СюжетыОбщество

Докопались

МИД России выразил недовольство тем, что новую станцию петербургского метро решено назвать «Бухарестская»

Этот материал вышел в номере № 115 от 10 октября 2012
Читать
МИД России выразил недовольство тем, что новую станцию петербургского метро решено назвать «Бухарестская»

Румыния поддерживает НАТО и режим Михаила Саакашвили, возмущаются в ведомстве. В Северной столице на письмо первого замминистра иностранных дел РФ Андрея Денисова отреагировали вяло и без юмора — станцию переименовывать не собираются, чиновников призывают не превращать «объект социальной инфраструктуры» в площадку для политических дебатов и напоминают, что «режим Саакашвили» проиграл выборы.

В письме Денисова утверждается, что российско-румынские отношения уже в течение нескольких лет переживают застой, причем румынское руководство позволяет себе непоследовательные и даже враждебные высказывания в отношении России. Кроме того, в послании обращается внимание на позицию Румынии в вопросе размещения элементов системы ПРО в Европе, на деструктивную активность на территории постсоветского пространства.

Накануне топонимическая комиссия с подачи замминистра иностранных дел вернулась к рассмотрению переименования станции метро «Бухарестская» и рекомендовала остановиться на прежнем названии. Как пояснила «Новой» ответственный секретарь комиссии Валерия Козлова, название станции придумано очень давно и имеет привязку к местности, она расположена на Бухарестской улице.

Впрочем, позиция топонимической комиссии носит рекомендательный характер, последнее слово все же за городским правительством.

Вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, на имя которого пришло злополучное письмо, «Бухарестская» не смущает: «Нормальное название». В администрации Фрунзенского района, где расположена станция, ситуацию комментируют осторожно. Районным чиновникам целое лето пришлось отбиваться от сотрудников Университета профсоюзов, требовавших назвать метро в честь их вуза. А ветеранские организации просили дать станции название «Парк дружбы».

Окончательного решения правительства Петербурга в районной администрации, конечно, ждут, но подчеркивают, что для них главное, чтобы станция открылась вовремя — в декабре. «А с каким названием — вопрос вторичный».

Добавим, что, согласно описанию «Бухарестской», тема румынской архитектуры раскрывается в декоративных плафонах и потолочных светильниках. На смальтовом панно будет изображена бухарестская усадьба, говорится на сайте Петербургского метрополитена.

Возможная смена названия из-за прихоти федеральных чиновников влетит Северной столице (дефицит городского бюджета в 2013 году составит 25 млрд рублей) в копеечку, ведь придется менять не только вывески, но и оформление станции. Рассчитывать на то, что дополнительные траты возьмет на себя МИД РФ, не приходится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow