СюжетыПолитика

КОИБский кризис

Только 9% избирательных участков на выборах 14 октября будут оснащены «умными урнами»

Этот материал вышел в номере № 115 от 10 октября 2012
Читать
До 14 октября, единого дня голосования, осталось меньше недели. Меньше недели на то, чтобы все 77 регионов России, где пройдут 4858 избирательных кампаний, пришли в состояние полной готовности. Чтобы не нужно было потом, как обычно, оправдываться и отвечать на обвинения рассерженных горожан.

До 14 октября, единого дня голосования, осталось меньше недели. Меньше недели на то, чтобы все 77 регионов России, где пройдут 4858 избирательных кампаний, пришли в состояние полной готовности. Чтобы не нужно было потом, как обычно, оправдываться и отвечать на обвинения рассерженных горожан.

Вроде бы, возможность провести все максимально прозрачно, наконец, появилась — в виде комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Мы уже писали подробно о преимуществах «умных урн»: это быстрый и точный пересчет бюллетеней, и невозможность вбросов, и «озвучка» всех производимых с ней действий. И, главное, речь идет не о некой абстрактной панацее: там, где использовались КОИБы, результаты голосования значительно больше совпадают с результатами гражданских наблюдателей и вызывают меньше вопросов.

Проблема, естественно, все равно остается: КОИБов на всех не хватит. По данным ЦИК, 14 октября будет образовано 26 711 избирательных участков. Из них КОИБами будут оснащены 2497. Цифры говорят сами за себя.

Повезло жителям Московской области: там все участки будут покрыты КОИБами на 100%. В частности, полностью автоматизированным будет подсчет голосов в Химках, где в воскресенье пройдут выборы мэра.

С остальными регионами сложнее. Например, Амурская, Белгородская, Брянская, Новгородская и Рязанская области 14 октября первыми опробуют новый закон о выборности губернаторов. Теоретически, этот закон призван обеспечить свободу волеизъявления граждан. Насколько результаты отразят политические предпочтения людей – неизвестно. По крайней мере, в каждой из этих областей КОИБы закроют лишь около пяти процентов участков. На остальных 95 процентах считать будут по старинке.

Лучше всех к выборам готовы Астраханская, Калининградская, Смоленская, Ярославская области. Там более половины участков будут оснащены КОИБами. Зато 22 субъекта на выборах остались вообще без КОИБов.

Вечером 5 октября на сайте Центризбиркома появилась сводная таблица, где отображена география использования КОИБов: сколько их будет в каждом субъекте. В среду состоится заседание ЦИК, после которого пройдет брифинг, во время которого можно будет уточнить информацию по предстоящим выборам. То есть, предоставить избирателям полную картину того, что будет происходить 14 октября, в ЦИКе готовы за три дня до этой даты. Оперативно, что тут скажешь.

Возможно, именно повсеместная «коибизация» участков позволила бы провести хоть одни выборы прозрачно и честно. Судя по информации, которая есть сейчас на сайте ЦИК, к выборам 14 октября это не относится.

В нынешней ситуации мы хотели бы обратиться к Центральной избирательной комиссии с несколькими вопросами. Мы понимаем, что сейчас это уже мало что изменит. Но, по крайней мере, это поможет частично прояснить картину нам и нашим читателям.

1) 14 октября выборы разного уровня пройдут в 77 регионах РФ. В сводной таблице о планируемом использовании КОИБов 14 октября есть информация о 55 субъектах. Когда будет предоставлена информация по оставшимся 22 субъектам?

2) Согласно той же таблице, количество участков, которые могут быть оснащены КОИБами — 5221. При этом количество реально оснащаемых участков составит 2497. Почему?

3) Когда можно будет обеспечить повсеместное использование КОИБов на территории всей Российской Федерации?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow