КолонкаПолитика

Дроби и целые

Прекрасные идеи о равенстве всех со всеми заводят в болото, а иногда и в бездну. Все войны, борьба религий и прочее в качестве причины имеют необходимость доказать другому, что он хуже, что он чужой и его можно не брать в расчет

Этот материал вышел в номере № 115 от 10 октября 2012
Читать
Мы боимся «Русских маршей» — там звучат ужасные слова, но ученые дискуссии не менее страшны: приличные с виду люди несут разрушительные и подлые речи, прикрываясь заботой о государствообразующей нации

Намедни был в бане в компании ученого, рубщика с рынка и ветхого палача — ветерана МГБ. Все — отменные парильщики, да и в жизни немало понимают.

После третьего захода спросил ученого, чем он теперь занят. Он ответил с достоинством, что работает над проблемами демографии, пишет докторскую по сохранению русской нации. Долго объяснять не стал, пошел на третий заход в компании бывшего палача, а мне дал автореферат, три странички текста, и я прочитал следующее в разделе «Выводы».

Изображение

Материальная помощь должна стать лишь одной из мер, стимулирующих русские семьи к рождению потомства, система выдачи материнского капитала работает «безадресно» — то есть на всех жителей России. По мнению ученого, деньги необходимо выделять лишь матерям русской национальности, а в конце, для живости, привел пример социальной рекламы, распространяемой в Москве. Так, на плакате с подписью «Стране нужны ваши рекорды» изображена молодая мать с тремя малышами; женщина — миловидная, однако в ней угадываются нерусские черты, в то время как плакат должен стимулировать к деторождению лишь русских матерей.

Когда мои партнеры вышли из парилки, я им процитировал написанное и предложил еще один пункт.

«Нерусским гражданам при выдаче гражданства предлагается как базовое условие безоговорочная стерилизация».

Мой ученый обиделся, ушел и даже пива пить с нами не стал, а мы с мясником и палачом неплохо отдохнули.

Я тоже имею право высказаться по этому поводу — со стороны басурман и инородцев. Тем более что я лицо незаинтересованное и на материнский капитал не зарюсь.

Мы боимся «Русских маршей» — там звучат ужасные слова, но ученые дискуссии не менее страшны: приличные с виду люди несут разрушительные и подлые речи, прикрываясь заботой о государствообразующей нации. Такие речи звучат на малых собраниях, как недавно в Митине, где граждане восстали против строительства мечети в микрорайоне, и власть пошла навстречу пожеланиям одних трудящихся и плюнула в лицо другим трудящимся, отозвав разрешение мусульманской общине, выданное раннее.

Это разве скрепляет единую Россию, соединяет ее народы в единый кулак построения светлого будущего для всех?

Мы все дроби, мы все неравны и несовершенны, совершенны только Создатель и Никита Джигурда. Тут дело совсем не в измерении черепов и не в количестве хромосом. Кто-то считает себя целым, кто-то доволен тем, что он дробь, а кто-то, являясь мнимым числом, считает себя значительным, а если извлечь из него корень, то окажется, что он просто пустое место. Нам иногда кажется, что люди вокруг нас другие, не такие, как мы. Из-за этого возникает стена непонимания. Прекрасные идеи о равенстве всех со всеми заводят в болото, а иногда и в бездну. Все войны, борьба религий и прочее в качестве причины имеют необходимость доказать другому, что он хуже, что он чужой и его можно не брать в расчет. Если сразу договориться, что мы не равные, а разные, то мир станет чуть лучше и в нем будет чуть больше любви и чуть меньше ненависти. Отмеряя глину творения, Создатель дает каждому, что может. Кому силу, кому ум, а кому терпение. Что выпадет тебе — никому не ведомо, но это твой путь и другого у тебя не будет, и не надо стенать, вопить и проклинать этот мир за то, что тебе недодано. Все не так безнадежно и предопределено, недостаток роста можно компенсировать игрой на гитаре, кавалерийский развал ног можно скрыть, занимаясь в кукольном театре. Жить в мире, где одни гулливеры и гномы, так же ужасно, как и в мире грез, где все женщины Памеллы Андерсон.

Кто-то станет богатырем, но в шахматы ему не выиграть даже у первоклассницы в очках с огромными линзами, кому-то суждено стать ботаником и всю жизнь ловить бабочек, а вот лань из третьего подъезда ему никогда не догнать. Ему мама приведет жену, и она может быть не Мерилин Монро, зато она с ним будет до гроба и не уедет под утро к милиционеру на джипе и не умрет от наркотиков. У неравенства огромный потенциал, он подвигает одних на подвиг преодоления, других толкает на такие высоты, от которых кружится голова. Каждый может изменить мир — сначала свой. А потом, став выше самого себя, пожелает сделать что-нибудь и для человечества.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow