СюжетыПолитика

Вертухайская вертикаль

Лидер белорусского «Маладога фронта» Дмитрий Дашкевич прекратил голодовку в мозырской колонии

Этот материал вышел в номере № 115 от 10 октября 2012
Читать
Лидер белорусского «Маладога фронта» Дмитрий Дашкевич прекратил голодовку в мозырской колонии

В пятницу Дмитрий Дашкевич, которого недавно перевели из колонии в Глубоком, что в Витебской области, в мозырскую колонию, прекратил голодовку. Он объявил ее сразу по прибытии в Мозырь. Голодовка продолжалась 15 дней, и Димину невесту Настю Положанку начальник режимного отдела мозырской зоны предупреждал, что, если информация о бесчеловечном обращении с Дашкевичем появится в СМИ, ему будет еще хуже.

Но Настя справедливо решила, что гласность — это большая безопасность, нежели молчание, и рассказала о том, что происходило в новой зоне с Дмитрием, которому добавили еще год тюремного срока за неповиновение требованиям администрации колонии. Все подробности он рассказал во время встречи с адвокатом.

Когда Дашкевича привезли в мозырскую колонию № 20, начальник сразу же поинтересовался его вероисповеданием. Услышав, что Дмитрий — протестант, он тут же назвал его сектантом и начал рассуждать о том, что протестантизм насаждает Запад, чтобы разрушать славянскую расу. Потом Дмитрий отказался убирать помещение карантина. Тут же собралась комиссия из семи человек. Начальник комиссии сказал: «Ты будешь тут качать права — баптист, дважды кодированный алкоголик, гомосек? Ты — кучка говна, а не премьер-министр Франции». С такой «комиссией» Дашкевич разговаривать отказался. В этот день его лишили свиданий и дали выговор.

Затем Дашкевича привели в барак, рассчитанный на 40 человек. Туда сразу же пришел сотрудник режимно-оперативного отдела и «случайно» нашел на столе лезвие. Диму повели к начальнику режимного отдела. Там он написал официальное заявление об объявлении голодовки. Начальник режимного отдела заявление выбросил. На следующее утро в колонии собралась очередная комиссия, постановившая поставить Дмитрия на учет как склонного к суициду — из-за того, что отказался писать объяснение насчет чужого лезвия. Затем его бросили в ШИЗО, где Дашкевич 15 дней голодал.

Настя Положанка, несмотря на угрозы руководства колонии, решила обнародовать все, что происходило с ее женихом. И в пятницу, когда адвокат Дашкевича приехал в Мозырь встретиться с подзащитным, Дмитрий сказал, что прекратил голодовку. Именно после того, как Настя заговорила о том, что с ним происходит в новой колонии, отношение к Дашкевичу со стороны администрации резко изменилось. Теперь с ним обращаются корректно. Правда, из ШИЗО перевели на месяц в одиночную камеру в ПКТ. В сегодняшней ситуации — это, несомненно, лучше, чем выход в отряд с провокаторами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow