СюжетыОбщество

Где враги России?

Военные прокуроры завели еще одно уголовное дело против ужурских ракетчиков

Этот материал вышел в номере № 115 от 10 октября 2012
Читать
Военные прокуроры завели еще одно уголовное дело против ужурских ракетчиков

В Ужурском ракетном соединении 62-й Краснознаменной дивизии, дислоцированной в Красноярском крае, обнаружено хищение бюджетных средств. Военные прокуроры установили, что полковник Юрий Кашлеев, командовавший соединением, подписал акты выполненных работ, предусматривавших рекультивацию ликвидированных шахтных пусковых установок. Фактически же работы выполнены не были. Нанесенный ущерб Главная военная прокуратура оценила в 33 млн рублей.

Кашлеев командовал соединением до 1 июня 2011 года, освобожден от должности указом президента Д. Медведева. Рекультивация на месте уничтоженных ракетных шахт осуществлялась (точнее — не осуществлялась) в рамках гособоронзаказа, и Кашлеев подписывал бумаги, являясь представителем заказчика. Против него возбуждено уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Соединение несет боевое дежурство на ракетном комплексе шахтного базирования РС-20 «Воевода», в классификации НАТО эти межконтинентальные баллистические ракеты именуются SS-18 Satan.

За последние месяцы это второе уголовное расследование против ужурских ракетчиков. В апреле по материалам проверки военной прокуратуры Ракетных войск стратегического назначения было возбуждено дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Напомню («Новая» о том писала): минувшей зимой в ракетном соединении из-за холода в казармах заболели ОРЗ, ОРВИ, пневмонией более 600 призывников, рядовой Иван Пермитин умер, рядовой Петр Борисов получил тяжелые осложнения после болезни. В военной прокуратуре считают, что «должностные лица соединения самоустранились от исполнения своих служебных обязанностей и не приняли действенных мер по сохранению жизни и здоровья подчиненных».

На подготовке к зиме — утеплении казарм и обслуживании систем отопления, то есть на солдатских жизнях, — тогда, уже после ухода Кашлеева, сэкономили кроме командиров территориальные филиалы открытых акционерных обществ «Славянка» и «Ремонтно-эксплуатационное управление».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow