СюжетыПолитика

Привет от «почетных крепостных»

Телеканал «Совершенно секретно» на грани закрытия

Этот материал вышел в номере № 115 от 10 октября 2012
Читать
ОАО «Ростелеком» досрочно расторгает контракт с телеканалом «Совершенно секретно» — якобы из-за собственных финансовых трудностей.

ОАО «Ростелеком» досрочно расторгает контракт с телеканалом «Совершенно секретно» — якобы из-за собственных финансовых трудностей.

Канал потеряет возможность выходить в эфир. Руководство «Совершенно секретно» в случившемся усматривает политическую цензуру, говорит и о соответствующих намеках представителей администрации президента. Во вторник на пресс-конференции гендиректор канала и ведущие рассказали о ситуации с вещанием.

Возможной причиной для досрочного расторжения контракта представители канала считают выпуск передачи Дмитрия Губина с Людмилой Нарусовой, записанный за две недели до обысков в квартире Ксении Собчак. В этой передаче, по словам ведущего, «Нарусова говорила довольно банальные вещи»: о сенаторах Совета Федерации, которые говорят на трибуне одно, а в кулуарах другое; о том, как принимались поправки к закону о митингах. В этом интервью Нарусова высказала мысль, что если бы ее муж был жив, он принял бы участие в протестах на Болотной площади. «Нарусова сказала, что сенаторы — «крепостные графа Шереметева». На это вскоре последовал ответ зама председателя СФ Торшина, что Шереметевы сделали многое для страны и быть их крепостным довольно почетно», — добавил Губин.

После выхода передачи в эфир Губину позвонили из Генпрокуратуры и попросили представить видеозапись. Когда ведущий отказал, на электронную почту ему пришло письмо, в котором просили представить запись эфира уже «для личного пользования генпрокурора».

На пресс-конференции главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов призвал нового министра связи Никифорова проверить деятельность своих подчиненных, а Счетную палату — финансовые показатели «Ростелекома». Пришедший поддержать журналистов депутат Дмитрий Гудков предложил собрать подписи и направить их в Министерство связи и администрацию президента.

В случае закрытия канала без работы останутся 25 штатных сотрудников, прекратит свое существование уникальный журналистский коллектив. Гендиректор «Совершенно секретно» Этери Левиева при этом допускает возможность перехода на интернет-вещание или поиска другой кабельной сети.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow