СюжетыОбщество

Перемен требуют наши агенты

Институт «Стрелка» собрал креативных дизайнеров и архитекторов: теперь они пытаются передать свой энтузиазм всему городу

Этот материал вышел в номере № 113 от 5 октября 2012
Читать
Уже третий год «Стрелка» устраивает серию воркшопов — так они называют свои проекты. Но этим летом специалисты института решили сделать их не только для своего брата-архитектора и не во дворе института, как раньше, а рвануть в город, попробовать подключить всех неравнодушных к преображению своего жизненного пространства.
Изображение

Уже третий год «Стрелка» устраивает серию воркшопов — так они называют свои проекты. Но этим летом специалисты института решили сделать их не только для своего брата-архитектора и не во дворе института, как раньше, а рвануть в город, попробовать подключить всех неравнодушных к преображению своего жизненного пространства. Раз уж в этом году москвичи собирались на многотысячные митинги, отстаивая право себя уважать, может, они готовы из потребителей городской среды сделаться ее создателями? На это надеялись «стрелочники», потому летнюю программу и назвали «Agents of change», «Агенты перемен».

Изображение

На каждую интервенцию в городскую среду — всего их провели восемь — отводилась неделя. Волонтеры вместе с зарубежными экспертами-консультантами отправлялись в спальные районы города и придумывали, как сделать их удобнее и интереснее для жителей. Наблюдали за площадью перед торговым центром в Митине: люди там собираются, но им нечем себя занять. Даже лавочек нет — традиционно их не ставят, чтобы не собирать алкоголиков, в результате все сидят на заборе. Ребята привезли доски и деревянные бруски, выложили прямо на асфальт и предложили прохожим смастерить что-нибудь для сидения. Делали места для сидения, помещая на сколоченные ящики мягкие подушки; кто-то придумал здоровенные кости для домино, играть в которое можно на земле. Дети делали игрушки и забирали их домой. «Потом пришла местная шпана и тоже: «Дайте мне дрель, я вам покажу класс!» — улыбается местный депутат Владимир Демидко, помогавший проекту. На ночь за готовыми и установленными на площади изделиями попросили приглядеть охранников торгового центра, и наутро те жаловались, что всю ночь на машинах подъезжали люди, пытавшиеся утащить столики и сиденья к себе на дачу: «Все равно их здесь скоро сломают!»

В том числе поэтому большинство воркшопов оказались временными, внедрить изменения не удалось. В некоторых местах инсталляции через некоторое время убирала управляющая компания, в ведении которой находился двор или сквер. В Митине депутат Демидко убрал сделанное жителями, чтобы выставлять для народа в районные праздники. С местными властями проведение проектов, конечно, согласовывали — опасались, что иначе первый же полицейский пресечет «несанкционированную» самодеятельность. Для переговоров с городом подключили муниципальных депутатов — в марте на нижние этажи власти прорвалось молодое поколение, представители «креативного класса», которые уже полгода борются с косностью местной власти. Депутат в Печатниках Максим Мотин рассказал, что управы к креативным идеям совершенно не готовы: спальный район — это где спят, и точка. «Я прихожу в управу, рассказываю: ребята будут осматривать район, потом на месте придумают, как изменить общественное пространство, — такая у проекта концепция. Мне отвечают: «Нет, ты напиши нам бумагу, где именно и что будут делать». В результате на склад, где управа разрешила оставить стройматериалы на ночь, волонтеров не пустили. Положение спасла местная жительница: она пустила волонтеров к себе домой, и вещи для инсталляции разместили на ее балконе. На следующий день на дорожке через пустырь, по которой жители пробегали к дому, активисты скотчем сделали дорожную разметку, поставили нарисованные от руки дорожные знаки, а на местах для скамеек (где их никто не поставил) изобразили автобусные остановки. Получили игрушечную улицу, на которой идеально учить детей правилам дорожного движения. Дети игру поддержали и немедленно пришли туда с велосипедами. Правда, долго площадка не продержалась — через несколько дней дворники ликвидировали красоту.

Смысл воркшопа в Отрадном — дать жителям почувствовать себя отрадненцами, а не просто москвичами, которые приезжают туда спать. По району гуляли люди-«бутерброды»: у каждого на спине было по большущей букве, которые складывались в название района, а с передней части костюма предлагалось брать листовки с историей района (а история богатая — например, здесь когда-то была резиденция патриарха Никона, а на месте торгового центра еще в 70-х цвели яблоневые сады). В подъездах волонтеры, представляясь только что переехавшими жильцами, клеили плакаты, предлагая всем жителям написать на них свои имена и телефоны, чтобы познакомиться. Идея в том, чтобы соседи почувствовали связь друг с другом, а в дальнейшем, может быть, вместе благоустраивали свой подъезд и двор — ведь в одиночку такое вряд ли удастся.

Изображение

Впрочем, не все москвичи так инертны, как может показаться. Владимир Демидко случайно узнал, что в местном парке несколько жителей, скинувшись, установили турники и регулярно соревнуются в подтягивании. Он решил помочь им с музыкой, чтобы веселее было соревноваться, и выбил на это деньги у муниципалитета. Потом рассказал об инициативе в управе… Теперь в соревнованиях участвует человек 200, местные власти разорились на грамоты и даже призы для победителей, а из бюджета выделены деньги на тренажеры под открытым небом.

Екатерина Гиршина, директор открытых программ «Стрелки», рассказала: в институте собираются издать книжку, изложить в ней опыт, полученный этим летом, — для городских активистов, которые хотят что-то менять, но не знают, как подступиться. Зреет еще один проект: фонд развития общественных пространств, который мог бы соединять горожан, заявляющих о проблемах в городе, и команды молодых экспертов, которые могли бы проблемы решать. Правительство Москвы идею поддерживает.

Осталось убедить горожан.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow