СюжетыОбщество

Ставки сделаны!

Центр иппотерапии для детей с ДЦП и аутизмом не закроют. И свет включат

Этот материал вышел в номере № 115 от 10 октября 2012
Читать
Детский экологический центр иппотерапии — лечения с помощью специально подготовленных лошадей — «Живая нить» 9 октября готовился к худшему: в этот день должно было вступить в силу «уведомление о приостановлении деятельности».
Изображение

Детский экологический центр иппотерапии — лечения с помощью специально подготовленных лошадей — «Живая нить» 9 октября готовился к худшему: в этот день должно было вступить в силу «уведомление о приостановлении деятельности».

Такой документ, предписывающий освободить помещение, прислали 13 сентября в центр из ООО «Росипподромы».

«Живая нить» развивает это необычное направление лечения очень непростых заболеваний уже больше 20 лет и много лет работает на базе московского ипподрома. Арендует конюшню для лошадей, малый манеж для занятий и небольшое помещение для тренеров. Сейчас около ста детей-инвалидов получают помощь центра. Мамы, прошедшие огни и воды всевозможных методик лечения, отмечают, что именно здесь, рядом с лошадьми, дети получают реальную помощь: их движения становятся более управляемыми, координированными, уверенными. В «Живой нити» наряду с тренерами, психологами, массажистами детей лечат и тренируют шесть специально подготовленных лошадей. Накануне дня выселения родители, расстроенные тем, что в непростых судьбах их семей может закрыться это последнее окно возможностей, переживали еще и за лошадей: «Куда теперь их — на мясо?» — в ужасе писали они в интернете.

А ипподром, который много лет помогал детскому центру, этим выселением пытался сопрячь Указ президента о развитии конного спорта и коннозаводчества и Федеральный закон о регулировании деятельности игорных заведений. Указ предписывает развивать национальный конный тотализатор. Закон — отделить букмекерские конторы и тотализаторы от детских, образовательных, медицинских и санаторно-курортных учреждений. Получалось: чтобы развивать тотализатор, надо выставить за ворота детей с их тренерами и лошадьми.

Но 9 октября, когда страсти накалились до предела, сторонам удалось все-таки договориться. Как рассказала «Новой» помощник руководителя детского центра Анна Вутке, помог руководитель комиссии по развитию паралимпийского движения в России Олег Бойко. Он же по совместительству — акционер ОАО «СпортБет» и организатор тотализатора на Центральном московском ипподроме. Оказалось, что он не знал о том, что в жертву развитию тотализатора приносится детский центр: «Занятия иппотерапией должны продолжаться, и наша задача — сделать все возможное для того, чтобы эти занятия проводились в комфортных условиях», — заявил он. Так что есть надежда, что теперь проблемы в помещениях с электроснабжением, отоплением и водопроводом будут совместно решаться, а не использоваться как формальный повод для выселения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow