, Гридин имеет доли в ООО «СДС «Медиахолдинг», учрежденном в текущем году.

В отличие от сыновей Гридина, подавшихся в большой бизнес, сын Михаила Федяева (напомним — партнера Гридина) Павел Федяев занялся политикой — сегодня он депутат Госдумы от «Единой России». В своей декларации за 2011 год Федяев-младший указал доход в размере 5 млн рублей, а также — 17 объектов недвижимости: 14 квартир (общая площадь — 1112 кв. м), дачный земельный участок (2600 кв. м), нежилое помещение (222,4 кв. м) и машино-место (15,4 кв. м). Супруга депутата задекларировала доход в размере 54,4 млн. По данным ЕГРЮЛ, до недавнего времени Федяев-младший выступал соучредителем в ООО «Хелс Клаб» (треть доли принадлежала Андрею Гридину), однако в текущем году общество инициировало процедуру ликвидации. Несмотря на видимое заблаговременное прекращение предпринимательской деятельности, предполагает Гудков, Федяев продолжал участвовать в управлении, будучи депутатом Госдумы. Согласно отчетности за IVквартал 2011 года ОАО «Новолипецкий ликеро-водочный завод» (контрольный пакет — у ЗАО «СДС»), Федяев-младший входит в совет директоров компании. Впрочем, согласно последнему отчету о проведенной допэмиссии, к середине января 2012 года Павел Федяев уже вышел из состава совета директоров. Согласно СПАРК, депутат также значился председателем Кузбасского алкогольного союза «Гарантия качества», объединяющего крупные ликеро-водочные предприятия. Еще одна немаловажная деталь, отмечает Гудков, связана с родным дедушкой депутата — Юрием Федяевым, который входит в органы управления сельскохозяйственных и животноводческих компаний ОАО «Ваганово» и ОАО «Титово», что с учетом статуса внука — члена Комитета Госдумы по аграрным вопросам — подразумевает возможное наличие конфликта интересов.

У заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александра Ремезкова, который также попал в список Гудкова, как и у его коллег, низкая доходность за 2011 год: согласно декларации, депутат заработал всего 4 млн рублей, а его супруга и вовсе (внимание!) 22 рубля 68 копеек. При этом в собственности у четы Ремезковых четыре земельных участка различного назначения общей площадью — 78,3 тыс. кв. метров, собственные дома, квартира, а также доли в других объектах недвижимости. По данным ЕГРЮЛ, до вступления в должность депутата 6-го созыва Госдумы Ремезкову принадлежало 60% долей в ООО «Кубань-Строй» — это же подтверждается его декларацией за 2010 год. С этим бизнесом он расстался. Однако в управлении коммерческой компании все же может быть замечен: согласно квартальной отчетности ОАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк», по состоянию на начало 2012 года парламентарий являлся членом совета директоров организации, который покинул лишь во II квартале этого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow